Когда Новозыбков задыхался от гари,  замеры всё же проводились, но мало кто об этом знал

Когда Новозыбков задыхался от гари,  замеры всё же проводились, но мало кто об этом знал

Редакция «Н-Вести» получила единственное официальное письмо с реакцией на информацию об экологических проблемах в Новозыбкове. Речь идет о ситуации 23 октября, когда Новозыбков задыхался от стойкого запаха гари, объяснить природу которого никто так и не смог.

Напомним, региональное Управление МЧС в этот день рапортовало об отсутствии природных пожаров на территории Брянской области. Высказывалось предположение, что дымовая завеса в райцентр пришла с территории Белоруссии или Украины, где не первый день бушевали пожары и на территории чернобыльской зоны отчуждения.

По стечению обстоятельств, именно в это время датчик, в режиме реального времени измеряющий уровень радиации в контрольной точке Новозыбкова (на здании местной пожарной части), оказался на экспертизе. В региональном МЧС пояснили: замеры делает Роспотребнадзор. Корреспондент редакции «Н-Вести» обратился и в это ведомство, где нас заверили, что превышения  уровня фона гамма-излучения, характерного для данной местности, в городе не зафиксировано. Специалист при этом оперировал данными за 19 октября, пояснив, что результаты замеров ведомство получает еженедельно,  и распоряжения о необходимости более частого контроля за радиационной обстановкой в территориальный отдел Роспотребнадзора не поступало.

В следующий понедельник, 26 октября, на официальном сайте регионального Управления Роспотребнадзора появилась информация о замерах, произведенных в Новозыбкове спустя сутки (!) после задымления. В частности, было отмечено:  24 октября специалисты провели отбор  и лабораторные исследования атмосферного воздуха, по результатам которых выяснили:  концентрация вредных веществ (двуокиси азота, сернистого ангидрида, углерода оксида, пыли) не превышает предельно-допустимые значения. Проведены были  и дозиметрические исследования, которые также не выявили превышения средних значений мощности  гамма-излучения.

Прошло время. И лишь 3 ноября в редакцию пришло письмо от  главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в городе Новозыбкове. Валерий Василевицкий уверяет, замеры уровня радиации в городе проводились  его учреждением четырежды (!) в день с 29 апреля по 20 мая, а также с 30 июня до 1 ноября. Собственный приказ об ужесточении режима дозиметрического контроля  Валерий Василевицкий объясняет возникновением очагов пожаров на территории лесов, расположенных в 30-километровой зоне ЧАЭС. Главврач утверждает, что 23 октября замеры в городе также проводились, и уровень гамма-фона в городе не менялся. Удивляет в этом случае, что данная весьма важная информация не поступала не только в СМИ, но и, по всей вероятности, в  МЧС, ЕДДС и  даже Роспотребнадзор, который находится в одном здании с радиологической лабораторией. Эти службы не могли предоставить ни СМИ, ни горожанам информацию об экологической ситуации в городе, на которую люди имеют законное право.

Интересная деталь. 15 октября, когда,  как выяснилось, работники Центра гигиены и эпидемиологии должны были, согласно приказу своего руководителя, также четырежды в день измерять уровень радиации, на устный запрос редакции «Н-Вести» о данных замеров  в контрольных точках города  нам предоставили данные за 25 сентября, заверив, что это самые «свежие» цифры уровня гамма-фона в городе, сообщает http://bryansknovosti.ru .

Комментарий к Когда Новозыбков задыхался от гари,  замеры всё же проводились, но мало кто об этом знал:

  1. Вот так ситуация! А ведь это уже полноценное журналистское расследование.

Оставить комментарий

Лента новостей

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Расписание на День Победы автобусов пригородного сообщения Новозыбковского ПАТП 

Акция «Бессмертный полк» 

Расписание движения автобусов в городе Новозыбкове на 9 Мая

Митинг в День Победы в Новозыбкове!

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

В Новозыбкове утвердили программу ко Дню Победы

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

МЧС уточнило количество улиц в брянском поселке, где накануне сгорело 17 построек

В Брянской области за минувшие сутки тушили четыре лесных пожара

121 украинский дрон сбит над территорией Брянской области

ВСУ атаковали город Брянск

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Инклюзивная выставка-продажа открывается в Новозыбкове

Новозыбковская полиция напоминает об ответственности за пособничество в мошенничестве

Прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в поселке Брянской области

Четыре жилых дома сгорели в брянском поселке, а всего пожар повредил 17 строений

В Новозыбкове ограничат движение в День Победы