Игра света и теней пейзажа Василия Баранова

Игра света и теней пейзажа Василия Баранова

В Новозыбкове, в частной галерее Михаила Нехайчика открылась новая выставка. Представлено искусство художника из Минска Василия Баранова (на фото).

Родился он на Брянщине, в Унече. Окончил Минский театрально-художественный институт. Член Союза художников с 1987 года. Является участником многих выставок в крупных городах России и Белоруссии, а также за рубежом. Награжден бронзовой медалью Академии художеств СССР, дипломом Министерства культуры БССР. Известен также как график. Несколько работ находятся в фондах известных художественных музеев. Принимал участие в передвижной выставке брянских и гомельских художников «Отражение», организованной в этом году и уже экспонировавшейся в Новозыбкове, Гомеле, Брянске.

Открыл выставку ее организатор, художник и галерист Михаил Нехайчик, который представил автора новой экспозиции, рассказал о нем и его творчестве. Со словами приветствия к В. Баранову обратились земляки из Унечи: руководитель творческого объединения «Родники» А. Дмитриева, преподаватель УДХШ В. Шило, учитель ИЗО И. Новикова. Его коллега, преподаватель Гомельского художественного училища М. Осипова поделилась своим мнением о творчестве художника. О своем сыне, годах его детства, рассказала мать художника, Ирина Георгиевна, живущая сейчас в Унече.

От новозыбковских зрителей, заинтересованных посетителей галереи, художник услышал слова признательности и благодарности за свое искусство, вложенный в картины труд.

Тепло отозвались о его творчестве бывшая заведующая отделом культуры А. Курганская, главный архитектор города Л. Каюшникова, поэты А. Краевой, Н. Кожевникова, В. Виноградский, Л. Федорова, художник К. Попов.

Поздравили автора выставки и гости из Злынки, специально приехавшие на открытие: директор районной библиотеки Н. Дегтярева и певица-бард Н. Иванова.

О занимательных сюжетах своей биографии, отношении к творчеству поведал и сам художник. Присутствующие на вернисаже задали вопросы, на которые он постарался ответить.

Творчество Василия Баранова нельзя назвать простым и понятным. В сложном переплетении цветовых пятен легкой и светлой палитры, традиционной для белорусской школы живописи, мы находим, или даже скорее, угадываем мотивы его тематических пристрастий – игру света и теней зимнего пейзажа, отражение облаков на глади озера, цветущий куст сирени, краски летнего и осеннего дня. Около 20 его картин заняли свои места на стенах выставочного зала.

В заключение желающие могли сфотографироваться на память с автором выставки, приобрести набор открыток с репродукциями работ художника. Можно надеяться, что знакомство с новой выставкой станет для любителей искусств своеобразным открытием еще одной, своеобразной творческой индивидуальности, интересным погружением в мир искусства, сообщает bryansknovosti.ru/

Фото и информация: К. Попов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов