Информатика и физика даются ученикам брянских ЦТО лучше, чем математика

Информатика и физика даются ученикам брянских ЦТО лучше, чем математика

В Брянской областной Думе состоялось заседание общественного совета, посвященное итогам работы Центров технического образования в 2016 году.

С октября прошлого года начались занятия по физике, математике и информатике для школьников в Центрах технического образования (ЦТО) г. Брянска, а также в Новозыбкове, Унече и Клинцах. В гимназиях №1, №3, №7, школе №11 г. Брянска, в школе №3 г. Новозыбкова, школе №3 г. Клинцов, школе №4 г. Унечи занимаются учащиеся 8-10 классов. 11-классники повышают свой образовательный уровень на базе двух вузов: Брянского государственного технического университета и Брянского государственного инженерно-технологического университета.
Заместитель директора департамента образования Татьяна Кулешова сообщила, что в настоящее время в Центрах занимаются 1424 человека, с момента начала их работы численность обучающихся сократилась на 83 человека. Наибольшее число из тех, кто прекратил занятия, сделали это из-за удаленности ЦТО. Так, школьникам из Почепского и Стародубского районов приходится пока ездить в Унечу. В целом же посещаемость ЦТО очень высокая – это объясняется заинтересованностью самих учащихся в получении дополнительных знаний.
В конце 2016 года педагогами Центров была проведена промежуточная аттестация. Она показала, что лучше всего школьникам даются информатика и физика, по которым 96 процентов обучающихся получили «зачет». А вот с математикой дела обстоят несколько хуже – контрольные задания выполнили только 87 процентов учеников. Впрочем, окончательные выводы о том, насколько эффективной является работа Центров, можно будет сделать лишь в конце года, когда пройдут итоговые аттестации и госэкзамены. Тем не менее, руководители школ и преподаватели профильных дисциплин уже сейчас отмечают возрастающий интерес школьников к «точным» наукам и тенденцию к тому, что выпускники отдают предпочтение брянским техническим вузам, качество преподавания в которых не ниже, чем во многих московских университетах.
Подводя итоги заседания, заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев отметил: «Результаты работы ЦТО в 2016 году показывают, что мы идем по правильному пути. Практически все ученики успешно прошли аттестацию, занятия идут по графикам, организовано питание школьников и их медицинское обслуживание. По инициативе Губернатора области Александара Богомаза в текущем году выделены 5,6 млн рублей на ЦТО. В перспективе необходимо будет проработать вопрос об увеличении и числа обучающихся, и количества Центров, улучшить их материальную базу. Но, в целом, мы уверены в том, что реализация проекта даст области выпускников, которые после окончания технических вузов станут инженерами, технологами, конструкторами. В следующем учебном году всех нас ждет трудная, но интересная работа», сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья