Житель Брянской области съедает 146 килограммов картошки в год

Житель Брянской области съедает 146 килограммов картошки в год

Картофель для брянцев действительно «торой хлеб». Это подтверждают данные статистики. Регион по потреблению картофеля оказался на втором месте в стране. Больше картофеля едят только в Чувашии.

 

Потребление картофеля жителями области, которые в большинстве своем сами обеспечивают себя этой продукцией, остается одним из наиболее высоких в Российской Федерации – 146 килограммов в год на душу населения, сообщает Брянскстат.

При это регион может накормить картофелем не только своих жителей. Производство этого овоща в 1,8 раза  превышает объем необходимого внутреннего использования.  За пределы области вывозится более четверти имеющихся ресурсов.

 

За последние 15 лет  посевы культуры выросли в регионе в  7 раз, с 2,6 тысячи гектаров в 2005 году до 17,2 тысячи гектаров в 2019 году. Увеличилась  площадь под картофелем и в фермерских хозяйствах  — с 3 до 9,6 тысячи гектаров.

 

В 2019 году с полей Брянщины было собрано 1,2 млн. тонн картофеля. Большая часть валового сбора получена в сельскохозяйственных организациях  — 48 процентов, на долю фермеров и населения пришлось 23 и 29 процентов  всего урожая.  С одного посевного гектара в среднем получено по 270 центнеров картофеля, что выше среднероссийского показателя в 1,5 раза.

 

География поставок Брянского картофеля обширна – страны-участницы СНГ,  города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, почти два десятка краев и областей Российской Федерации.

 

Фото: agroexpert.md

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове зафиксирован первый случай гриппа А

Устойчивую финансовую дисциплину по долгам демонстрируют практически все муниципалитеты Брянской области

В Новозыбкове во время ремонта сгорел автомобиль

В Новозыбкове пациент совершил дерзкий побег из отделения

До 1 октября можно изменить вариант получения набора социальных услуг

Объём государственного долга Брянской области достиг 7,6 млрд рублей

В Брянской области зафиксирована позитивная динамика по разбою и кражам

Лесники в Брянской области начали заготовку желудей

В Брянской области принята программа социально‑культурного развития цыган

Женщина погибла, мужчина ранен при атаке украинских дронов на Брянскую область

Спортсмены из Брянска и Новозыбкова представили Брянскую область на Кубке России

14 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Два жителя Брянской области госпитализированы с сильными ожогами

Более тысячи патронов и три оружия изъяли в Брянской области

Брянский баскетболист Виталий Фридзон завершил профессиональную карьеру

ДТП на железнодорожном переезде в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области за минувшие сутки экстренные службы работали в напряжённом режиме

Наглого вора быстро нашли сотрудники полиции Новозыбкова

Внутридомовое отключение стало причиной обесточивания двух домов в Новозыбкове

В Новозыбкове произошёл пожар в доме

Брянская область занимает 10‑е место среди регионов России по развитию спорта