Кому платить имущественный налог?

Кому платить имущественный налог?

В этом году жители Новозыбкова начинают платить имущественный налог. На все актуальные вопросы налогового законодательства отвечает начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции ФНС России №1 по Брянской области Елена Громоздова (на фото).

– Елена Анатольевна, какое имущество облагается налогом, какова его величина и какой порядок оплаты?

– Начиная с 2016 года вводится новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц. Как таковой налог с физических лиц платится давно. Но новый порядок введен с 2016 года за 2015 год. В Налоговый кодекс введена новая глава №32 – «Налог на имущество физических лиц». Налогом на имущество физических лиц будет облагаться такое имущество как: жилой дом, квартира, дачные садовые домики, гаражи, незавершенное строительство (объекты), гаражные места и иные объекты, здания и сооружения. Налог за 2015 год будет исчисляться исходя из инвентаризационной оценки имущества с учетом коэффициента-дефлятора. В этом году он установлен как 1,147.

– Всем ли необходимо платить имущественный налог или есть какие-то льготы?

– Льготы по налогу на имущество физических лиц сохранены как по старому порядку, так и при расчете в новом порядке. Единственная особенность в том, что льгота будет предоставляться только на один объект каждого вида. То есть, если у вас имеется две квартиры, то льгота будет предоставляться на одну квартиру, если два дома, то на один дом.

Наиболее значимые льготы для жителей города Новозыбкова и Новозыбковского района – это льгота инвалидам первой, второй группы, инвалидам детства, пенсионерам и льгота лицам, которые в соответствии с законом «О защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС» тоже имеют льготы.

– То есть все жители Новозыбкова пользуются этими льготами?

– Да.

– Будут ли платить имущественный налог многодетные семьи Новозыбкова?

– Многодетным семьям льгота законодательно не предусмотрена, следовательно, платить будут.

– Если владелец имущества несовершеннолетний, он тоже обязан платить имущественный налог?

– Дело в том, что налогом на имущество физических лиц облагается объект, и платить должен собственник, независимо от того, совершеннолетний он или несовершеннолетний. Но так как у нас несовершеннолетние дети сами не могут заплатить, за них это делают их законные представители, то есть родители, опекуны, попечители.

– Елена Анатольевна, какие документы, в какие сроки и куда должен предоставить человек, попадающий под категорию льготников? Поступали ли уже такие заявления от граждан в этом году? Сколько их было и какая самая многочисленна категория льготников?

–  Начнем с последнего. Самая многочисленная категория льготников это – пенсионеры и «чернобыльцы», то есть подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Заявление у нас подает лицо, которое имеет право на льготу в любую налоговую инспекцию, которую удобно человеку. То есть, если он живет в Брянске, независимо от того, что он прописан у нас в Новозыбкове и имеет имущество в Новозыбкове или в районе, он может подать документы в Брянск. Это заявление на льготу и документ, подтверждающий право — либо копию пенсионного, либо чернобыльского удостоверения или справку ВТЭК. Надо учитывать, что льгота предоставляется на один объект и налогоплательщик должен предоставить уведомление о выборе объекта для предоставления этой льготы. Это уведомление подается сразу вместе с заявлением, до 1 ноября. Если уведомление не будет предоставлено, то налоговая инспекция сама  выбирает объект, на который будет распространяться льгота. Она выберет объект, где начислена больше сумма налога.

– А где брать уведомление?

– Есть утвержденная форма уведомления. Ее можно посмотреть и распечатать на нашем сайте nalog.ru, и там же ознакомиться и со льготами, и со ставками. В дальнейшем даже можно будет рассчитать налог, исходя из кадастровой оценки. Пока с инвентаризационной оценкой рассчитать этот налог в калькуляторе нельзя.

– Давайте на примере. У человека две квартиры, он проживает в зоне с правом на отселение. Как ему действовать?

– Он имеет право подать заявление о праве на льготы в любой налоговый орган. Вот, например, он сейчас находится на отдыхе, или в командировке, он может прийти в ту налоговую инспекцию, которая ему более удобна по месторасположению.

– Даже не в Брянской области?

– Да. Независимо, где вы находитесь. Подать заявление на льготу. Форму вам предложат инспектора. Предоставить копию документа, подтверждающую право на льготу.

– В какие сроки все эти документы должны быть предоставлены?

– Если ранее у нас был жестко установлен срок, то сейчас подача заявления на льготы не установлена. Еcли человек получит уведомление, и увидит, что ему начислен налог, он может прийти в налоговую инспекцию, подать заявление на льготы, ему сделают перерасчет.

– Какие сроки определены для уплаты имущественного налога за 2015 год?

– В этом году у нас срок уплаты налога за 2015 год – не позднее 1 декабря.

– Когда начнется рассылка уведомлений о необходимости уплаты налога?

– В этом году налогоплательщики получат сводные налоговые уведомления. Если раньше высылали единые налоговые уведомления, то в этом году будут сводные налоговые уведомления. То есть в этом налогом уведомлении будет и налог на имущество, и налог на транспорт, и земельный налог. И рассылка этих сводных налоговых уведомлений будет производиться централизованно.

Нужно сказать о том, что в этом году впервые граждане, которые подключены к личному кабинету физических лиц, налоговые уведомления получат только в электронном виде. То есть, зайдя в свой личный кабинет физических лиц, человек увидит сумму начисленного налога, увидит налоговое уведомление, он сможет его распечатать, если он хочет, или же в онлайне оплатить налог на имущество.  

– Процесс регистрации в личном кабинете несложен?

– Процесс регистрации занимает 1-2 минуты максимум. Но сначала нужно обратиться в любой налоговый орган. Если вы приходите в налоговый орган по месту жительства, нужен только паспорт. Если в иной налоговый орган, вам еще нужно и свидетельство о постановке на учет – это наши свидетельства, где указан ИНН. Вам предложат написать заявление, распечатают регистрационную карту и выдадут первичный пароль для входа в сервис. В этом сервисе масса возможностей. Оттуда даже можно подать декларацию, и оплатить налог при условии, если вы подключены к онлайн-банку.

– Елена Анатольевна, а не будет ли ажиотажа в налоговой инспекции, после того, как люди начнут получать квитанции об уплате имущественного налога? Возможно, кто-то не успел оформить льготу вовремя.

– Ажиотажа не может быть. Налог на имущество остался в том же порядке, и льготы остались такие же, как в старом порядке. Если у человека возникнут какие-то проблемы, мы будем рады объяснить ему и подсказать. Он может обратиться в любой налоговый орган. И по телефону может обратиться. В Новозыбкове – 3-33-71, или в наш центральный офис г. Клинцы — 8 (48336) 2-92-21, 9-92-20, 2-92-35. Мы вам поможем, расскажем, и всю информацию доведем.

Также можно зайти на сайт налоговой инспекции и из личного кабинета направить заявление на льготы и прикрепить копии документов, подтверждающие право на льготы.

– Если налогоплательщик не получил уведомление, что он должен предпринять?

– Действительно, бывают ситуации, когда человек не получает налогового уведомления. Это может быть связано, в первую очередь, с проблемами доставки почты. Другой момент: если налог начислен в размере до 100 рублей, налоговое уведомление не приходит.  Если плательщик не получил такое уведомление, он может обратиться в налоговую инспекцию, и уточнить причину неполучения уведомления. И, в первую очередь уточнить, подключен ли он к личному кабинету. Потому что к личному кабинету мы начали людей подключать начиная с 2010 года и временной период очень большой и человек может просто забыть о том, что он подал заявление и получал первоначальный пароль. Если он утратил этот первоначальный пароль, ему выдадут новый пароль, это происходит очень быстро и человек будет иметь возможность владеть данной информацией. В случае, если человек не получил налоговое уведомление, он проверил, что не зарегистрирован в личном кабинете, налог должен был начисляться, то он до 31 декабря должен нам подать уведомление о наличии объектов, подлежащих налогообложению. Это специально утвержденная форма и это уведомление он подает только по тем объектам, по которым ему ранее не приходили налоговые уведомления и по которым не начислялись льготы.

– Какая ответственность предусмотрена гражданам, уклонившимся от уплаты налогов?

– Несвоевременная уплата имущественного налога влечет за собой начисление пени и по-новому порядку начисление штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога. Порядок более жесткий. Все пени и штрафы взыскиваются через суд, поэтому нужно оплачивать своевременно налог. А если налоговая инспекция докажет, что вы это сделали умышленно, то размер штрафа увеличивается.

– Какая может быть величина имущественного налога?

– Это зависит от инвентаризационной стоимости объекта. Допустим, миллион рублей. Умножаем на коэффициент дефлятора 1,147 и на ставку (0,3-0,5% в зависимости о инвентаризационной оценки). Получается порядка 200-300 рублей.

– Спасибо за беседу.

Фото: ИА «Брянск новости».

 

Комментарий к Кому платить имущественный налог?:

  1. – Ну, что юго-запад пострадавший от аварии на ЧАЭС, “добро пожаловать” в мир *единой*россии*.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области