Клинцовская колония, где погиб заключенный, оказалась не на самом плохом счету

Клинцовская колония, где погиб заключенный, оказалась не на самом плохом счету

Журналисты «Белсат» сняли расширенный репортаж о клинцовской колонии №6, где погиб заключенный. Ссылаясь на бывших заключенных, они утверждают, что издевательства и избиения в этом месте – страшная обыденность.

«Исправительная колония номер 6 в Клинцах – в 170 км от Брянска. 22 июля здесь из-за пыток погиб заключенный. О трагедии стало известно спустя два дня – в ФСБ сообщили о смерти зэка в результате издевательств со стороны сотрудника колонии.

«Эти люди приковали в наручниках человека к столу. Полотенцем или простынёю, такая информация доступна, заткнули ему рот, чтобы он не орал, не визжал и дальше начали мучить. Как они мучили – следствие сейчас этим занимается», – рассказывает Александр Богомаз, правозащитник, бывший член ОНК.

Заключенный погиб от удушья. Как рассказывают бывшие заключенные колонии в Клинцах, убитый сиделец был т.н. обиженным, сидящим по «нехорошей статье». Захватил сам себя в заложники в медсанчасти и попал в ШИЗО. А там встретил ФСИН-овца Ивана Маршалко.

«Есть информация от родственников, близких к осужденным, что именно он и второй – Пращенко, по-моему, который участвовал с ним в убийстве. Тот же Маршалко, он в СИЗО очень часто избивал людей, и он, мне кажется, получал от этого удовольствие. Возможно, отразилась его служба в горячих точках», – говорит Станислав Ковчевский, бывший заключенный ИК-6 в Клинцах.

В отношении сотрудника колонии – его имя официально не называется – возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Мучителей могло быть больше, считают брянские правозащитники, а вину свалили на одного.

«Моё личное мнение, что прежде чем брать на работу сотрудников, они должны проходить психиатра. И нам надо называть имена этих сотрудников, чтобы знать этих героев, чтобы было стыдно их детям и внукам. Иначе, чем фашизм, я этого не назову», – говорит Дина Кожевникова, правозащитница.

Если бы заключенный в Клинцах не погиб – дело бы не вышло наружу, говорят бывшие заключенные. Издевательства в колонии происходят постоянно. Как утверждают бывшие узники колонии, еще несколько лет назад для устрашения там ежемесячно убивали по 2-3 человека. Избиениями и вымогательствами занимался и т.н. актив, созданный администрацией колонии из заключенных.

«При приезде очередного этапа – это от 10 до 30 человек – устраивались почти каждую неделю (2-3 раза) вечером показательные избиения. Человека клали на пол принудительно и человек восемь активистов били ногами на глазах у остальных заключенных», – рассказывает бывший заключенный ИК-6 Александр Бакулин.

Станислав Ковчевский – бывший хирург – в заключении работал в медсанчасти ИК-6. Через нее проходили избитые зэки.

«Видел снимки переломанных ребер, сломанных в 2-3 местах, то есть каша, а не грудная клетка. Вот так избивали людей. Я участвовал в освидетельствовании людей, которым вкручивались саморезы в суставы, в голову, людям вырывали зубы пассатижами. Это было постоянно, ежедневно и обыденно – самое страшное», – вспоминает Станислав Ковчевский.

А вот уполномоченный по правам человека в Брянской области рассказал нам, что чиновники неоднократно встречались с заключенными ИК-6 и реагировали на просьбы и претензии.

«Колония не на самом плохом счету. Если брать все показатели, по которым оценивается учреждение, то это не самая плохая колония», – считает уполномоченный по правам человека (Брянская обл.) Вячаслав Тулупов.

Дважды заключенные ИК-6 поднимали бунт против издевательств. Зверствующий актив убрали, потом воссоздали и снова поднялся бунт зэков. Нужно менять систему, а не людей – говорят бывшие заключенные. За 5 лет в Клинцах поменялся десяток начальников колонии, а толку никакого.

«ФСИН федеральный сказал что нужно создавать комиссии, чтобы они следили за пытками во всех колониях. Кто там будет в этой комиссии – неизвестно. Сами они будут проверять или как. Без гражданского лица все это будут липовые комиссии», – говорит Александр Богомаз, правозащитник.

Пытки возникают от безнаказанности и безразличия, считают освободившиеся из ИК-6. После обнародованного видео пыток в ярославской колонии арестованы четверо тюремщиков, еще двое задержаны. Условия российских тюрем сегодня обсудили члены Комитета против пыток ООН. А в колонии в Клинцах ожидают приезда федерального начальства ФСИН. Тишина, которую любят пытки, нарушена.

Видео, фото и информация: «Белсат».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО