Команда профессионалов, знающих ценность минут, работает в пожарно-спасательной части Новозыбкова

Команда профессионалов, знающих ценность минут, работает в пожарно-спасательной части Новозыбкова

В ПСЧ-16 мы встретились со смелыми, красивыми людьми. Мы возвращались назад с гордостью от того, что они работают рядом. Мы увидели насколько всё чётко, слаженно, аккуратно и по-мужски скуповато красиво. Показываем и рассказываем вам, читатель.

 

Ежегодно 27 декабря спасатели отмечают профессиональный праздник. Дата связана с выходом в свет постановления о создании спасательной организации. Произошло это в 1995-м году. Накануне праздника репортёры редакции побывали в гостях у пожарных-спасателей ПСЧ-16.

Иван Жабченко

В штате подразделения 42 человека. У многих довольно солидный стаж работы. Иван Жабченко, начальник части, более 30 лет на боевом посту. Водители ПСЧ-16 Александр Клищенко, Максим Еремичев, Александр Поправко – два десятка лет на страже безопасности жителей города Новозыбкова и Новозыбковского района.

После окончания Московской академии противопожарной службы в 2014 году Виталий Гриво прибыл в ПСЧ-16. С 2015 года он трудится заместителем начальника части.

Самое сложное в работе спасателя, – считает Виталий Анатольевич, когда видишь страдания детей. Запомнилось ему спасение семьи в трехэтажном доме по улице Наримановской.

В одной из квартир на первом этаже случился пожар. Дым быстро распространился и окутал лестничные площадки, жилые помещения на втором и третьем этажах. В квартире на третьем этаже оказались запертыми трое детей. Мать ушла и довольно продолжительное время отсутствовала, хотя на часах было далеко за полуночь. Дети успели надышаться дымом.

Тогда, к счастью, всех удалось спасти. Больше всего досталось 15-летней Ольге: она упала в обморок. А 9-месячная Елизавета и 7-летний Артем даже не успели испугаться.

Василий Титов, командир отделения, работает в пожарно-спасательной части с 2003 года. На вопрос, что значит для него быть спасателем, отвечает:

«Это моя повседневная служба. Конечно, она напряженная и опасная, но кто-то должен спасать людей, попавших в беду. Профессия для меня всегда важнее, чем личные планы».

После окончания службы в армии Евгений Говорок решил, что станет спасателем. И сейчас не мыслит себя без этой профессии.

«Не считаю ее особенной, – делится Евгений Владимирович, – просто выполнять эту работу надо добросовестно, с душой, применяя все свои навыки, умения, всегда помнить о том, что от твоих действий зависит жизнь человека».

В 2018 году Евгений Говорок закончил академию противопожарной службы в Москве. Сейчас назначен начальником караула ПСЧ-16.

Работа спасателя не только сложная и опасная, считает Илья Тризна, старший пожарный ПСЧ-16, она очень интересная и почетная.

Михаил Нестеренко, водитель ПСЧ-16 со стажем работы почти 10 лет, видит залог успеха спасательных операций в ежедневных тренировках, хорошей физической подготовке, умении быстро и правильно действовать в стрессовых ситуациях.

Накануне праздника отличившимся в службе специалистам ПСЧ-16 объявлена благодарность. В списках на поощрение значатся: подполковник внутренней службы Николай Новиков (начальник отдела надзорной деятельности), майор внутренней службы Олег Данченко (старший дознаватель отдела надзорной деятельности),

старший лейтенант внутренней службы Евгений Говорок (начальник караула ПСЧ-16), старший сержант внутренней службы Максим Якубенко (старший водитель ПСЧ-16).

Сегодня праздник самых отважных, невозмутимых и решительных людей — спасателей! Хочется пожелать спокойствия в ваших непростых рабочих буднях, везения, любви и надежных товарищей, готовых всегда прийти на помощь!

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Побывали на днях в Новозыбковской пожарно-спасательной части №16

Оставить комментарий

Лента новостей

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая