Еще раз о дополнительных выплатах на детей в возрасте до трех лет

Еще раз о дополнительных выплатах на детей в возрасте до трех лет

Все российские семьи, которые получили право на материнский капитал (даже если оно уже использовано), а также семьи, у которых такое право появится до 1 июля текущего года, могут получить дополнительную ежемесячную выплату 5000 рублей на детей до 3 лет.

Выплата производится в соответствии с указом Президента РФ. Деньги предоставляются из федерального бюджета и не уменьшают размер материнского капитала.

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Дополнительная выплата предоставляется на каждого ребенка в возрасте до трех лет и может быть установлена с апреля по июнь включительно. Подать заявление можно до 1 октября. Все, кто сделает это с апреля по июнь, начнут получать выплаты ежемесячно. Те, кто подаст заявление с июля по октябрь, получат выплату сразу за весь период, одним платежом.

Самый удобный способ подачи заявления – в электронном формате, в личном кабинете на сайте ПФР или на портале gosuslugi.ru. Главное – сделать это правильно.

Настоятельно рекомендуем вам воспользоваться памятками на сайте ПФР:

http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/info/~grazhd/6290,

http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/info/~grazhd/6289.

 

Никаких дополнительных документов представлять не нужно – при необходимости ПФР запросит все сведения самостоятельно, по каналам межведомственного взаимодействия.

Заявление также можно подать в клиентских службах Пенсионного фонда и МФЦ. Прием проводится только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы ПФР можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам управлений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

Обратите также внимание: факт наличия или отсутствия у родителя государственного сертификата на материнский капитал не влияет на возможность получения им ежемесячной выплаты в размере 5000 рублей.

При отсутствии сертификата органы Пенсионного фонда самостоятельно оформят его одновременно с рассмотрением и принятием решения об осуществлении ежемесячной выплаты.

Уважаемые мамы!

Управление Пенсионного фонда в городе Новозыбкове напоминает, что с 15 апреля территориальные органы ПФР оформляют сертификат на материнский капитал проактивно, без личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР.

Т.е. после рождения ребенка это делается автоматически.

Ни лично, ни посредством электронных сервисов мамочке обращаться в Пенсионный фонд не нужно.  Все необходимое ПФР сделает самостоятельно.

Обращаем также ваше внимание на то, что сертификат теперь оформляется электронно. На привычном бланке он уже распечатываться не будет. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате. Однако необходимости в этом уже нет.

Как это новшество работает на практике?

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, теперь автоматически поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Пенсионный фонд, получив такую информацию, по каналам межведомственного электронного взаимодействия запрашивает необходимые данные, оформляет сертификат, фиксирует это в своей информационной системе и  направляет в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг информацию о том, что сертификат оформлен и им можно распорядиться.

Информируем также, что наличие или отсутствие у родителя государственного сертификата на материнский капитал не влияет на возможность получения им ежемесячной выплаты в размере пяти тысяч рублей на детей до трех лет.

Если сертификат еще не оформлен, но право на него есть, органы Пенсионного фонда также проактивно оформят сертификат одновременно с рассмотрением и принятием решения об осуществлении ежемесячной выплаты.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям