Информатика и физика даются ученикам брянских ЦТО лучше, чем математика

Информатика и физика даются ученикам брянских ЦТО лучше, чем математика

В Брянской областной Думе состоялось заседание общественного совета, посвященное итогам работы Центров технического образования в 2016 году.

С октября прошлого года начались занятия по физике, математике и информатике для школьников в Центрах технического образования (ЦТО) г. Брянска, а также в Новозыбкове, Унече и Клинцах. В гимназиях №1, №3, №7, школе №11 г. Брянска, в школе №3 г. Новозыбкова, школе №3 г. Клинцов, школе №4 г. Унечи занимаются учащиеся 8-10 классов. 11-классники повышают свой образовательный уровень на базе двух вузов: Брянского государственного технического университета и Брянского государственного инженерно-технологического университета.
Заместитель директора департамента образования Татьяна Кулешова сообщила, что в настоящее время в Центрах занимаются 1424 человека, с момента начала их работы численность обучающихся сократилась на 83 человека. Наибольшее число из тех, кто прекратил занятия, сделали это из-за удаленности ЦТО. Так, школьникам из Почепского и Стародубского районов приходится пока ездить в Унечу. В целом же посещаемость ЦТО очень высокая – это объясняется заинтересованностью самих учащихся в получении дополнительных знаний.
В конце 2016 года педагогами Центров была проведена промежуточная аттестация. Она показала, что лучше всего школьникам даются информатика и физика, по которым 96 процентов обучающихся получили «зачет». А вот с математикой дела обстоят несколько хуже – контрольные задания выполнили только 87 процентов учеников. Впрочем, окончательные выводы о том, насколько эффективной является работа Центров, можно будет сделать лишь в конце года, когда пройдут итоговые аттестации и госэкзамены. Тем не менее, руководители школ и преподаватели профильных дисциплин уже сейчас отмечают возрастающий интерес школьников к «точным» наукам и тенденцию к тому, что выпускники отдают предпочтение брянским техническим вузам, качество преподавания в которых не ниже, чем во многих московских университетах.
Подводя итоги заседания, заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев отметил: «Результаты работы ЦТО в 2016 году показывают, что мы идем по правильному пути. Практически все ученики успешно прошли аттестацию, занятия идут по графикам, организовано питание школьников и их медицинское обслуживание. По инициативе Губернатора области Александара Богомаза в текущем году выделены 5,6 млн рублей на ЦТО. В перспективе необходимо будет проработать вопрос об увеличении и числа обучающихся, и количества Центров, улучшить их материальную базу. Но, в целом, мы уверены в том, что реализация проекта даст области выпускников, которые после окончания технических вузов станут инженерами, технологами, конструкторами. В следующем учебном году всех нас ждет трудная, но интересная работа», сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянской области через Почту России смогут напрямую получать товары из Индии

В Новозыбкове на ярмарке рабочих мест для инвалидов обнаружился дефицит рабочей силы

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В деревне Комаричского района тушили горящий грузовик

«БАРС — Брянск» рассказал о героически погибшем товарище

Жителей Новозыбкова оставят без водоснабжения

В Новозыбкове увековечили память орденоносца Максима Кадашова

Расширены меры поддержки участников СВО и их семей

Сильный снег, туман, налипание мокрого снега, гололед ожидаются в Брянской области

Улица Разина становится Озерной в Новозыбкове

Огромная яма вместо двора в Новозыбкове

У опасного поворота в Новозыбкове размыло обочину

Названы пять лучших объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Брянской области

За попытку дачи взятки осужден ранее судимый житель Новозыбковского района 

Очень важно следить за своим здоровьем

МО МВД России «Новозыбковский» проводит профилактическое мероприятие «Береги жизнь»

Десятки тюков сена загорелись в Новозыбкове

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Первые рекомендации по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ распространил Роспотребнадзор по Брянской области

Украинский дрон сбит над Брянской областью ночью

Не к добру природа оживает в Брянской области в декабре

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Завод в Новозыбкове на простое, а с февраля переходит на трехдневку