Как не заболеть гриппом и что делать, если вирус атаковал

Как не заболеть гриппом и что делать, если вирус атаковал

На сегодняшний день в Новозыбкове выявлены шесть лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Сложной остается эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу и в целом по региону: пик заболеваемости ещё не прошёл и, вероятней всего, эти случаи гриппа не последние.

Заболеть может каждый, и даже прививка не всегда спасает от этого. Так, из шести заболевших новозыбковцев один ранее проходил вакцинацию.

В большинстве своем люди болеют гриппом несколько дней, но возможны и тяжелые случаи, вплоть до смертельных исходов.

– При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений. Это могут быть и пневмонии, бронхиты, синуситы, трахеиты, миокардиты, менингиты и невралгии. Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно и правильно лечить само заболевание, – рассказывает врач-эпидемиолог Новозыбковской ЦРБ Людмила Поганюк.

– Обычно грипп начинается внезапно. За считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей. Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле, – поясняет Людмила Валентиновна.

Медики настоятельно рекомендуют при первых симптомах вирусной инфекции и подозрении на грипп оставаться дома и вызывать врача. Если доктор предлагает госпитализацию, никогда не отказывайтесь.

– При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, ведь во время болезни увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Также очень важное значение имеет обильное питье. Самолечение при гриппе недопустимо, – подчеркивает Людмила Поганюк. – Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку. Важно регулярно проводить проветривания и влажную уборку, лучше с помощью дезсредств. При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

В идеале, еще до начала эпидемического сезона, нужно было сделать прививку от гриппа. Сейчас же, чтобы снизить вероятность заболеть, стоит сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, а при необходимости бвть в таких местах – использовать маску. Также медики советуют избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют, регулярно мыть руки, промывайте полость носа физраствором, особенно после улицы и общественного транспорта, проветривать помещение, есть больше продуктов, содержащих витамин С, а также чеснок и лук.

– Препараты и средства, повышающие иммунитет, можно использовать только по рекомендации врача. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом и согласно инструкции по применению препарата). Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, старайтесь сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой, – советует эпидемиолог.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО