Новозыбковский межрайонный прокурор Александр Козлов: «Загруженность у нас полная»

Новозыбковский межрайонный прокурор Александр Козлов: «Загруженность у нас полная»

В прокуратуру приходят с различными проблемами и жалуются на все и всех, включая нерадивых полицейских, безразличных чиновников и несговорчивых соседей. Но границы этого правоохранительного органа значительно шире, а задача куда важнее разбирательств в «междоусобных войнах» жителей. Перечислять все функции прокуратуры, наверное, нет смысла, поскольку люди, даже не совсем сведущие в спектре ее обязанностей, знают, что в перечень входит надзор за соблюдением законодательства, контроль работы городского отдела полиции, поддержание обвинений в суде и многое другое. О деятельности новозыбковской прокуратуры сегодня мы узнаем от первого лица – из интервью с новозыбковским межрайонным прокурором, старшим советником юстиции Александром Козловым (на фото)

– Александр Сергеевич, какие из дел ушедшего года запомнились больше всего?

 – В прошлом году, наконец, рассмотрено уголовное дело, где поддерживала обвинение прокуратура Новозыбковского района – о массовых беспорядках в ИК-6 (Клинцы). Больше года длилось дело. В настоящее время оно вступило в законную силу. Это большое дело, значимое.

И в основном у наших сотрудников дела, которые представляют резонанс, – это сбыт наркотических средств. Сроки наказания большие за данные преступления, но лица были изобличены, понесут наказание. В пределах десяти дел у нас таких крупных рассмот-рено. Но и небольшой тяжести. В основном связанные с хранением наркотических средств.

– Правоохранительные органы активно борются с коррупцией. У нас как обстоят дела?

– Если брать общие статистические данные, то мы неплохо выглядим на фоне Брянской области. Но если брать частности, то наш МО МВД России «Новозыбковский» на данном направлении недорабатывает. В связи с этим неоднократно выносились представления в адрес начальника, ставился вопрос на совместных совещаниях, в том числе и с представителями УМВД России по Брянской области. Но пока дело у нас не сдвинулось. Будем говорить честно и откровенно. Дела эти рассматривались, но выявлялись они не сотрудниками МО МВД России «Новозыбковский». Конечно, это обидно.

– Актуальной в 2017 году оставалась проблема с задолженностью по зарплате. В СМИ мы неоднократно касались ее. Как меры прокурорского реагирования помогли восстановить права работников?

– Если брать в целом, то ситуация удовлетворительная как в городе Новозыбкове, так и в Новозыбковском районе с выплатой заработной платы. Нарушения выявлялись, но не так массово, как в 2016 году. Всего в прошлом году направлено 20 исковых заявлений о взыскании задолженности, внесено шесть представлений, десять должностных лиц привлечены к административной ответственности. Но в основном, это предприятия небольшие. Недавно возбуждено уголовное дело в отношении ГСК-1. Там задолженность средняя была в пределах 10 тысяч рублей на одного работника, но там и работников немного. Руководитель СПК «Верещаки» не выплачивал в полном объеме заработную плату в связи с тем, что сумма начисления была меньше МРОТ, за что был привлечен к административной ответственности.

Крупные предприятия стараются выплачивать заработную плату вовремя. Во всяком случае работающие к нам не обращались. Но это связано, наверно, с тем, что проблемы с трудоустройством остаются, и никто не хочет иметь неприятности – как отнесется работодатель к этому.

В 2018 году можно ожидать, что будет задолженность на небольших предприятиях и у индивидуальных предпринимателей. У нас по городу и по району зачастую люди работают без оформления каких-либо трудовых отношений. На устной договоренности. И доказывать факт, что он там работает, очень сложно. Потому что мы не знаем, на каких условиях человека принимали, какая сумма зарплаты была ему обещана и что ему уплачивается. Но многих это устраивает. Тут скрывать нечего. А когда возникает проблема с выплатой, то начинаются проблемы. Запрашиваешь бумаги – покажите, как вы там работаете – оказывается, бумаг нет. И даже трудовая инспекция направляет людей в суд, чтобы установить факт работы.

– В марте россиян ждут выборы президента. Какие мероприятия будет проводить межрайпрокуратура накануне этого события?

– План мероприятий нам будет доведен централизованно. Но, прежде всего, это защита избирательных участков, надзор за проведением избирательной компании, регистрация проведения различных митингов, которые, тоже я не исключаю, что будут. А также техническая обеспеченность избирательных участков, то есть наличие на них пожарно-технического оборудования, телефонов, проверка членов комиссии.

В день самих выборов основная масса работы ляжет на органы внутренних дел. Но и у нас будет организовано круглосуточное дежурство, будем принимать жалобы, обращения граждан. Можно позвонить по телефону: 3-24-96.

– Какие первоочередные задачи поставлены на 2018 год?

– Защита прав и свобод человека и гражданина. Сюда входит все, начиная от обеспечения выплаты заработной платы и жилищно-коммунальных вопросов и заканчивая защитой прав несовершеннолетних.

– Насколько загружен день работника прокуратуры?

– Рабочий день полностью загружен, с 9.00 до 18.00. Штат у нас небольшой, по сравнению с другими прокуратурами такого уровня. И после работы, и в выходные постоянно кто-то находится на работе.

– Как Вы относитесь к наличию у прокурорских работников страниц в социальных сетях. И можно ли прокурору присутствовать на развлекательных мероприятиях?

– Вы знаете, я, наверно, древний. Особо в этих соцсетях не понимаю. Молодежь там общается. Но у нас есть ограничения, – что мы можем в сети опубликовать, какие высказывания. Это отслеживается прокуратурой области, и при наличии нарушения кодекса этики лица несут ответственность.

По поводу развлечения… Мы тоже люди. Мы можем прийти в ресторан. Но вопрос – как себя вести. Если человек ведет себя неадекватно и развязно, это всегда раздражает. Но если это делает сотрудник прокуратуры, это вдвойне неприятно. Все-таки честь мундира надо поддерживать.

– Бывает, граждане не знают, куда им обращаться со своими проблемами. Что Вы посоветуете?

– Прежде всего, надо разобраться в самой проблеме: что мы хотим от этого, потому что зачастую люди приходят и однобоко говорят – мы считаем, здесь нарушение. Есть вопросы, которые подведомственны другим органам, либо может быть разрешена данная  проблема только в суде. Стараемся объяснить.

-12 января Ваш профессиональный праздник – День работников прокуратуры РФ.

Ваши пожелания коллегам?

Хочется пожелать одного – здоровья, счастья и удачи.

– Спасибо за интервью.

Александр Козлов.

Фото: ИА «Брянск новости».

Комментарий к Новозыбковский межрайонный прокурор Александр Козлов: «Загруженность у нас полная»:

  1. С Праздником! Отдельно огромное спасибо за правовую помощь в борьбе за освещение на трассе, на перекрестке п. Мамай.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО