Новозыбковской средней школе №1 исполняется 135 лет

Новозыбковской средней школе №1 исполняется 135 лет

7 ноября новозыбковская средняя школа №1 отмечает 135-летний юбилей. Много событий пережито за столь долгий срок – школа развивалась, росла, строилась, богатела своими учениками.

Адрес школы почти сто лет звучит так: улица Коммунистическая дом 12. Но первоначальное название улицы – Миллионная. Позднее, на рубеже XIX-XX веков, её переименовывают в Долгоруковскую – в честь новозыбковских и черниговских князя и княгини Николая Дмитриевича и Марии Павловны Долгоруковых, сделавших много для города.

В том числе и школа была построена в дар городу на средства княгини Долгоруковой в память об умершей дочери. До революции здесь располагалась женская гимназия, которую открыли 12 октября 1880 года в специально построенном двухэтажном здании (третий этаж был построен позднее). Впоследствии образовательное учреждение стало трудовой семилетней школой, потом девятилетней школой с педагогическим уклоном и наконец десятилетней общеобразовательной политехнической школой №1 имени М.И. Калинина. Сегодня школа носит имя дважды Героя Советского Союза Д.А. Драгунского.

Выпускники  школы трудятся как в Новозыбкове, так и далеко за его  пределами. Среди них есть руководители образовательных учреждений, врачи, учителя, военные, юристы, экономисты, предприниматели,  и специалисты различных отраслей. Среднюю школу №1 когда-то закончили главный врач Новозыбковской стоматологической поликлиники Николай Стародубцев, первый анестезиолог  города, а ныне заведующая кабинетом учета и медицинской статистики Новозыбковской ЦРБ Галина Шаповалова, специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики местной администрации Елена Демина и многие другие известные в городе люди.

Работают в средней школе №1 настоящие профессионалы своего дела. Немало среди них тех, кто  пришел в эту школу со студенческой скамьи, здесь шло их становление как педагогов, здесь набирались опыта, здесь к ним пришло признание. Это Нина Гридина, Ирина Иванова, Людмила Вороная и многие другие. Присоединились к педагогическому составу школы и недавние ее выпускники: Татьяна Чередник, Елена Колышева, Ольга Щерба, Ирина Половинко, Валентина Романенко.

Первая школа всегда будет особенной. Прежде всего, это самое старшее среднее образовательное учебное заведение Новозыбкова. Она расположена в одном из красивейших мест города в историческом здании с необычным фасадом. У него существует своя притягательность. К этому дому хочется подойти, рассмотреть его и зайти внутрь.

История школы начала создаваться 135 лет назад, она пишется сегодня и будет прирастать интересными событиями завтра. Неизменно лишь одно — первая навсегда останется первой школой города Новозыбкова!

Программа празднования юбилея первой школы обещает быть насыщенной. Торжества начнутся 7 ноября в 15.00 в актовом зале образовательного учреждения. Здесь пройдет официальная часть и концертная программа. Организаторы ждут на праздник не только нынешних школьников и их родителей, но и ветеранов школы, а также выпускников.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Комментарий к Новозыбковской средней школе №1 исполняется 135 лет:

  1. В этой школе, а точнее тогда -Новозыбковской женской гимназии, вел уроки чистописания и рисования до 1901 года художник Василий Александрович Комашко(1855-1919),а с 1905 по 1916 год – Сангурский Вонифатий Матвеевич(1864-1926), чей талант как художника открыл П.И.Чайковский. Здесь училась бабушка Майи Плесецкой.

Оставить комментарий

Лента новостей

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям