«Надо ждать». В аптеках Новозыбкова закончился препарат для людей с заболеванием щитовидной железы

«Надо ждать». В аптеках Новозыбкова закончился препарат для людей с заболеванием щитовидной железы

Ажиотажный спрос коснулся не только сахара. Найти лекарства «Эутирокс» и «L-тироксин» практически невозможно.

Жители Новозыбкова, страдающие дисфункцией щитовидной железы, оказались в очень сложной ситуации. Из местных аптек пропали препараты «Эутирокс» и «L-тироксин». Их принимают при дефиците гормонов щитовидной железы. Купить их практически невозможно.

– Да нет ни где ни «Эутирокса», ни «L тироксина», и даже в аптеках фармацевты говорят что нет и не будет. Самим удалось найти только во Мглине, так как по близости уже все пусто, с божьей помощью добыли, можно так сказать.

– В поисках нужной дозировки (была уже согласна и на приблизительную) обошла практически все аптеки города. Удалось добыть одну упаковку. Сами провизоры говорят, что у кого-то 10 шт., а кому-то ничего. Так вот и продавали бы в одни руки реальное кол-во, – пишут пациенты в соцсетях.


В центральной аптеке Новозыбкова, которая относится к сети «Брянскфармация», подтвердили, что существуют проблемы с поставками жизненно-важного препарата.

«Эутироксы» были раскуплены, как только все это началось, на прошлой неделе был отечественный аналог «L тироксин», но сейчас в продаже нет и его. У поставщиков на данный момент этих препаратов нет. Остается только ждать», – сообщил провизор.

При этом в аптеке отмечают, что для федеральных льготников в отделе рецептурной выдачи препаратов L тироксин отечественный имеется в дозировке 50, 100, производства «Берлин Хеми» – в дозировке 125. Последнее поступление было 14 марта, цена на препарат не изменилась – 156 рублей.

При этом удорожание импортных препаратов провизоры отмечают. Больше всего подорожал «Немесил» – с 700-800 рублей за упаковку стоимость выросла до 2000 рублей. Цена на отечественные лекарства осталась на прежнем уровне, на некоторые позиции наблюдается «плавное незначительное повышение».

Также ранее в департамент Брянской области обращалась жительница Новозыбкова, которая не смогла найти важный для жизни препарат.

«Уже третий месяц не могу получить гидроксикарбомид по федеральной льготе, в других аптеках только под заказ», – написала женщина.

Представитель департамента ей ответил, что на ее имя направлена одна упаковка необходимого лекарственного препарата. Получить можно в аптечной организации по месту жительства по предъявлению льготного рецепта. Однако на деле вышло, что лекарство не прибыло. «Я только что звонила в аптеку и мне ответили, что моего лекарства нет. Я бы купила его за наличный расчёт, но его нет наличии. Я и так уже уменьшила себе дозировку, из-за чего моё самочувствие ухудшается. Зачем было обнадёживать?» – вопрос повис в воздухе.

Что касается пациентов с заболеваниями щитовидной железы, а в Брянском регионе тысячи людей с дисфункцией щитовидки в том числе после аварии на ЧАЭС, наличие препарата «L тироксин» связано с самой возможностью жить. Длительный отказ от приема может привести к летальному исходу. В аптеках разводят руками, нет препарата и в онлайн-аптеках. Такая ситуация по всей стране.

В Росздравнадзоре заявили, что дефицит связан с необоснованно высоким спросом на этот препарат среди населения. По поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко орган провел совещание с крупнейшими дистрибьютерами, а также производителями лекарственных препаратов.

“По словам участников совещания, производители, дистрибьютеры и аптечные сети работают над увеличением объемов поставок препаратов, спрос в ближайшее время будет полностью удовлетворен”, – сообщили в Росздравнадзоре.

По данным Минпромторга, на 14 марта в России насчитывается 4,8 миллиона упаковок «Эутирокса» и 5,3 миллиона упаковок «L-тироксина», в том числе, свыше 1 миллиона упаковок в аптечном сегменте, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Комментарии к «Надо ждать». В аптеках Новозыбкова закончился препарат для людей с заболеванием щитовидной железы:

  1. Здравствуйте. Да сегодня обьездили весь город и L тироксина нигде нет .Минздрав РФ пишет что ” есть 10 млн упаковок ” .Так где он ? Уже в Брянске мне таблетки ищут жизненнонеобходимые .

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Жители многоэтажек на Вокзальной в Новозыбкове снова в “коммунальном аду”

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Губернатор оценил действия управленцев Новозыбкова: «Никогда денег не будет, всегда будете бедные и нищие»

В Новозыбкове ветром сорвало уличный транспарант

Пронзительное граффити встречи солдата и матери появилось в Новозыбкове

Замгубернатора Брянской области Николай Лучкин пожелал всем быть счастливыми

В Брянской области завтра сильный ветер и дождь

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества