Кощунственное фото девушки на кладбище в Новозыбкове вызвало бурю возмущений

Кощунственное фото девушки на кладбище в Новозыбкове вызвало бурю возмущений

Фото, на котором запечатлена стоящая у могилы на кладбищенском столе девушка, появилось в соцсетях вчера вечером и уже стало едва ли не самым обсуждаемым в сообществе.
Автор, выложивший фотографию, заявляет, что сделана она на одном из кладбищ Новозыбкова. Однако так ли это на самом деле, или фото — результат использования возможностей программы Фотошоп, сказать сложно. Тем не менее, факт остается фактом. В комментарии к изображению пожелавший остаться неизвестным пользователь пишет: «Посмотрите, до чего докатился народ. Это просто унижение перед родственниками умерших. Как вы думаете что с такими нужно делать???».
Запись получила более двухсот комментариев. Большинство открыто высказывают свое возмущение, предлагая чуть ли не закопать рядом героиню фото. Кто-то предложил «Лицо не замазывать, дабы подвергнуть общественному порицанию». – Действительно, над тем, чтобы скрыть лицо девушки, хорошо потрудились — установить ее личность невозможно.
Другие посчитали, что такое поведение — результат отсутствия должного воспитания, а кто-то сослался на возраст, мол «Подрастет, поймет, что так делать нельзя».
Редакция ИА «Брянск новости» обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Новозыбкова. Ответственный секретарь комиссии Эмма Березнева была шокирована фотографией и так прокомментировала увиденное: «Меня буквально парализовала эта фотография. Конечно, понять, что это действительно новозыбковское кладбище, нельзя. Если выясниться, что девушка — местная, мы сделаем все возможное, чтобы ее найти и провести работу. Но даже если установить личность не получиться, считаю необходимым довести эту информацию до городского отдела образования, чтобы там нашли возможность поднять эту тему в учебных заведениях».
По тем данным, которыми поделились комментаторы, девушка действительно из Новозыбкова, ей 16 лет и учится она в одной из местных школ.

Фото: vk.com

 

 

Комментарии к Кощунственное фото девушки на кладбище в Новозыбкове вызвало бурю возмущений:

  1. Ремня от родителей не получала, по тому мозг отсутствует напрочь. Вот собственно и все. При чем тут “закопать” и КДН, мне не совсем понятно. Я думаю проблема в родителях и школе. В частности в школе! Школа должна не только учить, но и воспитывать. Родители не являются педагогами или психологами. Они воспитывают как могут. А вот школа должна быть призвана не только к обучению, но и воспитанию! А так же к помощи родителям по воспитанию. А у нас все как всегда: подростка линчевать, родителей наказать. ИМХО в ответе только школа, а значит надо проверять именно школы.

    • Закон “об образовании” является Федеральным Законом, то есть обязательным для исполнения, а закон “о воспитании” модельный закон, то есть законодательный акт типового характера, содержащий нормативные рекомендации, а также варианты возможных правовых решений. Вот и выходит, что научить писать ребенка школа научит, а что и где он напишет школе дела нет.

    • А по-моему, родители и есть главные “педагоги и психологи”. И начинается воспитательный процесс задолго до поступления ребенка в школу… Не раз приходилось слышать: снова твоя учителка звонила… жаловалась… Что может эта “учителка” при такой реакции?
      К тому же, у нас что не случится – виновата школа. Появился ребенок в позднее время – предписание школе, заметили в нетрезвом виде – снова школа “недовоспитала”, совершили преступление – полиция беспомощна, а школа вновь в ответе… Вот и получается, что школа – главный “воспитательный завод”, и она-то за все всех в ответе.

    • Как минимум 90% воспитания даёт семья (улица, друзья). Нечего на зеркало пенять, коли рожа известно какая. А что ещё учителя за зарабатывамые копейки должны вам?

    • Заранее извиняюсь, но – Житель города N – “гонит” чушь. Воспитывают и прививают моральные ценности в первую очередь родители, задача школы – дать ребенку знания по различным наукам. Вина в аморальщине – 100% вина родителей. Но …
      В данном случае девушка поступила некрасиво с точки зрения норм морали. С точки зрения закона – нарушений нет. Нет ни вандализма, ни хулиганства, ничего не подходит к ней из запрещенного законом. Вспомним один из принципов Российского законодательства: что не запрещено законом – то разрешено. Ну залез человек на стол, ну и что? Просто родители ребенку плохо “вбили” в голову , что на стол становиться нельзя с точки зрения морали, законом это не запрещено. А раздули проблему мирового маштаба. Тем для внимания народа гораздо больше.

  2. да. поступок не красивый. ее никто не оправдывает. но исключить со школы – это перебор. куда же теперь этого ребенка деть, опять улице отдать? вот мы, взрослые, вместо того, чтобы помочь, заклеймили и забыли. а по правде говоря, это что, единственное такое фото? посмотрите в соцсетях. девочки-подростки позирующие в нижнем белье теперь уже никого не смущают? а фото на кладбище – это да…

  3. Тем, кто писал мне, защищая школу.
    Родитель не имеет специального образования, ни психологического, ни хотя бы педагогического (за некоторыми исключениями). Как он может чему то воспитать? Только на собственном примере. А где учился родитель? В нашем городе зачастую в той же школе. Школа с развала СССР не прививает воспитания. Результаты мы имеем уже сейчас. Писали про копейки учителям? Хм, родители в этом не виноваты. Мало того, за свою жизнь, учебу и короткую педагогическую деятельность, я встречал настоящих педагогов единицы!!! Даже себя не причисляю к ним, я не настоящий педагог, который ради детей готов идти и работать хоть бесплатно. Хорошо, что такие еще есть. А те учителя, кто работает ради денег, может вам сменить профессию? Она вам не подходит. Левиафан, склонен согласится с вами только в одном: проблему действительно раздули на пустом месте. Следует еще не забывать о психологии подростков. Она может и понимает, что это плохо, но возраст такой, хочется идти на протест. Она не сделала ничего незаконного. И в то же время пошла на этот шаг не по тому, что не понимала, что это с моральной точки зрения не совсем хорошо, а именно потому, что она это четко осознавала. Подрастет – самой станет стыдно за этот поступок, и этого ей будет достаточно в качестве наказания.

    • для того чтобы объяснить ребенку что хорошо, а что плохо не надо специального образования. Нормы морали, также как и нормы традиций и обычаев передаются из поколения в поколение, от отца к сыну итд. Ну а если это было запущено в одном из поколений, то перекос будет (не всегда) продолжаться и далее. Так что если в воспитательном процессе тебе нужен специалист, то просто посмотри в прошлое, на своих предков, где они что-то упустили. Школа, еще раз повторяю – обучает, дает знания в областях наук, а в вопросе воспитания – шлифует созданное родителями, так же как и улица и друзья и т.п.

      • А вы знаете, КАК объяснить это ребенку, что бы он это понял и воспринял? А ведь именно в этом заключается суть.

        На сколько я знаю школа №## уже исключила данного ребенка. Не дожидаясь даже разбирательств.

        • Добрый вечер!
          А не много ли мы пытаемся переложить на школу? Есть процесс социализации, а есть воспитание. Первый – постоянный и спонтанный (относительно), а второй – дискретный и целенаправленный. В семье и вне школы дети проводят примерно 18 часов в сутки, в школе – около 6…. Думаю, продолжать не имеет смысла – все понятно.
          Что мы хотим от школы? “Семья кормит, а вы (школа) – и воспитывайте, и обучайте”? А может только вместе? Только тогда будет что-то более-менее эффективное в воспитании? Никто ответственность общества и семьи за воспитание детей не отменял.
          Не надо все “валить” на школу! Виновато и общество (с его взглядами на воспитание и на роль школы и учителя в нем), и семья, и школа, и сам подросток – в 14-17 лет уже сформировано представление о моральных нормах “хорошо-плохо” (если, конечно, в справке 086-у дано положительное заключение врачей).
          А учителю сегодня надо просто поклониться в ноги! Он принимает удар за поведение наших детей, за то, что дети как-то остались вне внимания нашего общества в этой мышиной возне и суете под прикрытием решения “глобальных” проблем, не связанных с образованием… Часто обвинения в адрес школы, увы, необоснованны. Недоработки есть в любой профессии. И их количество резко возрастает в кризисные времена и при недостатке финансирования. А мы, как известно, живем “в трудное, но интересное” время. причем трудное (без сарказма) оно для образования на протяжении, как минимум, последнего столетия!
          P.S. А что сделали мы все, кто оставляет здесь комментарии, чтобы НАШИ дети владели знаниями о моральных ценностях и соответствующим образом поступали? Только “диалог”? Нести яйца гораздо труднее, чем кудахтать!

          • Валентин, поддерживаю Вас, но все же остаюсь при своем мнении, что основной воспитатель и формирователь моральных ценностей – родители. Настругать “буратин” легко, а как дело доходит до ответственности – то виновата школа, а родители не обучены воспитывать собственных детей. Тупей фраз, чем от жителя города N я не слышал.

Оставить комментарий

Лента новостей

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей