Новозыбковскому заводу «Индуктор» – 40 лет!

Новозыбковскому заводу «Индуктор» – 40 лет!

Сегодня, 30 декабря, исполняется 40 лет новозыбкоскому заводу «Индуктор», известному в России и за её пределами.

ОАО “Новозыбковский завод “Индуктор” был создан бывшим Министерством электротехнической промышленности СССР. Решение о строительстве нового завода было вызвано необходимостью обеспечения потребности народного хозяйства СССР установками и механизированными комплексами с использованием индукционного нагрева. Началось строительство в 1970 году, а в 1975 году завод выпустил первую продукцию.

В строительный комплекс первой очереди входили два производственных корпуса (основной и вспомогательный), два административно бытовых и инженерный корпус, подстанция 110 кв, производственная котельная с водонасосной станцией, кислородная и компрессорная станции, станция нейтрализации гальванических стоков, заводские очистные сооружения, городские очистные сооружения, а также два жилых дома. В 1986 году была пущена в эксплуатацию 2-я очередь завода, состоящая из производственного корпуса, административно-бытового корпуса и здания столовой.

На заводе был налажен выпуск высокочастотных ламповых генераторов «ВЧГ» на частоту 0,066 МГц , которые широко применяются в машиностроении при термообработке деталей машин.

В конце 80-х годов «Индуктор» был включен в важнейшие государственные программы: “Технологические лазеры”, программу “Дон” (комплекс технологического сварочного оборудования «Россельмаш» для выпуска комбайнов «Дон»), программа оснащения уникальным закалочным оборудованием КАМАЗа и др.

В период с 1987 по 1992 годы был освоен промышленный выпуск лазерных установок ЛГТ-2.01, которые по праву заслужили высокую оценку потребителей.

Несмотря на экономический кризис 90-х годов, предприятию удалось сохранить основные фонды, оборудование, работоспособный коллектив. Безусловно, в этом огромная заслуга бессменного руководителя завода Григория Ромбаха, сумевшего ив тяжелые 90-е годы сохранить производство.

В 2007 году на производственных площадях бывшей второй очереди завода «Индуктор»был создан завод «Брянсквагонмаш», однако до 2011 года он фактически простаивал.

В 2012 году «Индуктор» и «Брянсквагонмаш» объединились и стали «Новозыбковским машиностроительным заводом». Рождение нового, стабильно развивающегося и перспективного завода стало возможным благодаря финансовым вливаниям Управляющей Компании «РэйлТрансХолдинг», в состав которой входят различные предприятия железнодорожной и автомобильной отраслей, в том числе и ОАО «НМЗ». Возглавил предприятие Григорий Пилипчук. Отметим, что НМЗ полностью сохранив номенклатуру выпускаемых на «Индукторе» изделий: электротермического и и электросварочного оборудования, и значительно расширил горизонты, наладив производство железнодорожных вагонов, полувагонов, и цистерн и пр, сообщает http://bryansknovosti.ru .

Григорий Ромбах отмечает: «На днях я побывал на заводе и остался очень доволен и счастлив, что предприятие развивается, завод работает. Желаю коллективу больших успехов. Завод в надежных руках. Григорий Пилипчук — высококлассный руководитель!»

Комментарий к Новозыбковскому заводу «Индуктор» – 40 лет!:

  1. Первоначально предприятие называлось “Новозыбковский завод электротермического оборудования”. На нём работала бухгалтером моя мама Любовь Гурьевна Шестакова с марта 1970 года, то есть “с первого колышка”. Коллектив, около 10 человек, арендовал помещение на Замишевской улице,15, где размещалась электростанция. Позднее перебрались поближе к строившемуся заводу, в “Липки”. 1июля 1974 года завод ЭТО был переименован в “Новозыбковский завод “Индуктор”. На завод приехало много молодых специалистов из Брянска и других городов. Коллектив быстро рос, работать на заводе было престижно. Строились не только цеха, развивалась инфраструктура: жилые дома, больница, профилакторий, база отдыха и т.д. Это был интересный, насыщенный событиями период в жизни города, пока не грянул Чернобыль, а за ним и распад СССР. Отрадно, что завод приобрёл второе дыхание.Хочется верить, что трудовой коллектив в Новом году и в последующие годы будет процветать на радость своим семьям и всему городу.

    2
    1

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области