Мусоросортировочная станция в Новозыбковском районе поставила комиссию перед вопросами

Мусоросортировочная станция в Новозыбковском районе поставила комиссию перед вопросами

Готовность к работе мусоросортировочной станции под Новозыбковом оценила комиссия.

Как сообщалось ранее, на 30 июля было запланировано открытие линии по сортировке мусора на полигоне твердых бытовых отходов «Ратово».

Сегодня выяснилось, что открытием это мероприятие называть рано — здесь побывала специальная комиссия. В нее вошли главные ответственные за работы – представители ООО «Управляющая компания», арендующей полигон, а также администрации Новозыбковского района во главе с вновь избранным главой администрации Николаем Лучкиным, присутствовали и депутаты райсовета.

Мусоросортировочная станция рассчитана на шесть рабочих мест, она соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Специально для станции на полигоне сооружен навес. Подписать акт о вводе линии в эксплуатацию должны были представители администрации Новозыбковского района. Пока идет наладка линии. Однако у проверяющих возникли вопросы по поводу мощности станции. Дело в том, что сейчас на нее свозят мусор не только из города Новозыбкова и Новозыбковского района, но также из Злынки и Красной горы. По оценкам, мощности объекта хватит лишь на 20 процентов обработки мусора.

Вопрос о полноценной работе линии по сортировке мусора остается открытым. Какое решение примет комиссия будет известно позже, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: Дмитрий Шевцов.

Комментарии к Мусоросортировочная станция в Новозыбковском районе поставила комиссию перед вопросами:

  1. вот какие неугомонные )))
    попалась мне на днях статейка Казанского репортера А. Райштад называется Как работает мусоросортировачная станция (можете в поисковике найти)
    корр. рассказывает как это происходит в Швейцарии
    поделюсь своими мыслями….
    1. мусорки специализированы ,есть которые принимают биологические отходы,пищевые ,твердые и т.д.
    конечно возразите мне -нам бы хоть одну мусорку запустить а не несколько ,поэтому нужно готовится к ,,широкому профилю,,
    2. мусор УЖЕ рассортирован на начальном этапе
    -и как бы вы не бились головой об эту преграду вы все равно начнете с раздельного СБОРА мусора на местах
    а то получается что вы хотите потянуть за хвост проблемы
    3. приведу цифры со статьи чтобы понять о чем я
    <>

    смотрите все рассортировано ,учтено, и продано или переработано
    а теперь переносимся в нашу действительность ))
    где вы видели чтобы на мусорке валялся цвет. мет. картон что наиболее ценное
    уже на первоначальном этапе сами жители ценное сдают сами ,на втором этапе -,,свободные хищники сталкеры,,))
    в итоге все самое ценное уже будет изъято ))
    тем более что все умеют деньги считать
    магазины ,рынок картон,упаковку уже собирают отдельно и сами сдают

    так что пока вы там будете ,,принять-не принять,, линию ,каждая инстанция будет ,,-а вдруг что случится ,, загорится мусор (это пожарники ) поэтому вы там доделайте а мы пока не подпишем)))
    это я к примеру привел…
    так вот поезд уйдет (мусорный)))
    все до вас жители и ,,сталкеры,, рассортируют а вам останутся пищевые и биологические отходы))

  2. еще добавлю-
    по данным Гринпис,за 2016г каждый россиянин выбросил 400-500кг мусора
    умножаем на 40 476 чел. (2017 г.)
    = 20283т
    ну некоторым цифра ни о чем не говорит
    если перевести на ж.д. выгоны (60т) то это 337 вагонов мусора
    так что проблема есть и немалая
    а вот мне интересно получить бы цифры от официальных источников
    сколько тонн мусора вывезено за год на полигон ,а потом сравнить разницу -это то что ,,осело,, в лесах и пригороде
    а мы тут призываем к сознательности не засирать лес….
    дело может быть в другом-нехватка мощностей по вывозу мусора
    пускают раз в неделю машину (и так сойдет ,им хватет)

  3. ОКОРОК, согласен полностью с Вами, пока не начнем раздельный сбор прямо от человека – раздельного контейнера – до полигона, это все будет профанация. Но в этом случае, увы, надо признать нет вины только ООО “УК”. Они слишкои финансово слабы, и не уверены в своем завтрашнем дне (что их не выкинут с полигона) и не осилят поставить контейнера для раздельного сбора в городе. Если они бытовок не смогли сделать и душа на полигоне сейчас для “работников”, то о чем говорить.

  4. Добрый день, Дмитрий по поводу контейнерного сбора хочу пояснить не все зависит от ООО “УК”, во первых муниципальные образования обязаны выделить земельные участки и сделать кадастры под размещение площадок для сбора ТБО, построить площадки с твердым покрытием, ограждениями, и колодцами для отвода сточных вод, провести торги и по выбору обслуживающей организации, а не такие контейнерные площадки как в с.Перевоз, а ООО “УК” и так вложило достаточно средств в благоустройство полигона, его содержание, и в ту же мусоросортировочную станцию без сторонней поддержки. А кто не знает какие требования выдвигаются сейчас по содержанию полигонов реально думают, что утилизируется не ТБО, а золотые слитки. По поводу размещения бытовых и душевых на полигоне это время будущего как вы представляете на полигоне душевые без централизованного водоснабжения, газоснабжения. Я понимаю что все хотят все сразу и много, но старуха в сказке о рыбаке и рыбке тоже хотела быть владычицей морской, а осталась у разбитого корыта.

  5. Добрый день Дмитрий, в части контейнерного сбора не все зависит от ООО «УК», в соответствии с современными требованиями муниципальные образования обязаны выделить земельные участки под размещение контейнерных площадок выделить кадастры, изготовить проектную документацию, построить площадку с твердым покрытием, ограждением и колодцем для приема сточных вод с площадки, затем провести торги и выбрать обслуживающую организацию. Конечно, ООО «УК» не имеет полномочий, чтобы организовывать площадки на муниципальной земле и распоряжаться ими. Да, ООО «УК» ограничено , поскольку им приходится много средств вкладывать и в текущее содержание и благоустройство полигона ТБО и в строительство мусоросортировочной станции, делают они это без сторонней помощи и поддержки. Те, кто не знает какие требования сейчас выдвигаются к содержанию полигонов и какие денежные средства на выполнение их требуются, реально думают, что на полигоне размещают не ТБО, за золотые слитки. Что бы вы не писали, полигон в Новозыбковском районе по обслуживанию является одним из лучших полигонов в области. А о бытовках и душевых, о которых вы пишите, я думаю это вопрос будущего, как вы представляете строительство капитальных зданий без внесения изменений в проектную документацию и без разрешительных документов арендодателя, без централизованного водоснабжения и газоснабжения на полигоне. Да мы конечно хотим всего много и сразу, но старуха в сказке о рыбаке и рыбке тоже хотела быть владычицей морской, а осталась у разбитого корыта.

    • Наталья, здравствуйте. Вот в ваших словах правды , конечно, половина есть. Для начала сбора мусора в раздельные контейнера по городу нужно волевое решение городских властей. И их финансовое содействие, по поводу площадок, тут я согласен с Вами полностью. Этот вопрос надо было поднимать , конечно, не сейчас, когда прошло почти три года и Вас поджали все сроки, а сразу с первых месяцев аренды полигона. Но вот выделена площадка райоными властями ( еще при Кошарном) под мусорные контейнера на ФИЛИАЛЕ ВИУА, что мешает ООО”УК” поставить там такие контейнера для раздельного сбора? Или опять вопрос пусть власти нам их еще и купят, а мы поставим. Вы хотите, что бы вам шли НА ВСТРЕЧУ, так идите и сами. Установите контейнера для раздельного сбора мусора на вашей базе МУСОРОВОЗОВ. Люди сами привезут, стекло-пластик-бумагу.

  6. Добрый день Дмитрий! На счет контейнеров, это такая мелочь, по сравнению с выделением земли, проектной документацией и с построением площадок и т.д. А на счет сортировочной станции, вы, наверное, не в курсе, что ООО “УК” неоднократно обращалась в районную администрацию о выделении земельного участка под строительство мусоросортировочной станции и конечно же не в курсе, что она уже начиналась строиться рядом с полигоном ТБО, конечно же вы не видели, что там заложен фундамент, уложены плиты, площадка полностью была подготовлена под сортировочную станцию, которая была согласована с администрацией района, и за неделю до проведения торгов была снята по распоряжению тогда действующего главы района . И конечно же вы не в курсе, какие затраты понесла ООО “УК”, вам конечно все равно.

  7. Тут еще такая проблема… стоит у меня дома мусорное ведро, как и большинства живущих в квартире – под мойкой. В сие ведро я выбрасываю всё: и пластик, и пищевые отходы, и бумагу. То есть… при раздельном сборе мусора у меня дома должно появиться три мусорных ведра либо мне придеттся перекапывать руками ведро и раскладывать все по разным пакетам. Ни один из вариантов не устраивает меня, ибо три ведра под мойку не влезут, а копаться в мусорном мешке вера не позволяет. Потому – будут в эти самые баки выбрасывать все подряд!

    • Константин, вот есть ваших словах рациональное зерно. Вы знаете, у меня тоже такая же мойка, и ведро под ней, вот только бросаю я в ведро все кроме бумаги-стекла -пластика. Бутылки пластмассовые из под молока, просто руками мну, до размера небольшого бесформенного шарика, и в отдельный пакет складываю. Стеклянные бутылки, как кегли стоят. Бумага тоже в отдельный пакет. И вы знаете, что заметил – мусорное ведро гораздо медленней заполняется. КАК РАЗ ОДИН РАЗ в неделю полное выносить ( как власти график вывоза для частного сектра разработали)

    • ,,В сие ведро я выбрасываю всё: и пластик, и пищевые отходы, и бумагу,,

      дико как то ,вы уж извините товарищ за прямоту
      но как уже сказал Щевцов ,многие делают ,в том числе и я

      • Повторюсь, я никого не осуждаю, я пытаюсь объяснить свою позицию, и не более. Это понятно, что в частном секторе возможностей что-то сложить, или сами даже утилизировать (типа пищевых отходов в компостную яму) гораздо больше. Поэтому там МУСОРОВОЗ и раз в неделю всего. Логика тут у администрации железная.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области