Мамы из радиационного Новозыбкова просят Владимира Путина не допустить сокращения выплат по уходу за детьми

Мамы из радиационного Новозыбкова просят Владимира Путина не допустить сокращения выплат по уходу за детьми

Сегодня, 14 апреля, в Москве состоится прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Жители Новозыбкова, который с осени прошлого года понижен в статусе на «зону с правом на отселение», видят в этой прямой линии один из последних шансов вернуть несправедливо отобранное. Совет матерей Новозыбкова записал видеообращение к президенту, в котором, в частности, говорится: «В городе уровень жизни очень низкий, а онкологии и радиации – очень высокий… Мы просим Вас защитить нас и наложить мораторий на вступление в силу статьи 2.8 ФЗ № 388 до 1 января 2018 года с целью внесения поправок. Владимир Владимирович, вы наша последняя надежда. Мы уже выходили на пикеты, обращались в профильное министерство, к депутатам Государственной Думы и сенаторам Совета Федерации от Брянской области. Никто этим вопросом не занимается, дают только отписки. Помогите нам, пожалуйста».
Напомним, Федеральный закон №388-ФЗ предусматривает существенное сокращение выплат по уходу за детьми на загрязненных радиацией территориях.
Данный закон должен вступить в силу с 1 июля 2016 года, после чего максимальный размер выплат, на который смогут рассчитывать мамы, проживающие на загрязненных территориях и воспитывающие как первого, так и последующих детей от полутора до трех лет — это 6 тысяч рублей. Это в полтора раза меньше прожиточного минимума в регионе, при этом жить на эти средства предлагается двоим: и маме, и ее ребенку! Сегодня «декретные» рассчитываются, исходя из прежнего заработка женщины, и в ряде случаев существенно превышают эту фиксированную сумму.
Ранее массовую акцию протеста, напомним, организовал Совет матерей города Новозыбкова. 19 марта мамы и папы, бабушки и дедушки маленьких горожан выстроились живой цепью под лозунгом «Нет сокращениям компенсаций, льгот и пособий, направленных на поддержку семьи, материнства и детства в регионах, пострадавших от радиации».
Через несколько часов станет известно, прозвучит ли этот вопрос на прямой линии с Владимиром Путиным или обращение новозыбковских мам останется без ответа.

Всего в Call-центр прямой линии с президентом страны поступило более двух миллионов вопросов.

Видео: youtube.com.

Комментарий к Мамы из радиационного Новозыбкова просят Владимира Путина не допустить сокращения выплат по уходу за детьми:

Оставить комментарий

Лента новостей

Ночью атакован Брянск, есть погибшие и раненые

Для пострадавших от обстрела в поселке Трубчевского района открыли горячую линию

В Брянской области ранены две женщины при атаке ВСУ, разрушены дома

Атака ВСУ на поселок в Брянской области, ранен мужчина

С начала года 12 человек погибли в ДТП в Брянской области

Противодроновые сетки на дорогах и мобильные огневые группы в Брянской области

В Брянской области оценили работу сосудистых центров

В Брянской области стали меньше болеть ОРВИ

Все строящиеся ФОКи в Брянской области должны сдать до конца года

В Брянской области намерены улучшить подготовку кадров для АПК

В Новозыбкове ранен водитель и повреждены автобусы при атаке ВСУ

День открытых дверей» в Нижегородской академии МВД России

Брянская спортсменка триумфально выступила на 28-м чемпионате страны в Москве

Электрики работали допоздна, чтобы вернуть свет в село Новозыбковского округа

В Брянской области из‑за приграничного положения и режима КТО особенно важна безопасность детей

Житель Новозыбкова травмирован при падении 

Как в Брянской области будут улучшать демографическую ситуацию

В Брянской области специалисты лесного профиля осмотрели площадки для практики

В Новозыбкове Брянской области временно нет воды

В Новозыбкове у жителя Почепа задержали автомобиль

Соседская собака разорвала восемь кур в Новозыбкове

Две сельские дороги отремонтировали в Брянской области

Бытовая драма с итоговым фингалом в Новозыбкове