Новозыбковские хоккеисты продолжают мечтать о своем ледовом дворце

Новозыбковские хоккеисты продолжают мечтать о своем ледовом дворце

Как проходила подготовка хоккейного клуба «Новозыбков» к новому сезону, где будут проходить домашние матчи команды, кто такие «Русичи» – об этом и не только читателям рассказывает тренер новозыбковской хоккейной сборной Александр Пусев (на фото).

– Александр Иванович, скоро стартует чемпионат области по хоккею. Как проходила подготовка хоккейного клуба Новозыбков к новому сезону?

– Мы начинали тренировки в этом сезоне в ледовом дворце города Клинцы. Ребята ездили за свои деньги два раза в неделю — во вторник и воскресенье. Тренировались в течение месяца в Клинцах, поскольку мы не имеем своего льда.

– Когда должен стартовать сезон?

– Сезон стартует после Нового года. На совещании совета федерации хоккея Брянской области нам ответят на все вопросы, будет дано положение, а также график на сезон и будем играть. Будут задействованы ледовые площадки Клинцов и Трубчевска. Домашние матчи мы, конечно, будем проводить. Лед зальем, когда позволит нам «небесная канцелярия». Мы приглашаем всех болельщиков к нам на лед. Планируется провести 15-й, юбилейный открытый кубок Новозыбкова, на который будут приглашены сильные команды из области и ближнего зарубежья.

Какой средний возраст новозыбковской команды? Есть ли в этом году молодое пополнение?

– Пополнение у нас есть каждый год, ребята занимаются в ДЮСШ-1 на отделении хоккея с шайбой, но многие уезжают учиться в Москву, Орел и Брянск. Александр Боровой, Максим Казаков, Виталий Жижевин, Егор Аксененко, Андрей Шпилько — это все наши воспитанники. Молодежи много, но ребята стараются уехать учиться в другие города. Я заявляю молодежную пятерку 1998–1999 годов рождения в этом году, которые будут играть в составе ХК «Новозыбков». А так у нас выступают в команде, можно считать, ветераны. Без молодёжи средний возраст 40 лет.

– А кто самый возрастной?

– Самые старшие у нас – Владимир Зайцев, Александр Соловьев, Игорь Ескин, Александр Сироткин, Сергей Чечик, Андрей Михейко, Сергей Синявский. Это фанаты своего дела, да можно перечислить почти весь состав. Этим ребятам нужно отдать дань уважения. Из младших отмечу Игоря Горбачева и Андрея Шпилько. Нельзя не упомянуть и о наших легионерах: Евгений Носов из Клинцов, Дмитрий Мельников, который сейчас живет в Москве, но часто приезжает на игры команды, в том числе и Брянск. Он очень здорово помогает команде. Большое спасибо всем, кто у нас занимается, молодым ребятам и ветеранам.

– Есть еще команда «Русичи», которой Вы тоже руководите. Расскажите о ней.

– Команда «Русичи» была создана на базе Клинцов, потому что там есть все условия. Были собраны ребята с юго-западных районов, кто ранее участвовал в первенстве области. Это пятерка ребята из Климово, шесть человек из Новозыбкова – Александр Соловьев, Владимир Зайцев, Игорь Ескин, Дмитрий Мельников, Евгений Носов и Сергей Синявский (последние двое жители Клинцов, но играют и за новозыбковскую команду, прим. авт.), а также ребята из Суража и Унечи. «Русичи» проводят матчи с областными командами, с брянским «Пересветом» сыграли, который участвует в Ночной хоккейной лиге и два года подряд ездил на финал в Сочи.

– Знаю, что на днях команда понесла потерю утрату.

– Да. Хотелось бы выразить соболезнования родственникам Сергея Гетмана. ХК «Климово» потерял ведущего игрока, он тоже входил в состав команды «Русичи». Ушел из жизни прекрасный человек, хоккеист, тренер, общественник, который занимался с ребятами из Климово.

– Есть ли у нашей команды преданные фанаты, болельщики, которые поддерживают её не только в домашних матчах, но и на выездах?

– В 2017 году команде будет 50 лет. Мы всех приглашаем отметить этот юбилей. Я думаю, на протяжении 50 лет сложился такой круг фанатов, которые стоят и на морозе 25 градусов и ездят на выезды. Много фанатов, которые болеют душой за хоккей в городе. Из ветеранов хочется отметить Владимира Морокина, который был и членом сборной, а сейчас помогает мне по судейству. Отмечу также Юрия Шукаева, Валерия Сонечева, Владимира Волков — это наши старожилы. Их много, если всех перечислять, нам времени не хватит. Из коренных фанатов, которые везде с командой, отмечу также Константина Иванова и Василия Баулина. Вы можете прийти на наши площадки и посмотреть, сколько у нас болельщиков и фанатов, минимум 300 человек бывает постоянно. На выезд ездит человек 50-60, это обязательно.

– Мы уже не раз затрагивали тему Клинцов и дворца спорта, который там есть. Есть ли надежда, что и в Новозыбкове появится дворец спорта?

– Надежда умирает последней, в предвыборной программе нынешнего губернатора Брянской области Александра Богомаза было строительство ледового дворца в Новозыбкове в 2016 году. Оно стояло там десятым пунктом. Бывший вице-губернатор Александр Касацкий , который на тот момент являлся и председателем федерации хоккея Брянской области, потребовал от нас рабочий проект ледового дворца, что было сделано нашей администрацией в течение 2014 2015 года. Разработанный проект ледового дворца прошел все службы и экспертизы, он куплен администрацией города за деньги. Так что проект на строительство ледового дворца в данный момент в городе есть, ждем теперь от области финансирования на строительство. Весь Новозыбков ждет. Надеемся, что Александр Богомаз исполнит свое обещание.

– Не секрет, что хоккей является дорогим видом спорта. Кто помогает команде?

– Команде в данный момент помогает администрация Новозыбкова во главе Александром Чебыкиным. Большое ему спасибо от команды. К новому сезону были выделены средства, я выезжал в Москву, купил инвентарь, который нам нужен, экипировку для вратарей и игроков. И для будущего поколения немножко подкупили клюшек. Большое спасибо и отделу культуры и спорта – Галине Батуро и Елене Деминой – за поддержку клуба. Спасибо нашим спонсорам, в частности, водоканалу, за то, что дают машины, помогают заливать лед. Хотел бы поблагодарить и заместителей главы города Александра Грудина и Андрея Небылицу. Есть наши небольшие спонсоры, которые помогают мне на отделении хоккея. Это Геннадий Казаков и Дмитрий Мельников. Пользуясь случаем, хотелось поздравить всех жителей города Новозыбкова с Новым годом, пожелать счастья, здоровья и уверенно идти по жизни. И нашим фанатом желаю, чтобы они приходили к  нам на игру.

Пусев август 2015
Александр Пусев. Август 2015 г.

 

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование