Новозыбковской школе-интернату сегодня 75-лет

Новозыбковской школе-интернату сегодня 75-лет

Улыбки на лицах, приподнятое настроение, веселая музыка, праздничная суета – Новозыбковская школа-интернат отмечает юбилейный День рождения.

Приглашены учителя-ветераны, выпускники, гости. Всех очень ждали, старались. Со вкусом оформили к такому событию выставки рисунков, технического и декоративно-прикладного творчества ребят, украсили холл, вестибюли, актовый зал.

За последние два года в школе прошли грандиозные изменения. Такого ремонта здесь не было за всю ее историю. Оборудованию в кабинетах и учебных мастерских могут позавидовать не только средние городские школы, но и ссузы. Теперь в обновленных и оборудованных помещениях появилось больше возможностей для обучения детей с особенностями здоровья.

В холле гостей радушно встречали директор Елена Батурская и коллектив педагогов. А в актовом зале уже все готово для праздника. Открывают юбилей самые главные хозяева этого уютного и доброго дома — дети.

И пусть многим из них с трудом даются слова и предложения, но они с такой душой и выражением посвящают стихи любимой школе. С восторгом все присутствующие слушали и поддерживали аплодисментами юную исполнительницу Сабину. Танцевальные композиции с яркими костюмами сделали праздник незабываемым и веселым. Ну и конечно же, были трогательные поздравления.

Учебное заведение поздравили представители от департамента образования Брянской области и новозыбковские власти. Конечно же, ни один день рождения не обходится без подарков: новый принтер и пылесос подарили школе-интернату на 75-летие.

Получили к юбилею награды — почетные грамоты — многие учителя, воспитатели, техработники школы-интерната.

На празднике работала съемочная группа Новозыбковского ТВ. Смотрите репортаж в наших ближайших выпусках ЗДЕСЬ.

НАША СПРАВКА:

История школы-интерната в Новозыбкове начиналась в далеком декабре 1944 года. Под школу отвели обыкновенный деревянный дом с печным отоплением, в одной комнате проходили занятия, другую заняли под общежитие. Жили тогда трудно, но дружно. Директор, трое учителей, трое воспитателей, 50 учеников — все вместе пилили, рубили дрова, топили печки, носили воду. Не хватало тетрадей, и первое время писали на старых газетах, обоях, грифельных досках, чернила готовили из столовой свеклы.

Через пять лет по улице Коммунистической построили новый учебный корпус для интерната, открыли школьные мастерские. Все больше прибавлялось учащихся и нужно было более комфортное просторное здание.

В 1964 году началось строительство нового трехэтажного корпуса по Советской площади. А 10 ноября 1966 года ребята вместе с педагогами отметили новоселье. На первом этаже здания разместились мастерские: швейная, слесарная и столярная, столовая, пищеблок, медпункт, изолятор. На втором и третьем этажах – 17 учебных кабинетов и классов, актовый и спортивный залы — в одном крыле здания, в другом крыле — спальные комнаты, игровая, тренажерная. Во дворе школы разместились новые хозяйственные постройки: баня, прачечная, котельная. Весной 1967 года учителя вместе с детьми заложили фруктовый сад, по всему периметру немалой территории интерната высадили деревья и кустарники, разбили клумбы. Завели свое подсобное хозяйство: выращивали овощи, ухаживали за домашними животными. В подворье тогда находились 15 свиней и лошадь.

С тех пор здание преобразилось до неузнаваемости. Помещения стали более уютными и комфортными, пополнились новым современным оборудованием. На кухне появились современные плиты, холодильник, бытовая техника для обработки продуктов, мытья посуды. Для спальных комнат приобрели новые кровати, шкафы, диваны, стулья. Укомплектованы классы и кабинеты удобной ученической мебелью, современными техническими средствами обучения, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая