Контролирующие органы не нашли в магазинах Брянской области необоснованно завышенных цен

Контролирующие органы не нашли в магазинах Брянской области необоснованно завышенных цен

Как поясняют антимонопольщики, проверять ритейлеров, где в основном закупаются жители региона, они не могут – введен мораторий, но обещают «переформатироваться» и найти управу на торговые сети.

Покупатели в магазинах изумляются от выросших цен. При этом производители заявляют, что цены не поднимали. Причиной ситуации с дорожающими продуктами в правительстве региона назвали возросшие аппетиты торговых сетей.

Только за месяц региональному управлению ФАС направили 33 жалобы на необоснованность завышения цен, сообщил заместитель губернатора Брянской области Борис Грибанов, который контролирует в том числе потребительский рынок. Однако результат нулевой – нарушения контролирующие службы не выявили.

Ответ антимонольщиков – проверять ритейл не могут, введен мораторий. К тому же, по данным УФАС (на 2020 год) на ритейлеров приходится лишь 28% оборота. Меж тем именно в торговых сетях по большей части закупаются жители региона. И именно в торговых сетях, как считают в правительстве, устанавливают наценку, которую должен покрывать из своего кармана покупатель.

ФАС предложило создать фонд, который бы скупал продукцию у производителей и продавал по социальным ценам. Однако идея не нашла поддержки. В итоге в ФАС обещали «переформатироваться», чтобы найти управу на жадные торговые сети, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Комментарии к Контролирующие органы не нашли в магазинах Брянской области необоснованно завышенных цен:

  1. ФАС не увидел цены завышены на капусту. 104 руб в магните на старый урожай.При том,что капуста растёт и в России.А цены как на заморский овощ. Это не завышена цена? Это просто издевательство какое-то. ФАС плохо смотрел. Пусть приедут в Новозыбков м посмотрят , как тут ею не завышены цены.

    12
  2. Обоснованно или необоснованно, но цены выросли, в отличии от пенсии, а это, как ни крути, основание для ее индексации.

Оставить комментарий

Лента новостей

В приграничных районах Брянской области разрешили заливать бензин в канистры

Первый комментарий главы региона о ситуации с топливом в Брянской области

Средняя выплата по ОСАГО вырастет: Банк России изменил правила определения расходов  

С борщевиком начали бороться в Брянской области

ПРАВДУ и МИФЫ о меде раскрыли в брянском Роспотребнадзоре

Ковида и гриппа нет, ОРВИ болеют мало в Новозыбкове

В Брянской области за сутки произошло шесть пожаров

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Электроснабжение Новозыбкова восстановлено

В многоэтажки Новозыбкова начинают возвращать электричество

Условия для семейной ипотеки сохранили

В Новозыбкове Брянской области нет электричества

Дефицита бензина для машин скорой помощи в Брянске нет

Моторный отсек автомобиля полностью выгорел в Новозыбкове

За выходные дни над территорией Брянской области уничтожено 309 украинских беспилотников 

Городам и сёлам Брянской области присвоены почётные звания партизанской славы

График выплат пенсий и пособий в июле для жителей Брянской области

Какие законы вступают в силу в июле 

В Брянской области за выходные дни зарегистрировано десять пожаров

Число заражений мобильных устройств выросло на 70 процентов

Два человека погибли в ДТП с гужевой повозкой в Брянской области

Преподаватель физики из Новозыбкова удостоен звания лауреата олимпиады «Лига лучших»

В Брянской области украинский дрон атаковал рейсовый автобус