Жителям Клинцов предстоит мириться с некачественной водой до весны будущего года

Жителям Клинцов предстоит мириться с некачественной водой до весны будущего года

К ухудшению качества водопроводной воды в Клинцах – втором по численности населения городе Брянской области — привели прорывы на инженерных сетях. Такой ответ получили экологи МОО «Зеленый Фронт» из регионального правительства.
На плохое качество воды – мутно-грязного цвета или сильно ржавую, с посторонними примесями и включениями жители Клинцов начали жаловаться еще с весны — когда 70-ти тысячный город наконец-то перешел на артезианское водоснабжение, отказавшись от централизованного забора воды из реки Ипуть. Экологи, обеспокоенные возможным причинением вреда здоровью граждан, обратились с запросами в органы власти и надзорные ведомства.
Заместитель губернатора Брянской области Юрий Мокренко ответил в адрес МОО «Зеленый Фронт», что предприятие МУП «ВКХ г. Клинцы» регулярно проводит производственный контроль качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям, поступающей в сеть. А ухудшение качества воды наблюдается после ликвидации возникших на водопроводных сетях порывах при перепаде давления в сети. Для устранения «повышенной цветности в системе водоснабжения» предприятие проводит промывку сетей водоснабжения через пожарные гидранты.
Однако подобная мера, как могли убедиться экологи во время выездной общественной проверки, зайдя выборочно в квартиры и дома нескольких горожан, пока никак не сказывается на улучшении качества водоснабжения в Клинцах.
Чуть ранее в направленном экологам ответе из территориального отдела управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах сообщалось, что питьевая вода с содержанием железа, которое регистрируется в настоящее время во втором по величине муниципальном городском образовании региона, не создает угрозу для населения. Однако по результатам исследования воды было выдано предписание, срок исполнения которого истекает 1 марта 2017 года, после чего будет проведена внеплановая проверка.
К этому сроку в МУП ВКХ г. Клинцы, говорится в письме надзорного ведомства, должны разработать план мероприятий по улучшению качества питьевой воды, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области украинские дроны атаковали село

ВСУ атаковали с помощью БпЛА «Дартс» город Унеча

ВСУ атаковали FPV – дронами село Кистер Погарского района

Утверждены новые правила сдачи экзаменов для получения водительских удостоверений

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Оперативный ежедневный прогноз по Брянской области на 13 мая

Бурелом и вспаханные поля отрезали путь к сельскому кладбищу в Новозыбковском округе

Поисковики сменили ориентировку, но розыск жителя Новозыбкова продолжается

В Брянской области за четыре месяца произошло почти четыре тысячи преступлений

Несколько пожаров потушено на территории Новозыбковского округа

Мотоциклиста без прав остановили в Новозыбкове

В Новозыбковском округе усилят контроль за двухколесным траспортом

В Новозыбкове пропал человек, нуждается в помощи

Оперативный ежедневный прогноз на 12 мая

Новозыбков не вошел в график отключений электричества на предстоящую неделю

Сотрудники МВД России обеспечили охрану во время празднования Дня Победы в Брянской области

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мирный житель

Хроника ЧП за прошедшие сутки в Новозыбковском округе

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров