Новозыбковские ссузы планируют принять не одну сотню первокурсников

Новозыбковские ссузы планируют принять не одну сотню первокурсников

В Новозыбковском филиале БГСХА уже сегодня конкурс на большинство специальностей, предполагающих поступление на базе 9 классов. На 40 имеющихся в наличии бюджетных мест по специальности «электрификация и автоматизация сельского хозяйства», по данным на 14 июля, претендуют 42 абитуриента. Примерно в полтора раза больше плана приема поступило заявлений от будущих бухгалтеров и автослесарей. Нехватка абитуриентов пока ощущается лишь на специальность «механизация сельского хозяйства» как на базе 9, так и на базе 11 классов, а также на специальность «электрификация и автоматизация сельского хозяйства» на базе 11 классов. Впрочем, в приемной комиссии по этому поводу не переживают: впереди еще месяц работы приемной комиссии. Заявления здесь будут принимать до 15 августа. Образовательное учреждение в общей сложности планирует принять 155 очников и 20 заочников.
В Новозыбковском промышленном техникуме план по набору куда более внушительный – 330 человек. На сегодняшний день его удалось выполнить лишь на треть. Наиболее востребованные специальности: сварочное производство, коммерция (по отраслям) и рабочие профессии: парикмахер и повар-кондитер. А вот желающих обучиться премудростям конструирования и моделирования швейных изделий, технологии машиностроения, механизации сельского хозяйства, а также получить профессию слесаря, продавца-кассира или мастера отделочных и строительных работ пока не так много. Приемная комиссия здесь будет работать до конца августа.
Желающим поступить в Новозыбковский медицинский колледж стоит поторопиться: документы от абитуриентов, претендующих на бюджетные места, здесь принимают до 1 августа. К середине июля количество заявлений превысило план набора на специальность «лечебное дело» на базе 11 классов и «сестринское дело» на базе девяти классов. Будущих акушеров пока вдвое меньше, чем имеющихся бюджетных мест. Нет наплыва и от абитуриентов, желающих получить медицинское образование на договорной основе. От них, к слову, принимать заявления будут и в августе. В образовательной учреждении, впрочем, не исключают, что продлят прием заявлений и для «бюджетников», но лишь в том случае, если кто-то из зачисленных на первый курс абитуриентов не предоставит оригиналы документов и, соответственно, образуется недобор.
Полным ходом приемная кампания идет и в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже. Здесь планируют набрать семь групп первокурсников и три профильных класса с углубленным изучением отдельных предметов. В общей сложности – 250 человек. С задачей этой, уверены в педколледже, они справятся. Количество заявлений приблизилось к числу имеющихся бюджетных мест почти по всем специальностям. Обучают здесь не только будущих педагогов, но и программистов, компьютерщиков и специалистов по работе с документами.
Единственный в городе государственный вуз – филиал БГУ – планирует принять порядка ста студентов-первокурсников. В основном, правда, на договорной основе. Бюджетные места есть только на физмате и специальности: «русский язык и история». За десять дней до окончания приемной кампании, которая продлится до 24 июля, было подано порядка 40 заявлений от потенциальных студентов. Сколько абитуриентов планируют получить ту или иную специальность и скольким из них повезет это сделать в рамках бюджетного финансирования, в вузе не уточняют,

сообщает http://bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области