Кому не стоит отказываться от бесплатных лекарств

Кому не стоит отказываться от бесплатных лекарств

В преддверии 1 октября льготники ежегодно стоят перед выбором между набором соцуслух и ЕДВ. Очень важно понимать, на что может рассчитывать человек, отказавшийся от ЕДВ в пользу соцпакета, в первую очередь в части лекарственного обеспечения. За разъяснениями мы обратились к заместителю главного врача Новозыбковской ЦРБ Юрию Бондаренко (на фото).

– Юрий Александрович, что подразумевает под собой лекарственное обеспечение в рамках набора социальных услуг?

 – Набор социальных услуг гарантирует получение лекарственных средств гарантированного качества, прошедших государственный контроль. Постоянное и гарантированное лечение хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения, проведение полноценного амбулаторного лечения бесплатными лекарственными средствами в домашних условиях, избегая стационаров и госпитализации. Обеспечение лекарственными средствами независимо от их стоимости согласно перечня лекарственных препаратов, утверждённого распоряжением правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 года №2782 Р.

– Вы, как практикующий врач, можете заверить горожан в том, что, выбрав соцпакет, им не придется покупать необходимые лекарства в течение следующего года?

– В принципе, мы это гарантируем, но, конечно, вопросы по обеспечению бывают, поэтому мы и практикуем отсроченное обслуживание. Как правило, все препараты, необходимые гражданам, они получают.

– Перечень лекарственных жизненно необходимых препаратов включает все препараты, которые могут потребоваться человеку для лечения?

– Естественно.

– Часто приходится слышать от людей, что врачи выписывают льготникам «копеечные» препараты, тогда как более дорогие зарубежные аналоги все равно приходится покупать самостоятельно. Так ли это?

– Мы выписываем препараты по международным непатентованным названиям. Структура препарата одна и та же, часть препаратов импортного, часть отечественного производства.

-А отечественные препараты не  уступают импортным?

– Нет.

–  В этом году сколько пациентов в НЦРБ пользуются правом бесплатной выписки лекарств?

– На 2017 год бесплатные лекарства в НЦРБ получали 1365 человек. Чтобы принять решение на будущий год, у новозыбковцев еще есть время, но на 12 сентября 1113 человек высказались за получение набора социальных услуг в качестве лекарственного обеспечения.

– Это число увеличивается или уменьшается с каждым годом?

– Немного уменьшается.

–  Как у нас поставлена эта работа? Лекарства, вероятно, приходится заказывать заранее, чтобы они были в наличии в аптеке, но Вы ведь не можете прогнозировать, какие препараты кому понадобятся?

– Мы работаем по этой программе с 2006 года. Просчитываем потребности по всем лекарственным препаратам. Большая группа препаратов для больных сахарным диабетом.

Поквартально формируется заявка в департамент здравоохранения, эта заявка защищается и потом по ней получаются лекарственные препараты, то есть мы знаем, кому что заказали и кому что надо.

– Часто ли приходится ставить рецепты на отсроченное обслуживание и бывает ли, что пациенты получают отказ на выписку лекарственных средств, которых в настоящий момент нет в аптеке?

– Бывают такие случаи, ставим рецепты на отсроченное обслуживание, и Департамент здравоохранения пытается в течение недели поставить этот препарат, но бывают у нас и трудности.

– Существует ли какой-то лимит на выписку бесплатных лекарств?

– Нет. Если больной, к примеру сахарным диабетом, нуждается в получении инсулина, то он получит гарантировано препараты, несмотря на то что соцпакет лимитирован какой-то суммой, в частности 807 рублей 94 копеек, а инсулин стоит гораздо больше, он в любом случае получит нужные препараты.

– Наверное, однозначно сказать, что более выгодно: соцпакет или ЕДВ, конечно, нельзя, это все индивидуально. Но вот, к примеру, если взять среднестатистического горожанина, который не имеет серьезных проблем со здоровьем, требующих постоянного приема лекарств, в этом случае стоит выбирать соцпакет на случай банальных простуд и прочих неприятностей со здоровьем или же таким пациентам логичнее получать ЕДВ?

– Это дело каждого. Каждый человек до 1 октября этот вопрос должен решить самостоятельно. Но в федеральном законе №323 об основах охраны здоровья граждан РФ написано, что граждане обязаны заботится о своём здоровье. Рано или поздно какая-либо болезнь может проявиться и потребуется лечение, но дело каждого взять этот соцпакет или нет.

– Если человек отказался от соцпакета и в течение года получает ЕДВ, но у него в течение года обнаруживается  тяжелая патология, он будет ждать бесплатные лекарства до следующего года?

– Да, свою волю он может выразить до 1 октября, а реализовать свое право на бесплатное лекарственное обеспечение с 1 января следующего года, до этого периода, если он ранее отказался от соцпакета, необходимые препараты придётся покупать за свои средства.

Бывают ли такие случаи, когда от соцпакета отказываются тяжелобольные люди и потом жалеют о своем решении, ведь пенсия, бывает, не покрывает расходы на лекарства?

– Такие случаи бывают, их немного, но не было у нас и года, чтобы такого не происходило.  От соцпакета отказываются тяжелобольные граждане, которые нуждаются в постоянном приёме препаратов, и это крайне неосмотрительно, ведь ежемесячное пособие в 807рублей 94 копейки  не покрывает расходы на приобретённые препараты. И прежде всего об этом нужно подумать больным сахарным диабетом, у которых инсулин имеет очень большую стоимость.

– А кому ещё стоит выбрать соцпакет?

– Больным бронхиальной астмой, сахарным диабетом, про онкологию я так не скажу, потому что тут нельзя предугадать, будет эта патология или нет. Для таких больных сильнодействующие препараты тоже надо будет покупать,  если нет набора социальных услуг.

– Если человек имеет право на бесплатные лекарства сразу по двум основаниям. Например, он инвалид, или, к примеру, болеет сахарным диабетом, туберкулезом или СПИДом и параллельно является пострадавшим от чернобыльской катастрофы, может ли он по одному основанию получать соцпакет, по другому — ЕДВ?

– Нет, федеральная льгота даётся только по одному основанию.

– На бесплатные лекарства, согласно российскому законодательству, имеют право дети до 3 лет и дети до 6 лет из многодетных семей. Как это право реализуется в Новозыбкове?

-У нас это право реализуется, это деньги региона,  детская поликлиника выписывает лекарственные препараты детям до трёх лет и до шести из многодетных семей.

– Давайте подытожим, кому не стоит отказываться от бесплатных лекарств?

– Пользуясь случаем, хочу ещё обратится ко всем льготникам, чтобы они не делали опрометчивых шагов. Соцобеспечение имеет больше плюсов чем минусов, и мы хотим, чтобы вы приняли правильное решение до 1 октября.

– Спасибо за интервью.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины

За рулем иномарки, сбившей подростка в Новозыбкове, была женщина

Какие законы вступают в силу в мае

Брянские приставы напомнили должникам о еще одном бремени

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области