Клинцовскую свалку признали незаконной

Клинцовскую свалку признали незаконной

Отходы на полигон ТБО Клинцовского района Брянской области завозятся и складируются незаконно. Такой вывод сделали в департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области, рассмотрев обращение экологов МОО «Зелёный Фронт» по вопросу нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации данного объекта.
Клинцовский полигон ТБО, занимающий площадь более 10 га, находится в шести километрах к западу от города, недалеко от поселка Ольховка. С территории населенных пунктов Клинцовского района сюда свозится около 96 процентов ТБО, а с территории города Клинцы – все 100 процентов. Полигон размещается в границах бывшего песчаного карьера и рассчитан на 20 лет непрерывной эксплуатации. Половина этого срока уже миновала.
Отреагировав на выявленные экологами нарушения, специалисты Департамента совместно с представителями Клинцовской городской администрации обследовали территорию земельного участка полигона и подтвердили наличие указанных в обращении общественников тревожных фактов.
Оказалось, что арендующая данный земельный участок ООО «Благо» не имеет права в отсутствие у нее необходимой лицензии осуществлять сбор, транспортирование и размещение отходов IV класса опасности. Что, впрочем, не мешает ей исправно, уже два года заниматься означенной незаконной деятельностью: принимать от юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также от жителей Клинцов образующиеся у них отходы производства и потребления, а после их складировать. Кроме того, в ходе проверки установлено, что ООО «Благо» не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований законодательства РФ в области обращения с отходами. А сам полигон является не более чем огромной свалкой, так как не внесён в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).
Начало нарушениям было положено, по всей видимости, в июле 2014 года. Тогда прежний оператор полигона ТБО – МУП «Коммунальщик», заключив с указанной фирмой договор об уступке прав и обязанностей, передал ей в аренду занимаемый им земельный участок площадью. Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «На полигоне ТБО или, точнее, «свалке» Клинцовского района мы имеем «два в одном». Не только нарушение требований законодательства об обращении с отходами производства и потребления, но и осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения или лицензии, когда их наличие обязательно. Незаконно обогащаясь, эксплуатирующая полигон ТБО организация вместе с тем не стремится приводить его в соответствие с действующими санитарно-гигиеническими и технологическими нормами, предъявляемыми к подобным объектам».

Фото: МОО «Зелёный Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области