Как в Новозыбкове общественники помогают решать проблемные вопросы

Как в Новозыбкове общественники помогают решать проблемные вопросы

Более 10 лет в Новозыбкове действует общественная палата – площадка для обсуждения актуальных вопросов, касающихся самых разных сфер жизни города, и поиска их решения. Каких успехов удалось добиться общественникам, а какие вопросы и почему пока остаются открытыми, рассказывает её руководитель Наум Гуревич.

– Наум Михайлович, общественную палату города Новозыбкова Вы возглавляете с мая 2014 года. Мы знаем, что благодаря деятельности общественной палаты в городе решаются многие вопросы, в частности в 2014 году определенные успехи были достигнуты в решении вопроса о деятельности регистратуры взрослой поликлиники. Расскажите об этом.

– Вопросы о работе нашей поликлиники возникли из обращений наших граждан. Едешь в автобусе, и люди говорят: “В поликлинике большие очереди, не всегда можешь попасть к врачу”. Поэтому в общественной палате было решено рассмотреть этот вопрос. Были приглашены главный врач больницы, заведующие детской и взрослой поликлиниками, глава города, также была приглашена общественность. Хочется отметить, что все те замечания, которые были предложены или найдены при рассмотрении этого вопроса, были приняты. Прошло какое-то время, и действительно стало лучше. Все окна регистратуры стали работать. Людям, приехавшим из деревни, помогают записаться к врачу: регистратор идет и договаривается с врачом, чтоб этого человека приняли именно сегодня. Кроме этого был поставлен вопрос на этом заседании, чтобы выделить автобус для перевозки людей, нуждающихся в гемодиализе, в город Унечу. Вопрос этот тоже решился: был заключен договор с частником о перевозке наших больных в Унечу для лечения. Кроме этого был отремонтирован лифт и установлен компьютер для записи к врачам.

– Оздоровлению жителей Новозыбкова тоже уделялось немалое внимание, скажите, в этом вопросе как-то удалось продвинуться?

– Этот вопрос мы долго рассматривали, пришлось объехать все школы, все те места, где можно оздоравливать наших детей. Мы выяснили, что снизилось оздоровление детского населения лишь потому, что высокая родительская доля. Для того чтобы отправить ребенка, необходимо заплатить родительскую долю до 6 тысяч рублей, поэтому родители и отказываются отправлять детей в санатории. Что, конечно, мы считаем нарушением закона, тем более что на данный период, когда нам снизили статус, эта ситуация ухудшилась. Я думаю, что в этом году еще более снизится оздоровление наших детей. То что касается взрослого населения, мы помним, что по “чернобыльскому” закону, кто взял соцпакет, должны ежегодно получать путевку на оздоровление, бесплатные лекарства и проезд соответственно. Но это не выполняется. Люди по три-четыре  года не получали эти путевки. Мы с этим вопросом обратились в правительство Брянской области и получили такой ответ: “Возможно, мы рассмотрим этот вопрос”, получается – может, и не рассмотрим. Ездил я в областную Думу, в комитет по Чернобылю, хотел попасть к председателю, простоял  возле его кабинета, наверно, минут 40, он пообещал подойти, но так и не пришел. Поэтому мне не удалось с ним поговорить. И губернатор не принял нашу команду по чернобыльским вопросам, у меня тоже был бы этот вопрос по оздоровлению к нему, но пока он не принимает представителей Новозыбкова для рассмотрения чернобыльских вопросов.

– Нельзя не затронуть чернобыльский вопрос, сейчас все мы горожане чувствуем себя обманутыми от того, как принималось решение, как менялся статус зоны, и скажите, деятельность общественной палаты наверняка не могла обойти этот вопрос.

– Еще в 2014 году мы случайно нашли проект постановления и  узнали о том, что планируется пересмотр зон. Мы сразу обратились к Президенту РФ. Буквально через неделю нам пришел ответ, что наше письмо направлено в администрацию и правительство Брянской области. Через месяц мы получили письмо из правительства Брянской области о том, что данным постановлением будет предусмотрено понижение статуса только тех населенных пунктов, где люди не проживают. Мы и подумали, что да, есть у нас такие места в юго-западных районах, где по два-три человека проживают, люди не пострадают, они могут переселиться в тот же город Новозыбков, Клинцы или еще куда-то. Но оказалось, что это не так. В Новом перечне, утвержденным постановлением правительства, Новозыбков значился уже как зона с правом на отселение. Это, конечно, возмутило горожан, стали готовить материалы в Верховный суд. Ну и как  вы уже знаете, Верховный суд не поддержал исковые требования. Но я думаю, что вопрос еще не закрыт. Есть еще Конституционный суд, есть еще ряд судов, где можно свои права отстаивать. Я думаю, что город Новозыбков, его люди будут отстаивать свои права.

– В прошлом сезоне, в том числе и благодаря общественности, в новозыбковский парк буквально вдохнули вторую жизнь. Был проведен ряд замечательных мероприятий, в которых принимали участие и дети, и взрослые. Скажите, в этом году есть ли предложения у общественной палаты по дальнейшему развитию городского парка?

– Хочу сказать, что когда  мы пришли с членами общественной палаты в парк, то удивились, в каком запущенном он был состоянии. Он был похож на какой-то неухоженный сквер. Освещения нет, водопровода нет, фонтаны не работали, нигде клумб нет. Да, аттракционы по праздникам и иногда по выходным работали, но парк вообще в шесть часов вечера уже на замке. То есть вечером в нем отдохнуть уже не представлялось возможным. Мы подняли общественность. Хорошо нам помог Совет матерей. Проведены ряд очень хороших мероприятий. Общественность хорошо откликнулась, сделали лавочки некоторые, создали клумбы, предприниматели помогли: и материалы, и доски дали, завезли землю для клумб. То есть работу можно проводить, нужно поднять общественность, и парк наш превратится в хороший парк. Кроме этого глава администрации города Новозыбкова пообещал выделить миллион рублей для того, чтобы сделать проект реконструкции парка, в него все входит: и освещение, и вода, и посадка деревьев. И когда проект будет сделан, спонсоры, я насколько знаю, пообещали выделить два миллиона рублей для благоустройства парка. В этом году обещает администрация, что парк будет работать, больше будет проходить мероприятий.

– Немножко удалось сдвинуть с мертвой точки обустройство городского пляжа на озере. Скажите, как председатель Общественной палаты, каким видите этот уголок нашего города?

– Пляж нужен. Берег уже немножко очистили, сделали это насколько можно. Мы думали, будет и лодочная станция, потому что уже появились спасатели на этом участке. Однако эту территорию решили передать в частные руки. То есть частник согласился, что бесплатно сделает настоящий пляж, оборудует волейбольные, баскетбольные площадки, сделает соответствующие раздевалки, туалеты и т.д. За это он просил, чтоб ему отвели небольшой участок земли под определенное строительство. Когда стали рассматривать ближе этот вопрос на Совете, оказалось, что на этом участке пока строительство разворачивать нельзя. Ну и как говорится, вопрос стал на том же месте. Но есть и другая сторона вопроса. В свое время, как житель города Новозыбкова знаю, что станкозавод и консервный заводы иногда в ручей, впадающий в озеро, спускали всякие отходы своего производства. В результате вода загрязнялась. И поэтому санитарные службы то запрещали купаться, то разрешали. В 2015 году разрешали купаться. Как будет в 2016? Потому что я знаю, что может производство снова возникнуть на станкозаводе, слухи идут, что хотят выкупить этот завод. И соответственно, вода в озере может снова стать непригодной для купания. Поэтому время покажет, будет ли разрешение на строительство или нет. Но пляж нужен.

– Спасибо за интервью.

Фото и видео: ИА “Брянск новости”.

Комментарий к Как в Новозыбкове общественники помогают решать проблемные вопросы:

  1. “…И губернатор не принял нашу команду по чернобыльским вопросам,…но пока он не принимает представителей Новозыбкова для рассмотрения чернобыльских вопросов.”
    Слова настоящего общественника. Смело и честно.

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области