Лесозаготовителям Брянской области ужесточили условия работы

Лесозаготовителям Брянской области ужесточили условия работы

Введены новые правила контроля за сделками с древесиной.

Для реализации плана мероприятий по развитию и декриминализации лесного комплекса, подготовлено новое нормативное регулирование, которое направлено на сохранение и рациональное использование лесов, исключение случаев нелегального использования древесины. В числе изменений — запрет на нахождение в лесах с лесозаготовительной техникой лиц, не имеющих права на заготовку, а также передачу участков леса в субаренду.

Недавно приняты поправки о федерализации лесоустройства и новых правилах восстановления лесов. Одной из ключевых мер является и цифровизация отрасли, которая позволит внедрить систему прослеживаемости движения древесины на всех этапах.

Так, с июля 2021 года изменились правила использования информационной системы ЛесЕГАИС в части внесения данных о сделках с древесиной для всех участников отрасли. Документом определены виды древесины, которые подлежат учету. Не допускается их транспортировка, хранение, производство продукции переработки, если сведения о древесине не внесены в госреестр.

Как пояснил председатель комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию Эдуард Дуданов, собственники складов и объектов лесопереработки обязаны внести в систему информацию о своих объектах.

«Пока будет действовать переходный период – с 1 июля до конца 2021 года. Впоследствии лесозаготовители должны будут вносить сведения об объёме древесины, её виде и размере, маршруте доставки и транспорте в информационную систему. В случае если такие данные не представлены или легальность древесины не подтверждается, сделки будут блокировать с 1 января 2022 года», — отметил парламентарий. Он добавил, что предусмотрены исключения. В частности, эти требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

По словам Эдуарда Дуданова, вводимые меры позволят более четко вести систему учета движения древесины, что особенно важно в преддверии введения с 1 января 2022 года запрета на вывоз из России необработанного леса. Контроль в этой сфере также актуален и для нашего региона, около 33 % территории которого занято лесами.

«Следующие полгода предстоит протестировать, какие сложности мешают лесозаготовителям в полной мере выполнять требования законодательства и нужны ли дополнительные механизмы для подстраховки процессов внесения данных в систему учёта», — сказал он.

В июне в редакцию с сообщением обратился житель Новозыбковского района. Мужчину беспокоит состояние лесов:
«Леса попилили — зверя видно, как бежит, но и того мало осталось. Куницы вообще исчезли. В районе посёлка Калиновка деревья вековые стояли, даже где-то там рядом гнездились белые цапли, а теперь спилены деревья и птицы нет».

Источник: Брянская областная Дума

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В Замишево благоустроили мемориал воинам-освободителям

Водитель влетевшего на чужой двор автомобиля в Новозыбкове бросил пассажирку и сбежал

Новозыбковский Роспотребнадзор приглашает принять участие в акции «Диктант здоровья»

Пьяного водителя иномарки высадили в Новозыбковском районе

Четыре строения и автомобиль сгорели в селе под Новозыбковом

Брянская область атакована Градами, пятеро ранены

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области прокуратура продолжает прием обращений от пострадавших при атаках ВСУ

Два грузовых автомобиля столкнулись на трассе под Новозыбковом Брянской области

В Брянской области погиб сотрудник терробороны

«Россети Центр» пресекли работу майнинговой фермы в Брянской области

В Новозыбкове отключили водоразборную колонку на Чкалова

Пьяного водителя мопеда остановили в селе Новозыбковского округа

Вечером в селе Новозыбковского округа сгорело несколько сараев

В Новозыбкове отключают отопление

Лес горел под Новозыбковом

При атаке ВСУ ранен мирный житель в поселке Брянской области

ВСУ атаковали автомобиль почты в приграничье Брянской области

Еще 17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Двое мужчин ранены при атаках поселках в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по территории агропредприятия в Брянской области

В Брянской области за минувшие выходные зарегистрировано 82 пожара