На тонком льду брянских озер спасатели застали десятки рыбаков

На тонком льду брянских озер спасатели застали десятки рыбаков

Погода в Брянской области нестабильна, как результат — ледостав на реках области отсутствует. На озерах к концу аномально теплого декабря лишь начался процесс ледообразования, напоминают спасатели региона, сам лед еще тонкий и непрочный.
В субботу, 19 декабря, на водоемах Брянской области сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области проводили патрулирования водных объектов. Цель патрулирования — контроль за местами массового выхода людей на неокрепший лед. Патрулирования проведены на водоемах города Брянска, Брянского, Жуковского, Трубчевского, Суражского районов, сообщает http://bryansknovosti.ru/.
В ходе мероприятий было проинструктировано порядка 150 человек, роздано 76 листовок о правилах поведения на водоемах в зимний период.
Особое внимание было уделено водоемам города Брянска. Из традиционных мест массового подледного лова рыбы ледяной покров, опасной толщиной от 0 до 5 сантиметров, сохранился только на озере Старуха и на заливе нефтебазы, где на момент проведения патрулирования находились от 10 до 30 человек. Инспекторами ГИМС с любителями рыбной ловли были проведены профилактические беседы.
Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Владимир Петров рассказал, что по прогнозам синоптиков в ближайшую неделю на всей территории области сохранится положительная температура, в виду чего особую опасность вызывает качество льда, напоминаем что минимально безопасной толщиной льда, для среднестатистического мужчины весом до 90 кг считается 7 сантиметров.

ПОМНИТЕ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

  • Выходя на лед, обязательно определите с берега маршрут движения.
  • Не выходите на тёмные участки льда — они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.
  • Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.
  • Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.
  • Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.
  • Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.
  • Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.
  • Не делайте около себя много лунок.

Будьте благоразумны, не подвергайте свою жизнь опасности!

Оставить комментарий

Лента новостей

Прокуратура назвала максимальный размер взятки в Брянской области

Торговцев Новозыбкова предупреждают о мошеннике: шулер на доставке

Власти Новозыбкова пожаловались на кадровые проблемы в коммунальной службе

Конфликт у стоматологии в Новозыбкове произошел из-за оскорблений со стороны погибшего 

Кривая заболеваемости ОРВИ пошла на спад в Новозыбкове

Специалисты ТО Роспотребнадзора Новозыбкова рассказывают о симптомах и профилактике метапневмовируса

О Дне рождения утюга напомнили в краеведческом музее Новозыбкова Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара:

Еще один водитель попал в аварию на заснеженной дороге Новозыбкова

График работы в Новозыбковском округе передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

Полиция Новозыбкова поясняет, какие данные нельзя сообщать незнакомцам

В Новозыбкове в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области