На территории Брянской области за сутки зарегистрирован один природный и 5 техногенных пожаров

На территории Брянской области за сутки зарегистрирован один природный и 5 техногенных пожаров

В регионе повсеместно установился 1 класс пожарной опасности, так что на данный момент существует низкая вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с горением сухой растительности.

Меж тем, пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает, что за неделю с 26 апреля по 2 мая лесные службы потушили 555 лесных пожаров в 35 регионах России, в том числе в регионах Центрального федерального округа потушено 8 лесных пожаров.

Причина всех возгораний – человеческий фактор, в том числе в 208 случаях пожары возникли от выжиганий сухой травы и перехода в лес огня с прилегающих сельскохозяйственных полей и иных территорий.

За неделю наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в Омской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской областях, Приморском, Хабаровском краях, Амурской области, Еврейской автономной области, Красноярском крае.

По ситуации на начало текущих суток работы по тушению лесных пожаров проводились в 5 регионах России, на площади, пройденной огнем 4 276 га.

Особый противопожарный режим введен в 49 субъектах Российской Федерации: на всей территории Владимирской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Калининградской, Астраханской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Кемеровской, Омской, Амурской областей, Алтайского, Приморского краев, Республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Хакасия, Крым, Еврейской АО, в 2 муниципальных образованиях Калужской области, в 1 муниципальном образовании Ярославской области, в 1 муниципальном образовании Псковской области, в 1 муниципальном образовании Краснодарского края, в 1 муниципальном образовании Республики Дагестан, в 1 муниципальном образовании Ставропольского края, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 2 муниципальных образованиях Ханты-Мансийского АО, в 30 муниципальных образованиях Забайкальcкого края, в 23 муниципальных образованиях Иркутской области, в 37 муниципальных образованиях Красноярского края, в 32 муниципальных образованиях Новосибирской области, в 10 муниципальных образованиях Республики Алтай, в 22 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 11 муниципальных образованиях Республики Тыва, в 11 муниципальных образованиях Хабаровского края.

В условиях особого противопожарного режима населению категорически запрещено применение огня на всех видах природных территорий.

Авиалесоохрана предупреждает, что за нарушение запрета на применение огня в лесах для граждан в соответствии со ст. 8.32 КоАП Российской Федерации предусмотрен штраф размером 5 тысяч рублей, а за аналогичное нарушение на других природных территориях в соответствии со ст.20.4 КоАП Российской Федерации предусмотрен штраф 4 тысячи рублей. Если в результате нарушений правил пожарной безопасности возник лесной пожар, причинен значительный ущерб, то уголовное преследование в соответствии со ст.261 УК Российской Федерации может достигать 10-летнего срока лишения свободы с выплатой штрафа от 300 тысяч рублей.

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО