Лучшие брянские выпускники получили гранты: Россельхозбанк завершил второй этап «Школы фермера»

Лучшие брянские выпускники получили гранты: Россельхозбанк завершил второй этап «Школы фермера»

31 мая в России стало на 352 квалифицированных агрария больше: состоялся выпускной слушателей второго этапа «Школа фермера» – масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. По решению РСХБ лучшим студентам выделяется грантовая поддержка.

Победителями конкурса «Фермерский грант» в Брянской области стало прекрасное женское трио: Ирина Кожемяко, Кристина Шелемина, Галина Курнявцева. С завершением обучения фермеров поздравили Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

«Фермер – это больше, чем профессия. Это образ жизни. Ведь без любви к своей земле, без особого отношения, к тому, что ты делаешь, здесь ничего не получится. Труд фермера – очень благородный и крайне необходимый. В тоже время это и очень тяжелый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций. Поэтому фермерскому движению нужна системная поддержка. Именно с такой установкой мы создавали проект «Школа фермера». И если в первом потоке обучалось 114 слушателей, то вторая волна охватила уже 352 человека из 15 регионов. Самых успешных выпускников, которые подготовили лучшие бизнес-планы, мы наградим», – сказал Борис Листов.

По словам замминистра, малый агробизнес – сегодня один из самых динамично развивающихся сегментов в российском АПК. Во-многом этому способствует техническая модернизация предприятий, внедрение передовых технологий производства, использование мер государственной поддержки, а также повышение компетенций современных фермеров. На это в том числе направлен уникальный образовательный проект «Школа фермера», который Россельхозбанк реализует совместно с Минсельхозом России.

 

По итогам обучения выпускники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов.
«Важно, что «Школа фермера» дает прикладные и конкретные знания для того, чтобы предприниматели могли реализовать свои инициативы наиболее эффективно. Ценность этой платформы в том, что она дает возможность живого общения, обмена опытом между фермерами, органами власти и общественными организациями», – отметила Оксана Лут, подчеркнув, что успешно развивать агробизнес с учетом полученных компетенций помогает господдержка – гранты «Агростратап», «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм.

 

Среди учеников второго потока «Школы фермера» 167 человек были уже действующими фермерами, которые пришли повысить квалификацию для более успешного развития бизнеса или запуска новых проектов. Однако большинство – 185 слушателей – это люди, которые впервые решили связать жизнь с сельским хозяйством. Им «Школа фермера» помогла войти в профессию и освоить ее.

 

С красным дипломом юриста после 17 лет госсслужбы и работы в суде Кристина Шелемина ушла в агрономы. Уже два года вместе мужем Владимиром она развивает семейный питомник декоративных и плодово-ягодных растений.

«Спасибо всему коллективу Брянского филиала Россельхозбанка, потому что специалисты филиала буквально за руку вели нас с первого до сегодняшнего дня. Со многими из них мы стали добрыми друзьями», – отметила Кристина Шелемина.

 

Галину Курнявцеву и её молочные продукты знают многие в Брянске. Несколько лет она продавала излишки с личного подсобного хозяйства на городском рынке. А теперь после учёбы в «Школе фермера» Галина загорелась расширением производства.

«Здорово, что «Школа фермера» объединила людей с таким разным жизненным и практическим опытом. За время учебы познакомилась с единомышленниками, таких же энтузиастами сельского хозяйства, как сама. Спасибо всем организаторам этого интересного и полезного проекта», – поблагодарила Галина Курнявцева.

 

Ирина Кожемяко не представляет свою жизнь без хозяйства. Эта молодая, красивая девушка в этом году начала строить семейную ферму, чтобы в будущем передать семейный бизнес своим детям.

«Я всегда жила на селе. Родители и все наши родственники – всегда держали скот и меня научили за ним ухаживать. Но я пойду дальше – хочу не одну-две буренки, а настоящее дойное стадо. На своей же ферме стану перерабатывать коровье молоко, чтобы как можно больше семей смогли кушать настоящий творог, сыр, сметану», – считает Ирина Кожемяко.

 

Обучение проходило по 17 специализациям, которые выбирались исходя из заинтересованности региона в развитии той или иной подотрасли АПК. Среди них – птицеводство, растениеводство, мясное скотоводство, молочное животноводство, сыроделие, пчеловодство, тепличное овощеводство, ягодоводство, сити-фермерство и др.
Выпускники получили документы государственного образца и теперь могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

 

При этом по инициативе Россельхозбанка в каждом из 15 субъектов РФ были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. Их авторы получили гранты.

«В Брянской области проект «Школа фермера» поддержали губернатор Александр Богомаз, руководство департамента сельского хозяйства, Брянского государственного аграрного университета и регионального отделения АККОР. Вместе нам удалось придать новый импульс фермерскому движению на родной Брянщине. Уверены, что наши первые выпускники – молодые, энергичные, современные, с горящими глазами – станут примером для многих людей, которые сегодня ещё только планируют связать свою жизнь с работой на земле», – заключил директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов на торжественной церемонии вручения сертификатов победителям конкурса «Фермерский грант».

 

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.
«Школа фермера» была открыта 1 сентября 2020 года в Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях и Башкортостане. Вторая волна обучения охватила Брянскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Курскую, Новосибирскую, Орловскую, Саратовскую, Свердловскую, Тамбовскую, Тюменскую области, Башкортостан, Татарстан, Ставропольский край, Удмуртию и Чувашию.

  • АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Фото: Россельхозбанк

 

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3349 (выдана Банком России 12.08.2015)
На правах рекламы

Оставить комментарий

Лента новостей

СК сообщает: Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления. Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра