Как не стать «золотой жилой»: топ-3 популярных мошенничеств в Новозыбкове

Как не стать «золотой жилой»: топ-3 популярных мошенничеств в Новозыбкове

В полиции рассказали о классике жанра и новых схемах отъема денег у населения, а также каким образом таксисты могут помочь в раскрытии преступлений.

В последнее время на территории Брянской области, в том числе в городе Новозыбкове участились случаи мошенничеств. В поиске легких денег аферисты используют разные методы. Но чаще всего – сотовую связь и… таксистов. Извозчики становятся невольными участниками преступного замысла.

Преступники звонят по телефону и представляются сотрудниками полиции, при этом сообщают о том, что кто-то из родственников совершил ДТП или иное преступление. Чтобы остановить процесс возбуждения уголовного дела или решить вопрос о его прекращении мирно с потерпевшим или сотрудниками полиции, аферисты предлагают заплатить определенную сумму денег. При этом называется счет банка или номер телефона, на который необходимо перечислить указанную сумму денег.

Кроме того, для получения у потерпевших денег могут использоваться таксисты, рассказали в МО МВД России «Новозыбковский». Извозчики, как правило, не знают о том, что случилось и кому нужно передать деньги, они подъезжают, получают у потерпевшего деньги и передают их преступнику в указанном преступником месте или перечисляют на счет телефона или банковский счет.

Еще одна классическая, но не утратившая актуальность в Новозыбкове схема – мошенничества под маской работника социальной службы. Как правило, ее «любят» лица цыганской национальности. Преступники входят в доверие к гражданам преклонного возраста под видом соцработников, предлагают различные бесплатные услуги, обмен денег старого образца на новые, обманным путем проникают в жилище и, отвлекая внимание хозяев, совершают кражи денег.

При этом мошенники умело используют приемы маскировки – перекрашивают волосы в светлые тона, разговаривают, применяя медицинские термины и таким образом располагают к себе граждан.

Третья, самая популярная схема – звонок от службы безопасности банка. Преступники звонят по телефону или присылают SMS, представляясь работниками банка, сообщают гражданину о том, что его банковская карта заблокирована (сбой компьютеров и тому подобное). Для разблокировки необходимо перевести денежные средства на указанный ими счет и эти деньги якобы будут положены на счет владельца карты, а также разблокирована карта.

«Запомните – в случае блокирования карты необходимо звонить только оператору банка по указанным в договоре телефонам», – подчеркнули в полиции.

Как правильно поступить, чтобы не стать жертвой мошенников и наказать аферистов?

МО МВД России «Новозыбковский» дали несколько полезных советов. Что делать, если позвонивший предлагает «урегулировать» вопрос с уголовным делом в полиции? Стражи порядка в этом случае советуют устно соглашаться передать требуемую сумму и незамедлительно звонить в отдел полиции. Если на пороге появились визитеры из соцслужбы или звонят из «банка», деньги ни в коем случае не переводить и незамедлительно звонить в дежурную часть межмуниципального отдела по телефонам: 3-35-11; 02.

Отдельная просьба у полицейских к таксистам и сотрудникам банков. «В случае получения заявки на перевозку денежных средств, а также сотрудников банков – при осуществлении оформления перевода денежных средств, интересоваться у граждан не совершено ли в отношении них мошенничество или указанные выше действия, при положительном ответе незамедлительно информировать дежурную часть МО МВД России «Новозыбковский».

Фото: МО МВД России «Новозыбковский».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним