Обитатели мини-зоопарка в Новозыбкове встречают весну в полном составе

Обитатели мини-зоопарка в Новозыбкове встречают весну в полном составе

Как только установилась достаточно теплая погода, обитатели новозыбковского мини-зоопарка сменили «зимние» квартиры на летние вольеры. В этом году это событие произошло более месяца назад.

По словам управляющей мини-зоопарком Татьяны Абросимовой, зиму ее подопечные пережили хорошо и весну встретили в полном составе. Сегодня в новозыбковском зоопарке обитают утки, три павлина, четыре лебедя, куры, фазаны, декоративные кролики. Живут они в тепле и сытости. Корма всем хватает. В запасе просо, овес, пшеница, капуста, морковь, витамины.
С момента основания мини-зоопарка, который работает в городе с 2004 года, он сильно «поредел». Еще несколько лет назад здесь жили косули и страусы. Последний страус — Борис — погиб в июле 2010-го, проглотив стеклянную баночку из-под детского питания, которую кто-то из посетителей бросил в вольер. За год до этого при переводе из зимнего вольера в летний две самки — Наина и Настя — сильно испугавшись, проломили ограждение и убежали. Наина пробежала через весь город и упала замертво. Как потом установили специалисты, смерть наступила от удушья — птица получила разрыв диафрагмы при ударе об ограждение зоопарка. Позже умерла и Настя. А фазана, который осенью 2015 года выскочил из вольера, удалось поймать и вернуть на место. Фазан благополучно здравствует и сейчас.
Меж тем, былое величие местной достопримечательности Новозыбкова с каждым годом угасает. Серьезных вливаний для обновления мини-зоопарка давно не было. Не спешат помочь городскому «живому уголку» и посетители. Много лет здесь висит ящик для пожертвований, но он практически всегда пуст или почти пуст. К примеру, в один из последних дней горожане бросили сюда всего 5 рублей, а во время одного из общегородских гуляний, которые по традиции проходят на площади, сборы составили чуть больше 20 рублей, рассказывает Татьяна Абросимова. На эти деньги обновить мини-зоопарк нереально. Солидные спонсоры пока не изъявили желания помочь мини-зоопарку, сообщает bryansknovosti.ru.
Фото: ИА «Брянск новости».

Комментарии к Обитатели мини-зоопарка в Новозыбкове встречают весну в полном составе:

  1. Молодцы, что написали такую статью!!! Мне тоже жалко этих животинок. Когда я с сыном хожу смотреть, то обязательно оставляю денежку. В прошлом году и в позо прошлом точно по 100 рублей оставляла. Там очень несерьезный ящик висит. Нужно повесить такой прозрачный как в «журавлях» или в «чикен-пицце». И повесить плакат с просьбой о помощи. В городе много не жадных людей. Но все думают, что зоопарк содержит муниципалитет. Дают просящему. Детя не плачет, мать не разумеет. Просите и обязательно помогут.

  2. Респект!Не замечал ящичка,не часто хожу.Теперь при случае буду заглядывать.И других призываю-на этом деле не обеднеем!

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске направлено в суд дело о взятках в вузе

Девять лет за координацию наркосети: в Брянской области вынесен приговор

Фотоловушки заповедника «Брянский лес»

В семье Осадчих из Новозыбкова родился третий сын: семья стала многодетной!

В Брянском филиале фонда «Защитники Отечества» ведут прием юристы

Рождение двойни зарегистрировали в ЗАГСе Брянской области

Брянские выпускники: как подать заявление на итоговое сочинение

В фойе Брянского театра драмы им. А.К. Толстого открыли бюст писателя

Для электросамокатов и электромопедов обновят ПДД

Проект бесплатной пересадки в Брянске пополнился четырьмя маршрутами

В Стародубе губернатора Брянской области услышали

Студент брянского университета вошёл в Совет обучающихся при Минобрнауки РФ

Брянских покупателей предупредили об икре от фантомных производителей

В Брянской области компания оштрафована на миллион рублей

Участник СВО из Брянской области добился ремонта крыльца многоэтажки

Брянский суд взыскал с дроппера более 2 млн рублей в пользу обманутой пенсионерки

А за лося ответит житель Брянска

Омская академия МВД России проводит олимпиаду школьников «Общество и знания»

Губернатор Брянской области потребовал обеспечить нормальное освещение улиц!

Почта России на 15 % снижает тарифы на письменную корреспонденцию для физических лиц

Ветеран службы судебных приставов Брянской области стала ветераном труда

Телебашня в Брянске включит праздничную иллюминацию 

В Новозыбкове увековечили память выпускников — участников СВО