Одной левой: левши Брянской области отмечают свой праздник

Одной левой: левши Брянской области отмечают свой праздник

Гай Юлий Цезарь и Наполеон Бонапарт, Леонардо да Винчи и Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин и Мэрилин Монро, Людвиг ван Бетховен и Вольфганг Амадей Моцарт — всех этих людей помимо безусловного таланта объединяет одна особенность — все они были левшами.
Сказки Ганса Христиана Андерсена, поэмы великого Александра Пушкина и многотомные романы Льва Толстого тоже были написаны левой рукой автора.

По различным оценкам, левши составляют от 7% до 15% мирового населения. Существуют различные теории, объясняющие леворукость. Врачи и ученые склоняются к теории о том, что эта особенность формируется вследствие нарушений внутриутробного развития мозга малыша, другие сетуют на генетическую расположенность. Но ни одна из имеющихся теорий не является полностью доказанной.

За свой 27-летний педагогический опыт учитель начальных классов Светлана Кривонос с леворукими детьми сталкивались неоднократно. К примеру, в нынешнем ее выпуске не было ни одного левши, а в двух предыдущих – четыре и семь соответственно. К этим детям нужен особый подход – считает опытный педагог.

– Когда мы готовимся к урокам, мы должны продумывать не только, как мы должны их научить, но и как работать именно с леворукими детьми, – рассказывает Светлана Петровна. – По рекомендациям, мы должны их усадить, желательно, чтоб освещение падало от окна, чтобы он не сидели на среднем ряду, чтобы они не сидели на третьем ряду. Мы не должны их раздражать с левой стороны чем-то посторонним. То есть, сосед с левой стороны для них губителен. Во-вторых, когда мы объясняем детям и все могут понимать словесно-образное представление, для леворуких детей этот не проходит вариант. Им нужно обязательно образ разделить на части. И даже когда ребенок пишет буковку, он посмотрел и может определить — правильно он написал по отношению к образцу или нет. А леворукий ребенок — он сразу не может определить. Он должен эту букву разделить на элементы и каждый элемент соотнести с образом.

У леворуких детей труднее проходит адаптация к школе, к обучению грамотности. И задача педагога подобрать необходимою методику чтобы свести к мин миму стрессовую ситуацию для ребенка. Кроме того, отмечает Светлана Кривонос, леворукие дети очень чувствительные, у них эмоциональная сфера намного выше, чем у праворуких детей.

– Одно время было, что мы не обращали внимания — леворукий и леворукий. Но наступил момент, когда ученые, психологи нас просто повернули лицом к этим детям. Потому что когда мы говорим, что что-то у ребенка не получается, может быть, мы просто неправильно организовали работу с этими детьми, — делает выводы Светлана Кривонос.

Как говорят психологи, люди, имеющие данную физиологическую особенность, являются склонными к творчеству и нестандартной, креативной деятельности. Они живут на эмоциях и не склонны мыслить пространственно. Кроме того, по подсчетам социологов, уровень IQ левшей в среднем выше, а те, чей умственный показатель составляет 140 единиц и больше, встречаются в основном среди левшей.
Медики отмечают — в последнее время левшей стало больше. Сталкиваются с ними и в педиатрическом отделении Новозыбковской ЦРБ.

– Учет леворуких детей не ведется, нет такой статистики, – говорит врио заведующего педиатрическим отделением Новозыбковской ЦРБ Елена Трубенева. – У нас это не считается диагнозом. А левшей достаточно много. Я вот смотрю, как детки подписывают у меня какие-то документы, много левшей, где-то процентов пять.

Статистика по леворуким детям не ведется и в региональных департаментах здравоохранения и образования.

Несмотря на то, что люди, привыкшие использовать правую руку как вспомогательную, наравне с остальными работают на производствах, водят машину с механической коробкой передач, используют компьютерную мышку, столовые приборы, дискомфорт в быту у них возникает довольно часто.
Так, например, многие девушки совершенно не способны заниматься вязанием и шитьем. Но это сугубо индивидуальные особенности. А для того, чтобы еще в детстве определить — левша ребенок ли правша, есть несколько простых способов:

– Для родителей хочется рекомендовать самые простые способы. Например, как ребенок аплодирует. Если он верхнюю руку кладет правую, значит ребенок уже не леворукий. Или, например, поза Наполеона — когда мы складываем руки, то правая если вверху, то это праворукий ребенок — дала небольшой мастер-класс Светлана Кривонос.

Международный День левши отмечается ежегодно 13 августа, а впервые его отпраздновали в 1992 году. Этот день, благодаря которому общество вспоминает о проблеме психологического настроя детей, отличающихся от сверстников, сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области