Жительница Новозыбкова за свои средства увековечила память талантливого земляка-живописца Владимира Мозоли

Жительница Новозыбкова за свои средства увековечила память талантливого земляка-живописца Владимира Мозоли

Имя новозыбковского художника Владимира Мозоли хорошо известно. Этот уникальный человек – автор десятков живописных работ: потрясающих пейзажей, натюрмортов, бытовых сюжетов и портретов. В каждой его картине – душа, раздумья о жизни, воспоминания и искренняя любовь к малой родине.

В. Мозоля.

Работы Владимира Спиридоновича нашли широкое признание. Художник был постоянным участником городских коллективных выставок. Как живописец и график неоднократно становился лауреатом областных фестивалей самодеятельного искусства. Работы Владимира Мозоли представлены в общественных и частных собраниях Новозыбкова и далеко за его пределами. Много картин хранятся сейчас в фонде Новозыбковского краеведческого музея и центральной библиотеке (МБУК НГЦБС).

“Летние цветы”. Натюрморт. В. Мозоля.

С теплотой вспоминает о Владимире Мозоле заведующая отделом обслуживания МБУК НГЦБС Елена Гусенок:

«Владимир Спиридонович много лет с нами дружил, был постоянным участником всех наших мероприятий, и в первую очередь, конечно, художественных выставок своих сотоварищей по творчеству. Три его персональных выставки прошло в библиотеке, также, он постоянно принимал участие в коллективных выставках. Человек он был просто потрясающий в том, что никогда ни о ком не говорил дурного слова. Это просто удивительно. Никогда никого не обсуждал. Он был очень скромным человеком, который относился с любовью ко всему: и к животному миру, и к окружающему миру, и к людям».

Е. Гусенок.

Уникальность живописца еще и в том, что у него не было профессионального художественного образования. Картины Владимир Спиридонович писал душой. Творчеством он увлекся еще в школе, позже посещал студию Петра Чернышевского при ДК новозыбковского станкозавода.

Вдохновленный красотой природы, Владимир Мозоля писал стихи. Правда, свои произведения почти никому не показывал. Свет увидели всего несколько его стихотворений, вот одно из них:

Родная деревня

Почему ты зачахла, уныла.

Деревенька родная моя?

И что же ты смотришь тоскливо

Сквозь намерзшие стекла окна?

В домах твоих многих окна забиты,

А к дворам не видно следа.

Почему ж вы жильцами забыты?

Иль какая прошла здесь беда?

И теперь никто не откроет калитку,

И никто не войдет в отчий дом,

И соседка соседке не крикнет:

«Минутку! Подожди, мы вместе пойдем».

Дом по соседству тоже пустой,

И в доме дальше уже не живут.

Там «журавль» у колодца тоскует.

Что воду давно не берут.

Теперь здесь безлюдно, сумрачно, тихо –

Для деревни не надобно большей беды!

И лишь поземка кружится лихо,

И мои заметает следы.

Творчество и личная дружба много лет связывала Владимира Мозолю и руководителя местного клуба «Зыбчане» художника Константина Попова:

«Одна из сторон живописного таланта Владимира Спиридоновича, безусловно, дар колориста – умение находить, сочетать и передавать зрительно все тональное богатство красок природы. Поэтому цветовой строй его произведений так привлекает, волнует и заставляет неизменно восхищаться его дарованием. Его картины легко узнаваемы, в них много того, что мы ищем и не часто находим в нашей быстротекущей и суетной жизни – оставленные кистью мгновения единения души природы и человека, к которым хочется возвращаться вновь и вновь» – говорит Константин Федорович.

К. Попов.

В ноябре 2014 года Владимира Спиридоновича не стало. Спустя несколько лет после ухода Владимира Мозоли идеей увековечить память о талантливом земляке загорелась новозыбчанка Елена Сытникова. Так сложились обстоятельства, что в 2016 году женщина переехала в дом по переулку Пионерскому, 5 – именно в этом доме проживал Владимир Мозоля. Елена Владимировна начала изучать жизнь и творчество земляка и была поражена, тем, что узнала:

«Я для себя открыла, что Владимир Мозоля рисовал настоящие произведения искусства, при этом не имея художественного образования. Его картины – шедевры, раскрывающие чистую душу художника, его доброту и любовь к родине. Владимир Спиридонович сумел сохранить доброжелательность, чистоту и способность видеть прекрасное, несмотря на очень непростую судьбу.  Ведь он – бывший узник фашистских концлагерей, прошедший все ужасы войны. Уже в мирное время он всегда помогал тем, кто к нему обращался, очень любил детей. К сожалению, своих детей у Владимира Спиридоновича не было».

Е. Сытникова.

Идею Елены Сытниковой об установке памятной таблички на доме художника поддержали сотрудники новозыбковской библиотеки, ходатайство было подано в администрацию города и Совет народных депутатов. Власти поддержали инициативу. Все расходы по изготовлению и установке таблички Елена Владимировна взяла на себя. И вот, накануне 95-летия со дня рождения Владимира Мозоли, 5 апреля,  мемориальная доска заняла свое почетное место на доме художника. Надпись на табличке гласит: «В этом доме жил Мозоля Владимир Спиридонович (06.04 1924 – 17.11.2014). Самодеятельный художник, малолетний узник, достойный, скромный и очень порядочный человек».

Елена Владимировна уверена – таких людей, как Владимир Мозоля люди просто обязаны знать и помнить:

«Наш переулок – довольно тихий, но через него проходит достаточное количество людей. И я хочу, чтобы они обращали внимание на знаменитый дом, интересовались, какой прекрасный земляк в нем жил. И уже останавливаются. Читают. Спрашивают. Восхищаются. А это значит, что все было не зря». Эти искренние слова – еще одно признание таланта Владимира Мозоли и его ценности как Человека.

НАША СПРАВКА:

Владимир Спиридонович Мозоля родился 6 апреля 1924 года в поселке Дубровка Новозыбковского района. Закончил среднюю школу в селе Великие Ляды. В годы войны был угнан в Германию, после отправлен на поселение в Архангельскую область. С 1951 года жил в Новозыбкове. Работал на различных предприятиях, а более 30 лет – на знаменитом станкозаводе, токарем и наладчиком станков с программным управлением.

Красота родной природы пленила Владимира Спиридоновича с детства. Свои первые художественные наброски он делал вместе с учителем рисования Кириллом Кирилловичем Петько. Работы Владимира Мозоли удостоены дипломов I степени на областных выставках произведений самодеятельных художников.

Видео и  фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая