Кальянная церемония: брянские специалисты развенчали миф о ее безвредности

Содержание никотина в кальянной заправке больше, чем в сигарете в 7,5 раз. А раком легких одинаково часто болеют и кальянщики и курильщики классических сигарет.

Курение кальяна вредно, он не избавляет от никотиновой зависимости по причине того, что через легкие курильщика проходит объем дыма, равносильный 150 сигаретам, рассказали специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в городе Новозыбкове, Новозыбковском, Злынковском и Климовском районах. Специальный табак для кальяна содержит никотин, и его концентрация в 50 граммовой пачке 0,05 %. А это значит, что 50 граммовая пачка содержит 25 мг никотина. Выходит, что в одной заправке кальяна содержится 6,25 мг никотина, тогда как в сигарете содержится лишь 0,8 мг никотина. Отсюда видно, что никотина в кальяне будет больше в 7,5 раз.

Строение кальяна подразумевает прохождение дыма от тлеющих углей и табака через водяной фильтр и дополнительную систему разного рода фильтров. Дым, прошедший через водный фильтр, имеет достаточное количество угарного газа, солей тяжелых металлов и канцерогенных соединений, а также в дыме находится и никотин. Еще одна опасность, которая подстерегает любителей подымить в компании – риск заражения такими заболеваниями, как туберкулез, гепатит В и различные респираторные инфекции. Нахождение в среде курильщиков кальяна в задымленном помещении некурящего человека приравнивается к пассивному курению. К этому добавляются еще и продукты горения древесного угля, который используют для разжигания кальянов.

Проведенные исследования среди любителей кальянов показали резкое повышение числа заболевания раком легких в сравнении с некурящими людьми. А медицинские статистические исследования, направленные на сравнение курильщиков кальянов и сигарет, говорят о том, что риск заболевания раком легких у обеих групп примерно равен.

По данным ВОЗ, курение табака является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смертности в мире. А табачная зависимость признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества, стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Половина курящих находится в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 45 лет. С потреблением табака связанно от 10 до 17 потерянных лет жизни.

Еще около 80% наших соотечественников ежедневно подвергаются пассивному курению, что не менее опасно. Оно пагубно влияет на дыхательную систему. Также табачный дым – сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их меньшую концентрацию.

В Роспотребнадзоре принимают меры по профилактике табакокурения, включающие в себя контроль за реализацией табачной продукции в стационарных предприятиях торговли. Ну а все зависимым специалисты советуют найти в себе силы и преодолеть вредную привычку. Научно доказано, что одним из эффективных способов профилактики зависимости от табака являются занятия каким-либо видом спорта. Физические нагрузки стимулируют выработку «гормонов удовольствия» и решают проблемы, с которыми раньше «боролась» сигарета – это снятие состояния стресса, снижение веса, повышение самооценки.

Оставить комментарий

Лента новостей

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям