И утюги приходится разыскивать новозыбковским полицейским

И утюги приходится разыскивать новозыбковским полицейским

Дежурная часть полиции Новозыбкова. Именно сюда поступают все звонки и обращения о преступлениях и происшествиях. Оперативный дежурный – первый, кто о них узнает. Вот уже полтора десятилетия из 22 лет службы в дежурной части МО ВМД России «Новозыбковский» трудится Василий Шевченко. За это время Василий Ильич успел стать настоящим психологом, и в разговоре находит подход к каждому обратившемуся.

«Самое сложное – это поговорить с человеком, у которого первые слова: «Давайте быстрей». Но мне нужно узнать от него больше информации, обстоятельства все, данные, кто звонит, что случилось, а человек порой этого не понимает, – рассказывает Василий Ильич. – Есть люди спокойные, есть агрессивные. Понимая, что человек в этот момент переживает стресс, работаем с каждым по-разному: можно успокоить, можно просто поговорить и обратившийся уже доволен только тем, что он поговорил с дежурным».

Порой происходят и комичные случаи, но и на них полицейские обязаны реагировать. Так, в одно из недавних дежурств позвонила женщина и сообщила, что потеряла дома утюг с очень длинным проводом. Сообщение зарегистрировали, на место выехал участковый с оперуполномоченным. Но не успели они добраться до места, как заявительница вновь перезвонила в дежурную часть и сообщила, что утюг нашелся.

За сутки – а именно столько длится дежурство – в дежурную часть МО МВД России «Новозыбковский» поступает до двухсот звонков. За 10 месяцев этого года количество обращений достигло более 6,5 тысяч, и на каждое надо ответить и отреагировать. Чаще всего заявляют о кражах. С начала года на территории города Новозыбкова и Новозыбковского района зарегистрировано 311 краж,  из них 109 – раскрыто.

На втором месте криминальной статистики – угрозы убийством: за 10 месяцев зарегистрировано 49 случаев. Грабежи, причинение тяжкого вреда здоровью, выявление фактов незаконного оборота наркотиков, оружия, боеприпасов – вот далеко не полный список преступлений, которые успешно раскрывают новозыбковские полицейские.

Случайных людей в полиции нет. Сюда приходят и здесь остаются лишь те, для кого чувство долга и ответственности – превыше всего.

Сегодня штат МО МВД России «Новозыбковский» – более 300 человек, около 40 из них работают в ОП «Злынковский», еще пятьдесят специалистов трудятся в ОП «Климовский», остальные обслуживают территорию города Новозыбкова и Новозыбковского района. Возглавляет межмуниципальный отдел майор полиции Вячеслав Кравченко.

В августе, окончив московский университет МВД России, на службу в полицию поступил Артем Белошапко. Артем Николаевич пошел по стопам отца – Николая Белошапко, который  работает в полиции участковым.

По специальности Артем Белошапко – эксперт-криминалист, но пока делает «первые шаги» на полицейском поприще в качестве сотрудника патрульно-постовой службы. Дежурство – пять через два, с восьми утра до пяти вечера. Маршруты патрулирования – разные, но свое «боевое крещение» молодой полицейский запомнил хорошо: «Первый выезд был, когда от оперативного дежурного поступил звонок, что на улице находится человек без сознания. Мы выехали на место, обнаружили, что человек находится там в состоянии наркотического опьянения, вызвали скорую помощь и доставили его в медучреждение».

Впервые в этом году Артем Белошапко отмечает свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел. 10 ноября люди в погонах принимают поздравления. Большинство – на боевом посту. Дежурит и Василий Шевченко. Ничего не поделаешь – служба.

Накануне профессионального праздника, 9 ноября в ДК им. Калинина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника органов внутренних дел. Собрались действующие сотрудники полиции, ветераны, члены их семей. Со сцены звучали слова признательности к людям, ежедневно охраняющим покой граждан. Лучших из лучших отметили особо. 14 сотрудников получили грамоты от руководства города. Почетной грамоты УМВД России по Брянской области удостоены: прапорщик полиции, помощник оперативного дежурного дежурной части ОП «Злынковский» Владимир Никулин, благодарность начальника Управления вручили прапорщику полиции, помощнику оперативного дежурного дежурной части ОП «Климовский» Валентину Моргунову.

А еще 27 сотрудников МО МВД России «Новозыбковский» удостоены медалей 1, 2 и 3 степени «За отличие в службе». Среди них: Руслан Нешитой, Алексей Герасименко, Наталья Стерликова, Юрий Ефременков, Вадим Седич, Алексей Коньков, Андрей Воробьев, Андрей Сторожев, Юрий Шлык и другие.

Администрация Новозыбкова подарила полицейским музыкальное поздравление — по случаю Дня сотрудника ОВД в ДК им Калинина выступила эстрадная группа из Брянска«Хит-Шоу». Свои творческие номера представили и коллективы городского дома культуры.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники