Не попадаться на удочку мошенников призывает новозыбковцев полиция

Не попадаться на удочку мошенников призывает новозыбковцев полиция

В Брянской области, и, в частности, в Новозыбкове участились случаи мошенничества с использованием средств сотовой связи.

Недавно было зарегистрировано сразу два таких случая. Так, утром 20 августа 81-летней жительнице города позвонил мужчина, представившийся сыном и сообщил, что совершил ДТП. Чтобы его не привлекали к ответственности, необходимо перевести через терминал оплаты 100 тысяч рублей. Опешившая пенсионерка объяснила, что у нее есть только 60 тысяч рублей, а добраться до терминала в силу возраста она не может. Тогда собеседник сказал, что вызовет старушке такси, которое доставит ее до места. Спустя несколько минут у дома действительно оказался извозчик, который довез пенсионерку до салона сотовой связи. Деньги горожанка отдала таксисту и он перевел по 10 тысяч рублей на шесть сотовых номеров.

 

Буквально через два дня в МО МВД России «Новозыбковский» поступило аналогичное заявление, на этот раз от 79-летней жительницы города. События развивались как «под копирку». Женщине позвонил неизвестный, представился сыном и сказал, что совершил ДТП. За привлечение к ответственности необходимо было перечислить 60 тысяч рублей. Старушке вызвали такси и водитель «помог» перевести деньги. В обоих случаях позже выяснилось, что с сыновьями все в порядке, а они стали жертвами мошенников.

 

Этот способ мошенничества — один из самых распространенных, говорят в полиции. Преступники звонят по телефону и представляются сотрудниками органов, сообщают, что кто-то из родственников совершил ДТП или иное преступление и для того, чтобы уголовное дело не возбуждалось или решить вопрос о прекращении дела мирно, необходимо заплатить определенную сумму денег. При этом называется счет банка или номер телефона, на который необходимо перечислить указанную сумму денег.

 

В этой схеме могут задействовать ничего не подозревающих таксистов, которые, как правило, не знают о том, что случилось и кому нужно передать деньги. Они подъезжают, получают у потерпевшего деньги и передают их преступнику в указанном месте или перечисляют на счет телефона или банковский счет.

 

Бывает, что мошенники предстают перед горожанами, как правило, преклонного возраста,  под видом работников социальных служб. Предлагают различные бесплатные услуги, обмен денег старого образца на новые. Обманным путем проникают в жилище и, отвлекая внимание хозяев, совершают кражи. При этом мошенники умело используют приемы маскировки, перекрашивают волосы в светлые тона, разговаривают, применяя медицинские термины и таким образом располагая к себе граждан.

 

Есть в практике полицейских и банковские мошенники. Такие преступники звонят по телефону или присылают SMS, представляясь работниками банка, сообщают гражданину о том, что его банковская карточка заблокирована и для разблокировки необходимо перевести деньги на указанный ими счет. Эти деньги якобы будут положены на счет владельца карты, а карточка разблокирована. Здесь всегда важно помнить: в случае блокирования карты необходимо звонить только оператору банка по указанным в договоре телефонам.

 

МО МВД России «Новозыбковский» обращается к жителям города и района, а также к лицам работающим таксистам и сотрудникам банков, с просьбой – в случае получения подобных звонков, соглашаться передать требуемую сумму, но деньги не переводить и незамедлительно звонить в дежурную часть межмуниципального отдела по телефонам: 3-35-11; 02; МТС, Мегафон – 020; Билайн, Теле2 – 002.

Также межмуниципальный отдел полиции просит таксистов – в случае получения заявки на перевозку денег, а также сотрудников банков – при осуществлении оформления перевода денежных средств, интересоваться у граждан не совершено ли в отношении них мошенничество.

 

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области