Новый баскетбольный турнир в Новозыбкове собрал спортсменов из нескольких районов

Новый баскетбольный турнир в Новозыбкове собрал спортсменов из нескольких районов

Около сотни мальчишек и девчонок из Новозыбкова Климово, Клинцов и Почепа в субботу, 10 сентября, соревновались в точности бросков на новом баскетбольном турнире. Соревнования прошли в Новозыбкове, в ДЮСШ-1. Их спонсором и идейным вдохновителем стал депутат областной Думы, директор новозыбковской средней школы №9 Дмитрий Пешехонов.
– В январе 2016 года я проводил турнир «От значка ГТО к олимпийской медали», и тогда ко мне обратились тренеры и директор ДЮСШ-1 с просьбой провести в сентябре турнир по баскетболу. Я с радостью откликнулся, идея осуществилась, – рассказал нашему корреспонденту Дмитрий Пешехонов.
В турнире приняли участие восемь команд. Возраст спортсменов – 13-14 лет. Выбран он не случайно. Вскоре стартует Первенство области по баскетболу, оно станет первым соревнованием подобного уровня для ребят 2002-2003 годов рождения. Нынешний турнир дает им возможность настроиться на будущие игры и набраться мастерства.
Почетным гостем турнира стал Заслуженный работник физической культуры России, Почетный гражданин города Новозыбкова Валентин Иванович Александров.
– Чем больше турниров, тем выше мастерство спортсменов, тем лучше результат. У нас хорошие традиции в баскетболе, хотелось бы, чтобы мы не потеряли наши высокие позиции, – подчеркнул Александров.
В нынешнем турнире Новозыбков выставил три команды. В итоге – второе, третье и четвертое места. Тренеры намеренно составили команды так, чтобы ребята смогли почувствовать чуть более старших, а соответственно сильных, соперников. Борьба оказалась, действительно не шуточной, наставники, кажется сами готовы были «ринуться в бой».
У девчонок победа досталась команде Почепа, у мальчиков – Климово. Помимо поздравлений и грамот ребята получили медали и кубки.
Покупку наградного материала взял на себя Дмитрий Пешехонов. Депутат надеется, что нынешний турнир станет в Новозыбкове традиционным.
– Если турнир ребятам понравится, если он пройдет на хорошем уровне, хотелось бы, чтобы он стал традиционным и проходил бы в сентябре-октябре.
Турнир понравился. Юные спортсмены приняли соревнования на «ура». Клинчанин Эльмир Гурбанов баскетболом занимается второй год. Говорит в Новозыбкове играть – одно удовольствие. Ну и конечно, подобные соревнования выполняют и основную свою задачу – привлечь как можно больше ребят к занятиям спортом.
– В нашей стране все больше меценатов, которые помогают организовывать детские соревнования, в Брянской области много таких начинаний, и вот в Новозыбкове депутат Дмитрий Пешехонов по нашей просьбе тоже решил провести такой турнир. Для чего это делается, чтобы больше ребят привлечь к спорту, чтобы они меньше сидели у компьютеров и бесцельно слонялись по городу, и самое главное – чтобы они укрепляли здоровье, – рассказал Валентин Александров.
Сегодня только в ДЮСШ-1 баскетболом занимаются около 170 юных горожан. Баскетбольные секции есть и в общеобразовательных школах. Едва ли все юные баскетболисты в будущем станут профессиональными спортсменами, но то, что занятия спортом помогают стать более здоровыми, сильными, собранными и в конечном итоге успешными – это факт, сообщает bryansknovosti.ru.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области