Колонии и СИЗО Брянской области попросят переехать за городскую черту?

Колонии и СИЗО Брянской области попросят переехать за городскую черту?

Правозащитник выступила против вывода колоний и СИЗО из городов.

Учреждения ФСИН ждет преображение. Министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что следственные изоляторы (СИЗО) и колонии будут удалены из городов в менее населенные регионы России.

Целью этого проекта по перемещению учреждений ФСИН, по словам министра, заключается в том, чтобы “убрать эту, скажем так, действительность, связанную с лишением свободы, от наших людей, из наших городов и сформировать для этого отдельные площадки”.

Если проект будет реализован, то ощутимые изменения ждут и Брянскую область. В состав УИС Брянской области входят две мужские колонии строгого режима в Брянске, мужская колония строгого режима в городе Стародубе, мужская колония общего режима в городе Клинцы, колония-поселение в Сураже, воспитательная колония в Брянске, два следственных изолятора расположены в Брянске и Новозыбкове. В менее населенном пункте расположена только одна мужская колония строгого режима –  в поселке Каменка Брасовского района. Поэтому если планы будут реализовываться, то практически все учреждения в регионе придется переносить.

Появление отдельных удаленных площадок очень встревожило правозащитников, рассказала Ева Меркачева. По ее словам, это будет очень дорого и создаст массу проблем для следствия.

“Это создаст массу препятствий не только для общественного контроля, но и для органов следствия и судов. Вывоз заключенных осуществляется достаточно быстро за счет того, что СИЗО находятся достаточно близко от органов, которые проводят расследования, или суда, где рассматривается дело. Если все это сделать, то надо продумывать логистику, а этом весьма сложно. И это я не говорю о той финансовой составляющей, которую надо будет несколько месяцев считать. На мой взгляд – это колоссальные суммы, а еще сам процесс строительства за пределами городов займет больше 10 лет”, – рассказала правозащитница в интервью радио Sputnik.

Фото: vremyan.ru

Комментарии к Колонии и СИЗО Брянской области попросят переехать за городскую черту?:

  1. Очередной бред “сверху”. О нас заботятся. Это все для вашего же блага.
    Других проблем в стране видимо нет, нужно колонии переносить.
    Имитация бурной деятельности + хорошая лазейка попилить бюджет всем причастным.
    К примеру, СИЗО в Новозыбкове построено было еще при царе Горохе, пережило две мировых войны, несколько поколений советской власти, лихие 90-е и жирные ОО-е и никто не трогал заведение, да и дела видимо поважнее решали.

  2. Насчет вывоза обвиняемых на суды не соглашусь с Вами, это не быстро так как у нас только два СИЗО, одно у нас это СИЗО-2, второе в Брянске СИЗО-1. В наше СИЗО-2 везут и забирают обвиняемых со всех регионов Брянска и это происходит небыстро, обычно до суда обвиняемых за день забирают. Каждую пятницу обвиняемых всех с ИВС развозят по СИЗО, на выходные там никто не содержится.

  3. Идея может быть и здравая и актуальная…для Брянска.
    Все время пока учился в университете в Брянске офигевал, как там в центре Брянска, за стадионом “ДИНАМО” движ был у этого здания УФСИНа. Машины сотрудников припаркованы по всей длине улицы. Улица довольная узкая, вечная полу-пробка. Суета.

    Так, что не думаю, что Новозыбковское СИЗО мешает деятельности нашего небольшого городка. А вот для крупных городов идея с переносом может быть уже давно назрела. Но сначала бы государству решить насущные проблемы. Например выделить денег на запчасти и отремонтировать срочно аппарат КТ в Новозыбковской ЦРБ, а не возить больных в Погар. Да и СИЗО перегружать в пандемию нежелательно. Давно пора чаще применять домашний арест к подозреваемым до суда. А то сидят в СИЗО по году за кражу мешка картошки, а за кражи МИЛЛИАРДОВ ( как Васильева) по два года под домашним арестом.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Роспотребнадзор в Новозыбкове: в ежедневном рационе правильного питания обязательно должны присутствовать крупы

Лёд Новозыбкова катит

Полковник юстиции едет в Новозыбков

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В полиции Новозыбкова напомнили о программе добровольного переселения соотечественников

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

Шахматисты Новозыбкова сыграли в честь Дня космонавтики

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Паводковая ситуация в Брянской области

Капитан полиции из Новозыбкова вошел в число призеров конкурса «Лучший по профессии»

Госавтоинспекция МО МВД России “Новозыбковский” проводит операцию “Должник”

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру