За развитие гражданского общества страны Павел Вдовиченко удостоен благодарности президента Владимира Путина

За развитие гражданского общества страны Павел Вдовиченко удостоен благодарности президента Владимира Путина

Известному общественнику, создателю региональной организации «Радимичи — детям Чернобыля», советнику Генерального директора Фонда президентских грантов жителю Новозыбкова Павлу Вдовиченко вручили в Москве письмо президента РФ Владимира Путина. В письме отмечен «большой вклад в обеспечение государственной поддержки социально значимых проектов, направленных на развитие гражданского общества».

Награждение состоялось 4 ноября, в День народного единства. Благодарность торжественно вручил Сергей Владиленович Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

«Это очень дорого для меня, – отмечает Павел Иванович, – но не столь важна награда, чем сама работа, рассчитанная на будущее. Нужно работать не на сегодня. Если целесообразно отдавать энергию, то на «послезавтра». Если ты делаешь какое-то дело, то подумай, насколько его хватает. Если вещь, созданная тобой, может служить долгие годы, тогда ты молодец. А может развалиться и через пять минут, это не совсем хорошо».

То дело, которое создал Павел Иванович, живет уже десятки лет. Организация с 35-летним стажем, созданная в Новозыбкове, и давно работающая по всей Брянской области «Радимичи — детям Чернобыля», детский оздоровительный лагерь «Новокемп» в Сураже.

Много лет Павел Вдовиченко возглавляет общероссийское движение «Гражданское достоинство».

При формировании команды Фонда президентских грантов был приглашён на работу в эту организацию в качестве советника Генерального директора Фонда президентских грантов, где и работает до сих пор.

Родом Павел Вдовиченко из Злынки. Там же до армии трудился на мебельной фабрике столяром. Потом была служба в Витебской дивизии ВДВ. Более 25 лет преподавал Павел Иванович в Новозыбкове после окончания исторического факультета Гомельского университета. Еще в самом начале своей учительской стези он был уверен, что работать должен на будущее.

«Я работал с молодыми людьми, подростками, – делится Павел Вдовиченко. – Сегодня мы улыбаемся друг другу, а как мы встретимся через 10-15 лет. И тогда я понял, что нужно работать так, чтобы не было стыдно за ту встречу с бывшими учениками. Тысячи моих воспитанников, студентов, некоторым из них уже под пятьдесят-шестьдесят, и мы с ними встречаемся, как со старыми друзьями, для меня это дорогого стоит. И если спросить, что для меня дороже: память о каждом из моих учеников или благодарность, тут стоит еще подумать».

Напомним, в нынешнем году Павел Вдовиченко отметил 70-летний юбилей.

Он фактически первым в России создал общественную чернобыльскую организацию, пережившую время заката СССР, путч и первые противоречивые процессы преобразований 90-х годов и работающую до сих пор по высокому стандарту.

«Я вижу десятки молодых людей, которые нашли здесь место практики и работы, вижу волонтеров, счастливые глаза детей, – отмечает Павел Вдовиченко. – Это очень здорово! Ради этого стоит жить и работать!»э

Три десятка лет назад «Радимичи» стали первой волонтерской организацией в Брянской области, работающей на инициативе студенческой и учительской молодёжи. Накоплен богатый опыт, которым новые поколения волонтеров и специалистов охотно делятся с коллегами. Десятки некоммерческих организаций области стали заниматься реализацией социальных проектов благодаря методической помощи НКО «Радимичи».

«Сейчас я работаю в фонде президентских грантов и отвечаю за очень важный блок работы, – рассказывает Павел Иванович, – я отвечаю за качество экспертизы десятков тысяч проектов, которые поступают на конкурс. За пять лет работы у нас сложился великолепный коллектив. Начинался он с 5-7 человек, а сейчас в нашей структуре более сотни сотрудников. Работу фонда президентских грантов непосредственно курирует администрация президента.

Это уже не первая награда. Бывали благодарности и нашему фонду, и нам за качественную работу».

Фонд президентских грантов распределяет десятки миллиардов рублей, которые идут на реализацию социально важных проектов некоммерческих организаций России.

«Очень хорошо, что мне довелось участвовать в работе фонда, – признается Павел Вдовиченко, – потому что многие организации в Брянской области получили шанс и получают поддержку нашего фонда. Новозыбков среди других городов на видном месте. В нашем городе появились замечательные инициативы».

Упоминая о серьезных испытаниях, которые сейчас переживает вся наша страна и весь народ, Павел Иванович уверен, что «наше сложное время не должно приводить нас в состояние отчаяния и беспомощности. Отбросив весь негатив, мы должны вставать, идти, добросовестно делать свое дело и помогать друг другу, расширяя поле добра и справедливости, мы должны становиться чище, лучше и работать на «послезавтра».

«Работаю не ради награды…», – улыбаясь отмечает Павел Иванович. А мы знаем. И знают многие тысячи тех, кого он создал, как личности, которые идут вперед и строят будущее страны. И рады за то, что мудрый и свободный человек, с особым даром быть Учителем в этой жизни, отмечен благодарностью президента страны. Значит дела его звучат громко.


Фото и видео: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО