Зачем к местам Крещенских купаний в Новозыбкове привозят бетонные блоки

Зачем к местам Крещенских купаний в Новозыбкове привозят бетонные блоки

Что и от кого службы пытаются оградить.

 

В преддверии Крещенских купаний тема по оборудованию купелей и иорданей заинтересовала не только ответственных в Новозыбкове, которые вчера собирались как раз на совещание, чтобы проработать все вопросы, соблюсти букву закона. По каким-то причинам совещание 13 января с 11 часов перенесли на 15.00. В итоге УГОЧС округа готовит официальный документ, который вскоре должен поступить в СМИ, и горожане узнают, будут ли определены места для купаний в Крещение в Новозыбковском округе.

 

Вопросы у приверженцев крещенских обрядов, надо отметить остались еще с прошлого года. В частности, люди интересуются: «А блоки мешающие подъезду к купели в Белом колодце уберут?». Как выяснилось, безобразные блоки-плиты с площади, которые «охраняли» главную городскую елку, как раз на Крещение перекочуют к местам купаний. МКП «Благоустройство» готовится к тому, чтобы установить заграждения у купелей. Делается это, как утверждают чиновники, для обеспечения безопасности жителей округа.

 

Кстати, ни одним нормативным документом требования к организации обряда Крещения не установлены. Меж тем существуют основные рекомендации МЧС, которых придерживаются органы местного самоуправления при организации мест для купания. В них, в частности, указывается, что в местах Крещенских купаний необходимо предусматривать организацию мест сбора мусора и установку освещения, компактных туалетов, подъездных путей и мест стоянки автотранспорта, ограждения разрешенного участка от запрещенных мест (барьерной лентой), в местах возможного выезда техники на лед поставить шлагбаумы, бетонные заграждения или опахать. Недалеко от места купания должен располагаться пункт обогрева (теплое помещение с раздевалкой, палатка).

 

Также на местные власти возлагается контроль безопасного устройства проруби (иордани), организацию дежурства представителей полиции, спасателей, медицинских учреждений, добровольной народной дружины (общественных спасателей), получение и публикация сведений от ФГБУ “Гидрометцентр России” в месте проведения мероприятия. А Роспотребнадзор должен проверить воду на содержание вредных веществ.

 

Оптимальный размер проруби – 12м². Такая прорубь достаточна для одновременного пребывания в ней до пяти человек. Минимальные размеры проруби составляют 3×3 метра. Глубина в месте размещения купели не должна превышать 150 сантиметров.

 

Как правило, место проведения купания должно быть оборудовано всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лед, а также деревянными или металлическими лестницами, закреплёнными у края проруби и оборудованными поручнями, высотой 90 – 110 сантиметров. Металлические поручни обматывают изоляционной или киперной лентой, либо надевают на них резиновый шланг. Для удобства схода в воду и выхода из воды количество ступней должно быть не менее пяти.

 

На ледовой поверхности размещается деревянный решетчатый настил до края проруби. Настил должен быть прочным, не должен скользить по поверхности льда и исключать возможность соскальзывания и падения человека в воду. Подходы (дорожки, тропинки) к купели и настилы должны быть очищены от снега, наледи скалываться и посыпаться песком.

 

Место для проведения обрядов должно быть ограждено. Любое ограждение проруби (из металлической проволоки и сетки, деревянное, снежное, ледяное) устанавливается на расстоянии 7-10 метров от её краев. Кроме этого рекомендуется сделать ограждение проруби по периметру, на льду и подо льдом, чтобы зрители случайно не упали в воду, а купающиеся не могли заплыть под лед.

 

Задача органов местного самоуправления — организовать работу по оборудованию мест массового купания и обеспечить их безопасное функционирование. А также уточнит и проверить все места, которые могут использовать граждане для совершения обряда.

 

Как ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, официально в  округе были открыты две купели в Белом колодце и Внуковичи. Однако, люди, по традиции едят и на Перевоз, Гута-Муравинку, делают прорубь в озере Замишево и в других водоемах округа.

 

Запретить водопользование может суд, глава района или мэр города, при этом на глав местных поселений возлагается обязанность об информировании населения о данной мере.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Комментарии к Зачем к местам Крещенских купаний в Новозыбкове привозят бетонные блоки:

  1. больше не нашлось куда применить средства и время и труд ,как возить ненужные там блоки Это бы рвение на что нибудь хорошее

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно