Жители Брянской области стали жертвами изощренного телефонного мошенничества

Жители Брянской области стали жертвами изощренного телефонного мошенничества

Если раньше считалось, что на поводу у телефонных мошенников идут в основном пожилые люди, то в последнее время, как отмечают в областной полиции, ситуация коренным образом изменилась. В подтверждение этому можно назвать два похожих факта мошенничества, зарегистрированные на днях в Клинцовском и Брасовском районах.

Жителю Клинцов с неизвестного номера позвонил мужчина, представившийся его племянником из Белгорода, назвал имя и отчество дяди и выразил желание приехать в гости. Клинчанин обрадовался предстоящей встрече, ведь они давно не виделись, общаясь только в соцсетях. На следующий день лже-племянник позвонил снова и сказал, что уже в пути. Еще через час он опять набрал номер «дяди» и огорошил его новостью о том, что за административное правонарушение его хотят привлечь к ответственности. Племянник передал трубку якобы задержавшему его полицейскому, который потребовал за свободу родственника 25000 рублей.

Потерпевший не заподозрил подвоха и вскоре перевел деньги через банкомат. Всего он сделал три перевода, поскольку в двух первых случаях деньги, по словам злоумышленника, не дошли. О том, что он столкнулся с мошенничеством, мужчина стал догадываться после списания с карты 75000 рублей и отключения телефона «племянника». Пообщавшись с родственником в соцсети и узнав, что в гости тот не собирался, клинчанин поспешил в полицию.

В тот же день жертвой аналогичного преступления стала жительница деревни Городище Брасовского района. Она поверила в то, что ее смог найти двоюродный брат, связь с которым давно была потеряна, после того, как позвонивший назвался, назвал ее по имени, а также привел несколько фактов из ее прошлого. Пообещав, что скоро они увидятся, «родственник» внезапно прервал разговор, сказав, что его остановили сотрудники Госавтоинспекции. Через несколько минут «брат» перезвонил и сказал, что у него хотят забрать права, после чего телефон взял «инспектор» и потребовал перевести 20 тысяч рублей.

Уже через несколько минут женщина перевела 20700 рублей на озвученный в разговоре счет. Три дня обманутая пыталась дозвониться до «брата», телефон которого был отключен. Лишь потом она осознала, что стала жертвой мошенников.

Следователи проверяются обстоятельства этих преступлений, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полицейские отмечают, что вышеприведенные случаи – уже перестают быть единичными явлениями. И потому – если вам с незнакомых номеров звонят люди, представляющиеся родственниками и друзьями, называют вас по имени, вспоминают какие-то совместные праздники, поездки и значимые даты – не спешите верить им. Их «воспоминания» – это сведения о вас, взятые из интернет-мессенджеров и социальных сетей.

Любой обладатель смартфона может занести в его память ваш номер, пусть даже набранный наугад. И если вы устанавливали в телефон какой-либо интернет-мессенджер – мошенник сразу же получает доступ к той информации, которую вы указали о себе в клиенте мессенждера. Далее с помощью этих данных можно найти ваши аккаунты в социальных сетях, и из них получить информацию о ваших родственниках и иные сведения, которые позволят мошеннику выдать себя за вашего родственника.

Стражи порядка советуют: вместо того, чтобы переводить деньги на названные мошенниками счета – попытайтесь как можно скорее связаться с близкими по известным вам телефонам или через интернет. А если это невозможно – попробуйте задать звонящему личные вопросы, ответы на которые невозможно узнать через социальные сети, сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно