Не чужая война: в Новозыбкове чествовали воинов-интернационалистов

Не чужая война: в Новозыбкове чествовали воинов-интернационалистов

30 лет прошло после вывода советских войск, участвовавших в войне в Афганистане. И на протяжении всех этих лет 15 февраля вспоминают о воинах, которые под флагом Советского Союза отдавали свой воинский долг, свое здоровье и свои жизни. В афганской войне участвовали более полумиллиона солдат и офицеров, в их числе – свыше ста новозыбковцев.

Григорий Кушиков в Афган попал в 18 лет. С 1982 по 1985 годы служил в инженерно-саперных войсках. Ему и его ровесникам в столь юном возрасте пришлось испытать все тяготы войны.

– Особенно тяжело – это потеря боевых товарищей, с которыми вместе служили, говорит Григорий Александрович. – Мы сопровождали колонны с продуктами питания, которые шли из города Кушак, это Туркменистан. Также оказывали помощь мирному населению, освобождали кишлаки от бандформирований, разминировали дороги, сопровождали колонны.

Ежегодно Григорий Александрович принимает участие в памятных мероприятиях, посвященных воинам-интернационалистам. Их много лет организует новозыбковский Совет ветеранов войны, труда Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

7 февраля представители Совета ветеранов посетили семьи погибших воинов из Новозыбковского района и могилы солдат.

12 февраля воинам-интернационалистам  вручили юбилейные награды «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Утром 15 февраля участники боевых действий, представители администраций города Новозыбкова и Новозыбковского района, правоохранительных органов, друзья и родственники тех, кто волею судьбы оказался в «горячих точках», по традиции собрались у «Аллеи славы».

Перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов Георгий Бейгул:

– Красной нитью среди всех боевых действий, конечно, проходит Афганистан. 620 тысяч человек прошло эту войну и она отдается в наших сердцах болью. 3104 человека, уроженца Брянской области, участвовали в боевых действиях на территории Афганистана. Есть потери. 133 человека погибли, отдали самое дорогое. Мамы до сих пор ожидают, не верят. Мы знаем, мы работаем с матерями, мы вместе.

Глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин был призван в военно-морской флот и не бывал в Афганистане , но пламя афганской войны коснулось того, кто дорог ему:

– Мои родные, близкие, одноклассники, двоюродные братья прошли Афганистан. К большому сожалению, некоторые не вернулись. На моей малой родине, в Жуковке, у меня осталось достаточно много ребят, которые тоже прошли Афганистан. И уже здесь, на новозыбковской земле, я встречаюсь, совместно работаю с теми ребятами, которые прошли вот этот ужас.

К несчастью, мы быстро забываем беду, переключаемся на что-то другое. Это не правильно. Мы должны помнить. И, самое главное, помогать семьям. Мы все делаем сейчас в Новозыбковском районе, чтобы память была на первом месте и забота.

На Аллее Славы в этот день увековечили имена прошедших Афган новозыбковцев Александра Масарова и Дмитрия Кучинского. В их честь звучали залпы военного салюта.

Оба наших земляка прошли все тяготы войны, выжили и сейчас являют собой пример настоящей стойкости, чести и достоинства.

– Было, конечно, тяжело по-первости, потом привыкли, – вспоминает Александр Иванович Масаров. – Слушать надо было командира. Если командира слушал, все выжили. Потому что командир – это наш второй отец был там, и все зависело от него. Самое главное – выполнять свой долг, то, что было намечено, выполнять приказ.

Мы будем продолжать воспитывать наше поколение в том духе, как воспитывали нас, как воспитывали ребят, имена которых занесены на Аллею славы.

В памятный день прошла панихида по погибшим воинам в Чудо-Михайловском храме. Затем делегация отправилась на могилы новозыбковцев на центральное кладбище. В 14.00 в ДК имени Калинина состоялся концерт с участием творческих коллективов города.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ. RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая