Новозыбковский следователь с волевым характером и внешностью модели

Новозыбковский следователь с волевым характером и внешностью модели

Работа следователя трудна и многогранна. Но при этом данная профессия и очень востребована. Еще со времен Римской империи и возникновения «Римского права» если дело касается убийства, ограбления, кражи, то тут часто не обойтись без такого специалиста как следователь.
Ежегодно 25 июля, в России отмечают День сотрудника следственных органов. Праздник учредили в августе 2013 года, приурочив к исторической дате. В этот день в 1713 году Петр Первый подписал указ о создании особой следственной канцелярии, лично подчиненной государю. Сегодня ближайшим аналогом этой структуры является следственный комитет РФ.
Профессию следователя принято считать мужской, но как показывает практика, без женской аккуратности, внимательности и усидчивости и в этом кропотливом деле не обойтись.
Глядя на эту хрупкую девушку с внешностью модели, невозможно представить, что ей приходится иметь дело убийцами, насильниками и матерыми уголовниками. 26-летняя Анастасия Пак (на фото) — единственный «следователь в юбке» в Новозыбковском межрайонном следственном отделе СКР по Брянской области. А с профессией Анастасия определилась еще в школе — влекла романтика.
Родом из Клинцов, после окончания Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ два года назад по распределению попала в Новозыбков. Специалистом считается следователь, отработавший три года. Но практики у Анастасии уже предостаточно. Она раскрыла около 30 уголовных дел, большинство их них — тяжкие — убийства, изнасилования, сбыт наркотиков несовершеннолетними, коррупционные.
«Если бы у меня два года назад спросили, что самое сложное в моей работе, я бы сказала — работать по ночам. – рассказывает Анастасия. – Поздний вечер, звонят из дежурной части полиции и говорят: «У нас в доме убийство, труп с ножевыми ранениями». Надо выезжать, а я не готова, не готова, не приспособленная… Работать всю ночь было очень тяжело, а потом утром, когда надо человека арестовать, направлять бумаги в суд, то, сил уже не было. Ну а сейчас уже ко всему привыкла».
Как призналась Анастасия, профессия следователя наложила отпечаток на отношение к определенным жизненным событиям, шокирующим других людей. Произошла некая профессиональная шлифовка.
«Я уже абсолютно спокойно отношусь к трупам, к каким-то происшествиям. Это не есть хорошо, на самом деле. Становишься немного… не то что бы грубее, а невосприимчивой к некоторым ситуациям, в которых ты должен сочувствовать. Просто спокойно к этому относишься».
Несмотря на внешнюю хрупкость, Анастасии Пак по плечу самые сложные дела. Ей удается понять психологию и разговорить преступников. Среди уголовных дел, которые расследовала Анастасия, есть «громкие». К примеру — об убийстве сыном матери, которое произошло в селе Замишево Новозыбковского района в феврале 2015 года.
«В ходе распития спиртных напитков возникла ссора, сын взял нож и убил мать. Был только один свидетель, который указывал на него. Сам подозреваемый, ранее судимый, так называемый «вор в законе» вину свою отрицал. Он менял показания, то говорил что мать сама себя убила, то что убил ее свидетель. Каждый раз приводил новые доводы, которые потом отбивались в ходе следствия. Этим мы и смогли доказать, что убийство было совершено им».
Другое нашумевшее в Новозыбкове дело, в котором злоумышленники решили замаскировать убийство под несчастный случай в одном из домов по улице Садовой, также расследовала Анастасия Пак. В апреле 2015 года один сосед пришел в гости к другому. В ходе распития спиртных напитков всегда возникла ссора и хозяин гостя до смерти
«Там еще была женщина с ними. Кровь всю смыли, труп вынесли в подъезд и оставили, как будто он там упал. Всю кровавую одежду выбросили. Но потом все это в ходе следствия было обнаружено, установлено лицо, совершившее преступление. Человек уже понес наказание — ему дали 9 лет 6 мес лишения свободы».
Территория обслуживания новозыбковского межрайонного следственного отдела — три района — Новозыбковский, Злынковский и Климовский. Расследование преступлений – работа трех следователей: вместе с Анастасией службу несут также Богдан Скробов и Илья Постевой. Руководят отделом начальник Роман Немченко и его заместитель Александр Кравцов. Еще в штате следователь – криминалист Олег Аниськов.
В Новозыбкове в среднем совершается около четырех-пяти убийств в год. С начала нынешнего года расследуются два. В последнее время отмечается рост преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, краж совершенных подростками. Следователи делают все возможное для того, чтобы разыскать и призвать к ответу преступников.
Со временем, у Анастасии слетела пелена романтики. Но девушка ни на минуту не пожалела, что выбрала профессию следователя.
«Конечно, надо терпение, усидчивость. Очень много времени занимает работа. Но, по крайней мере, она интересна и она дает очень много опыта» – говорит следователь.
У себя в кабинете Анастасия Пак организовала небольшой «живой уголок» – принесла двух амадинов в клетке. Поющие птички помогают и уют создать, и отвлечься от бешеного ритма столь ответственной, трудной и даже опасной, но любимой работы, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО