«Звезду Чернобыля» связали с 70-летием Победы

«Звезду Чернобыля» связали с 70-летием Победы

16 мая в концертном зале «Дружба» прошел гала-концерт фестиваля творчества детей, проживающих на территориях, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС «Звезда Чернобыля».
В финале регионального этапа фестиваля приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Ирина Кузьмина, заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Андрей Лутошкин, начальник научно-исследовательского центра ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» Сергей Молчанов, председатель жюри фестиваля, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, поэт и писатель Владимир Степанов, представители власти, силовых структур, ветераны Великой Отечественной войны, представители Союза писателей, кинематографистов и других творческих союзов России, ликвидаторы чернобыльской аварии, учителя школ и гимназий области, юные дарования из городов и районов Брянщины, пострадавших от техногенной катастрофы.
С помощью художественных средств дети изобразили свое видение трагедии 1986 года. Они дарили со сцены тепло своих сердец, продолжая эстафету памяти, с искренней благодарностью победителям в Великой Отечественной войне, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, спасателям и пожарным МЧС России. В рисунках и конкурсных работах, представленных в фойе филармонии, дети постарались отразить сокрушительную силу ядерной энергии и борьбу человека по преодолению последствий атомного взрыва.
С первого дня своего существования фестиваль получил широкий благодарный отклик среди подрастающего и взрослого поколения.
В рамках фестиваля проводятся несколько конкурсов. Ребята соревнуются в области поисково-исследовательских работ, художественного, литературного, музыкально-исполнительского и сценического творчества.
Одной из основных целей проекта является увековечивание в произведениях искусства подвига ликвидаторов последствии аварии на Чернобыльской АЭС, усмирявших вырвавшийся из-под контроля мирный атом, и советского народа в годы Великой Отечественной войны, через знакомство с героическими событиями, знакомясь с трудом спасателей и пожарных МЧС России.
В фестивале творчества приняли участие около 200 юных талантов Брянской области. Почти все участники были удостоены дипломов в разных номинациях. Гран-при фестивала получил Новозыбковский танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель Ольга Хохлова), сообщает http://bryansknovosti.ru/

Фото: http://www.bryanskobl.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Шахматный клуб Новозыбкова провел Первенство округа с участием девяти команд

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова

Единственная участница конкурса из Новозыбкова получила приз симпатий жюри

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Четыре пожара потушены в Брянской области за минувшие сутки

Огромную партию метадона завезли «ценные специалисты» в Брянскую область

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Приносить присягу в связи с приобретением российского гражданства будут с 14 лет

Арестовано имущество бывшего главы администрации Выгоничского района

Руководителю службы МЧС по Брянской области присвоено звание генерал-майора

Самым маленьким жителям Новозыбкова рассказали о том, что «Все профессии важны! Все профессии нужны!»

Переулок Молодёжный в Новозыбкове Брянской области забыт чиновниками и проверяющими

В Новозыбкове завтра отключат воду

Смёрзшаяся ледяная глыба повредила бампер автомобиля на брянской трассе

В Новозыбкове полиция устанавливает личность вора

ГАИ Брянской области уточнило данные о пострадавших в ДТП со школьным автобусом

В Брянской области отменили беспилотную опасность

Труд учителя из Новозыбкова отмечен грамотой облдумы

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью