За полгода жертвами телефонных и сетевых мошенников в Брянской области стали 800 человек

За полгода жертвами телефонных и сетевых мошенников в Брянской области стали 800 человек

На счета аферистов они перечислили более 287 миллионов рублей!

  • Управление МВД России по Брянской области постоянно обращается к жителям региона с призывом соблюдать бдительность при телефонном и сетевом общении с незнакомцами, кем бы они ни представлялись. Профессиональные злоумышленники, умело используя психологические приемы, способны в считанные минуты убедить собеседника в необходимости осуществления того или иного поступка, который приводит к существенным финансовым потерям.
  • В 2025 году продолжают фиксироваться случаи, когда мошенники представляются сотрудниками крупных операторов сотовой связи. Под предлогом «продления договора обслуживания» либо «замены устаревшей SIM-карты» они получают доступ к банковским счетам граждан и похищают их сбережения.
  • Регулярно используется схема, когда поступает звонок с незнакомого номера. Девушка или молодой человек сообщают, что они попали в ДТП, получили тяжелую травму, в том числе влияющую на узнаваемость голоса, и нуждаются в срочной помощи. Оказавшийся в стрессовой ситуации гражданин пытается опознать в собеседнике родственника или родственницу, обращаясь по имени, и тем самым передает в руки мошенников дополнительный «рычаг влияния». После этого телефонную трубку берет «врач» или другое «уполномоченное лицо», роль которого сводится к тому, чтобы убедить жертву передать денежную сумму приехавшему курьеру.
  • Нередко граждане теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте и т.п. В данном случае цель мошенника – убедить собеседника в необходимости перевода аванса, предоплаты либо выплаты страховки и налога, сумма которых кажется гражданину малосущественной в сравнении со стоимостью «приза».

Фото: СМИ Н-ВЕСТИ

Оставить комментарий

Лента новостей

На непроезжие дороги пожаловались жители села в Новозыбковском округе

Украинский дрон атаковал автомобиль в селе Брянской области, погиб мужчина

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Поезд Минск – Адлер будет прибывать в Брянск на три часа раньше

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Регистрация домашних животных

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Три года будут ремонтировать мост в Брянской области

В Новозыбкове были внезапно обесточены ряд улиц

Социально-экономический сектор Брянской области в аналитике Брянскстата

Вчерашние оттепель и дождь начали обнажать асфальт от ледяных корок в Новозыбкове 

В январе в Брянской области совершено 1050 преступлений 

В брянском лесу начался зимний маршрутный учет животных

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

Завтра днем воздух согреется до плюс трех градусов, туман, возможен дождь

При атаке украинского дрона ранен глава поселения в Брянской области

Новозыбковский краеведческий музей напомнил, где создавался нынешний БГУ

Специалист Роспотребнадзора из Новозыбкова рассказывает о детской бутилированной воде

Избивавшую сына мать из Новозыбкова задержали в Брянске

В Новозыбкове на переулке Сельском скандал 

В Новозыбкове Брянской области смогли быстро задержать наглого вора

Депсельхоз Брянской области порадовал показателями надоев