Новозыбков встречает Победу

Новозыбков встречает Победу

Праздник со слезами на глазах. 9 мая Новозыбков встретил самый значимый праздник – Великий День Победы.

Старт праздничным мероприятиям был дан в 11.00 у памятника воинам 307 Дивизии.  Отсюда началось шествие «Бессмертного полка».  Из года в год всё больше новозыбковцев приходят с портретами своих родных – участников войны и тружеников тыла, чтобы принять участие во всероссийской акции. Колонна проследовала по городу. На улице Ленина шествие казалось бесконечным. Портреты новозыбковцы несли с гордостью и благодарностью.

«Дедушка мой, Климанский Алексей Васильевич, воевал, был присоединён к полку 307 дивизии. – рассказывает участница «Бессмертного полка» Ирина.  — До конца прошел войну. Воевал со своим родственником, моим двоюродным дедушкой. Они форсировали Днепр в Гомельской области, город Лоев, село Чаплино. Он рассказывал, что вся речка была красная от крови. Мы ездили туда, смотрели. Там такая возвышенность. И они поднимались. И они победили».

Около полудня «Бессмертный полк» прибыл на центральную городскую площадь. Здесь состоялся торжественный митинг и парад поколений.

Отметим, что сегодня знаменитая новозыбковская трижды орденоносная артиллерийская бригада, более известная 307 стрелковая дивизия, принимала участие в параде в Москве. Именно воины этой дивизии в сентябре 1943 года освободила жителей Новозыбкова от фашистских захватчиков.

Главные герои сегодня, конечно, ветераны. Им отвели почетное место на главной сцене у здания городской администрации. К сожалению, с каждым годом героев становится все меньше… На сегодняшний день в Новозыбкове осталось всего 27 участников Великой Отечественной Войны. Для каждого из них День Победы – святой праздник.

Таисия Ивановна Савченко в годы войны была медсестрой, лечила раненых. «Праздник Победы – это радость» – говорит ветеран.

Несмотря на пасмурный день, настроение у новозыбковцев в День Победы было отличным. Теплые слова, которые от сердца говорили горожане в адрес ветеранов, согревали сердца.

«Всем оставшимся ветеранам долголетия,  продолжительной жизни. Пускай радуют своих родных и близких, — желает горожанка  Ирина Ковалева. День Победы — это —  радость со слезами на глазах. Это гордость за наших дедов, прадедов, за наших близких, родных. У меня два дедушки —  участники Великой Отечественной войны. Оба дошли до Победы».

Девятое мая объединяет все поколения. С трибуны к землякам обратилось руководство Новозыбкова и Новозыбковского района.

«Великий подвиг во имя Великой Победы навечно останется в нашем сердце и нашей памяти, — отметил глава администрации Новозыбкова Александр Чебыкин.  — Долг каждого из нас – никогда не забывать, какой ценой завоёвана Великая Победа и подаренное нам право: жить в свободной стране под мирным небом».

«Бессмертный полк…  Вот они – десятки тысяч, миллионы наших дедов, прадедов, бабушек, прабабушек, наших родных и близких сегодня с нами, здесь, на этой площади, чтобы в 74-раз отметить день Великой Победы – сказал глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин.

Праздничную атмосферу поддержали яркие выступления творческих коллективов города.

Продолжились праздничные мероприятия в горпарке, где горожан ждала концертная программа, акции «Солдатская каша» и «Георгиевская ленточка», тематические выставки и много других мероприятий.

Вечером большой праздничный концерт на центральной площади завершает празднование Дня Победы фейерверком, который осветит небо над площадью в 22.00.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Детям из малоимущих семей в Новозыбковском округе дарят новогодние подарки

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны

То дождь, то мокрый снег в Брянской области, на дорогах скользко

Проблема перекопанного в последние годы Новозыбкова добралась до села

Вступает в силу ряд норм, направленных на поддержку участников СВО и их семей

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на период новогодних праздников

Сегодня большую часть суток проведем в сумерках

Новозыбков в Брянске представит команда баскетболистов шестой школы

Пострадавшие организации и ИП Брянской области продолжать получать  господдержку

В Новозыбкове женщину сильно избил муж

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Новозыбкове обокрали сетевой магазин

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

В Новозыбкове появились своего рода мастера создания шоу-переполоха

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области