Кто и где может сделать тест на COVID-19 в Брянской области

Кто и где может сделать тест на COVID-19 в Брянской области

Пока в регионе нет возможности проводить тестирование на коронавирус всех желающих. Даже за деньги.

В России частным лабораториям дали «зеленый свет». Теперь они наряду с государственными могут проводить тестирование на наличие коронавируса. Соответствующее заявление премьер-министра Михаил Мишустина опубликовано на сайте правительства. Мера принята, чтобы «у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест», сказал премьер. Регистрацию таких лабораторий открыл Роспотребнадзор — компании, желающие проводить тесты, должны иметь оборудование и персонал для работы с патогенами. Информацию обо всех положительных тестах на коронавирус нужно будет передавать в Роспотребнадзор.

Как удалось выяснить корреспонденту БрянскНОВОСТИ.RU, в нашем регионе диагностикой больных с подозрением на коронавирус занимаются две лаборатории.

До недавнего времени тестирование проводилатолько лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Брянской области, она делала все анализы и отправляла их на подтверждение в Москву. На этой неделе исследования на наличие коронавируса стала выполнять и лаборатория Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. В центре не производят забор материала, его сюда направляют медицинские организации Брянска и Брянской области. Анализы, показавшие положительный результат, отправляются на подтверждение в Москву. Все тест-системы поставляются в регион централизовано и бесплатно.

Не исключено, что в брянском Центре-СПИД в обозримом будущем такой анализ смогут сделать все желающие. Пока такой платной услуги нет. Частные клиники в Брянске также не могут тестировать на коронавирус. И частично это связано с особыми требованиями, предъявляемым к организациям при работе с патогенами 2 группы, к которой относится заболевание COVID-19. Компании могут брать анализы только в том субъекте, где расположены лаборатории, чтобы не везти образцы далеко, так что жителям Брянска и области тестирование «по желанию» пока не доступно. Сейчас, по сообщению СМИ, федеральный Роспотребнадзор прорабатывает вопрос перевозки биоматериала между субъектами.

У кого же возьмут анализ на коронавирус? При появлении симптомов заболевания обследование на наличие SARS-CoV-2 в организме назначается исключительно медработниками и в строго определенных случаях:

– если человек прибыл из эпидемиологически неблагополучных регионов за 14 дней до появления у него симптомов коронавируса;

– при наличии контактов за последние 14 дней с лицами, у которых был лабораторно выявлен COVID-19;

– при наличии контактов в течение этого же периода с лицами, находящимися под наблюдением по коронавирусу и которые впоследствии оказались инфицированными;

– если человеку был поставлен диагноз «пневмония».

Пробы для анализа забирает только медицинский работник. Материалом для лабораторного исследования являются мазки из носа или ротоглотки (возможно взятие обоих мазков) и, при необходимости, дополнительно — промывные воды бронхов, мокрота, биопсийный материал легких, цельная кровь и ее сыворотка, моча, фекалии.

Коронавирус выявляется в ходе лабораторной диагностики методом ПЦР — полимеразно-цепной реакции, позволяющей обнаружить фрагменты РНК коронавируса. Это высокочувствительное, но и дорогостоящее исследование. Стоимость в московских клиниках данного анализа в среднем составляет около двух тысяч рублей, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: rbk.ru.

Комментарии к Кто и где может сделать тест на COVID-19 в Брянской области:

  1. Что за бред,где наш президент со своими обещаниями,где губернатор!!!Где маски,где перчатки?!Почему нет в области тестов для людей потенциально контактирующих с больным,только через “скорую” и то с симптомами.Надо сидеть и ждать, будет температура или нет.

    • Мы живем с пеленою на глазах. Почитайте – Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 “Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации” в пункте 3 в) сказано – при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций; И статья которую вам вменяют при нарушении 20.6.1 КоАп они должны ссылаться на Постановление Правительства РФ, а не Постановление Брянской области. А нас средствами индивидуальной защиты никто не обеспечил, а требуют их носить.

  2. Все кто живет на периферии никому не нужны,умирайте,меньше народа меньше проблем!Зато по телевизору все отчитываются что все необходимое есть!Мрак!

    1
    1

Оставить комментарий

Лента новостей

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Роспотребнадзор в Новозыбкове: в ежедневном рационе правильного питания обязательно должны присутствовать крупы

Лёд Новозыбкова катит

Полковник юстиции едет в Новозыбков

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В полиции Новозыбкова напомнили о программе добровольного переселения соотечественников

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных