Новозыбковским депутатам предстоит решить: сносить или нет стелу «300 лет Новозыбкову»

Новозыбковским депутатам предстоит решить: сносить или нет стелу «300 лет Новозыбкову»

В прошлом году была проведена экспертиза технического состояния памятника, расположенного на улице Коммунистической, у первой школы. Специалисты Брянскгражданпроект-сервис вынесли вердикт: стелу необходимо демонтировать до уровня верха фундаментов и после обследования фундамента возвести новый памятный знак.

Экспертиза показала, что состояние стелы, построенной в 2001 году по авторскому проекту архитектора Владимира Ковалева, близко к аварийному. Специалисты утверждают, что при ее возведении были использованы некачественные материалы, не предназначенные для длительной эксплуатации памятника – керамический кирпич полусухого прессования, бракованный кирпич. Также были допущены конструктивные нарушения требований пространственной жесткости сооружения. В итоге, физический износ каменной кладки на данный момент 60-80 процентов.

Эксперты советуют провести инженерно-геологические исследования, обследовать фундамент после демонтажа кирпичной кладки стелы, чтобы уточнить объемы требующейся реставрации. Необходимо реконструировать пьедестал и потом построить новую Памятную стелу по специально разработанному проекту реконструкции, сохранив авторские права Владимира Ковалева.

Администрация города передала вопрос о судьбе стелы «300 лет Новозыбкову» на рассмотрение в Общественную палату и Совет народных депутатов, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Комментарии к Новозыбковским депутатам предстоит решить: сносить или нет стелу «300 лет Новозыбкову»:

  1. Вот реально нет даже слов от возмущения. Ну, как-так 18 лет обычная кирпичная стела не простояла?! Ну, как так можно было СТРОИТЬ ?!
    Как можно было такие материалы использовать? Кто контролировал? Кто принимал работы?
    Я не стану обвинять, как некоторые И.Нестерова, он явно там с мастерком не стоял, и цемента в раствор не клал меньше чем надо. И кирпичи не сам покупал на заводе.

    А вообще, за последние десять лет столько в городе всего столько разрушено-разобрано-развалилось, что прямо как по Высоцкому “..так заровняет, что не надо хоронить”.
    Городок наш тихо и медленно умирает.

  2. Лично мне, как инженеру-строителю с 30-летним стажем, кажутся смешными действия администрации города, поверившей с первого раза ,,специалистам из Брянскгражданпроект-сервиса,, Откуда взялись эти ,,варяги,, кто их пригласил оценивать состояние памятника? Явно, что они ,,рыщут,, по области объекты, на экспертизе и последующей ,,вроде бы необходимой реконструкции,, подзаработать. Неужели у нас в городе нет толковых, грамотных, умудрённых многолетним опытом работы инженеров-строителей, прорабов-строителей, к которым необходимо было вначале обратиться за советом по состоянию объекта? Ещё более смешным является обращение администрации в общественную палату и к депутатам. Давайте посмотрим списки членов этих институтов. Там нет даже дилетантов в строительной отрасли. Как они могут оценить состояние памятника? Обратиться следует к местным специалистам в стройиндустрии, а затем принимать решение о реконструкции, реставрации, или просто к косметическому ремонту собственными местными силами.

    • Не вы ли, местные специалисты, строили то что надо сразу после строительства сносить? И Нестеров не при чем – просто из окна кабинета посматривал…

  3. Эти скверы и памятники строились без всякого контроля и качества, главное построить к очередной годовщине города. А сомневающиеся инженеры пускай подойдут поближе к стеле и по смотрят сколько в ней черных(пережженных) кирпичей.

  4. Снесут Стеллу,а за ней и остальные достопримечательности города,город по тиху превращается,назад в Зыбкое,( колхоз Тьма)

  5. В целях повышения бюджета предлагаю самолет на металлолом пустить….

    • начать лучше с танка, там весу по-больше. а в самолёте авиационный алюминий. дорогой, но лёгкий.

  6. Про АНГЕЛА тоже писали в свое время “СНОСИТЬ!!! ОПАСНОСТЬ!!! УКЛОН!!” даже я “купился” на эти увещевания.
    Ну, и что? убрали всю “шелуху” (плиты героям-меценатам и т.д) у подножия ангела. Проверили фундамент. Основание нормальное, крепкое. Насыпали земли до самого постамента, посеяли траву и красота. Летом вообще, лепота.
    Дешево и …красиво.
    Но тут дело сложнее. Конструкция явно более хрупкая. Если сверху кирпич отвалится, то…
    Я против сноса. Но надо все проверить. Хотя если каждая экспертиза будет стоить городу по 100 -150 тыс, то пара экспертиз …и дешевле будет снести ( благо это не 19 века постройка) и новый отстроить.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов