Новозыбковские радимичи проводят мобильную выставку по профилактике вредных привычек среди молодежи в Брянской области

Новозыбковские радимичи проводят мобильную выставку по профилактике вредных привычек среди молодежи в Брянской области

Сотрудники и добровольцы общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» продолжают проводить серию акций в виде интерактивной выставки по формированию здорового образа жизни у подростков и молодежи Брянской области. В период с февраля по май 2016 года выставки прошли в Новозыбкове, Клинцах, Климово, Суражском районе. В них приняло более 500 школьников и студентов.

Основной смысловой акцент в выставке сделан на взаимодействии подростков и молодежи с модераторами в формате информационно-просветительских площадок. В ходе выставки подростки приобретают знания по профилактике вредных привычек, учатся анализировать свои знания и развивать ответственное поведение по отношению к табаку и алкоголю, обсуждают социальные последствия потребления табака и алкоголя.

Для более глубокой проработки темы выставки педагоги–радимичи разработали тематические стенды с достоверными фактами о табаке и алкоголе. Использование участниками наглядной информации придавало дискуссиям остроту содержания и разносторонний подход к обсуждаемым темам.

Выставка состояла из пяти тематических станций.
На площадке «Табак. Без дыма в голове» участники обсуждали, насколько велика опасность приобрести привычку курить, и как важно на начальной стадии ее оборвать.
На площадке «Честный разговор» подростки стали экспертами и давали советы, как можно выйти из сложных ситуаций, связанных с курением и употреблением алкоголя.
Площадка «Алкоголь. Трезвый взгляд на мир» предлагала викторину. Но здесь речь шла не только о знании подростками фактов об алкоголе. Ведущие побудили их к полемике по поводу собственного отношения к алкоголю. В своей дискуссии ребята затронули такие важные темы, как алкоголь в нашем обществе, алкогольные привычки, негативное влияние алкоголя на здоровье, алкоголь в дорожном движении и др.
Площадка «Пьянство — путь в никуда» помогала участникам понять, насколько сложны могут быть простейшие будничные действия, если выпито много алкоголя. Для этого участники выполняли простые действия в очках, симулирующих состояние опьянения и вызывающих нарушения в восприятии.
На площадке «Реклама. Верить ли обещаниям?» подростки старались продумать варианты, как можно дружить, иметь привлекательность, успех, свободу, наслаждение без курения и употребления алкоголя.
Сотрудники и добровольцы общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» проводят интерактивные выставки по профилактике курения и алкоголизма в рамках проекта «Здоровая семья – сильная Россия». Он направлен на внедрение и распространение современных интерактивных технологий по пропаганде здорового образа во внешкольной социально-педагогической работе с детьми и молодежью в Брянской области.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Оставить комментарий

Лента новостей

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника