Его позывной «Броня». Красавцу-танкисту Герою России Дамиру Шаймарданову в Брянской области открыли памятник

Его позывной «Броня». Красавцу-танкисту Герою России Дамиру Шаймарданову в Брянской области открыли памятник

Командир танковой роты, 23-летний старший лейтенант «воевал, как вожак, и погиб, как вожак». Дамир погиб как герой на Изюмском фронте, возглавив на своем танке атаку на населенный пункт.

В городе Клинцы Брянской области увековечили память участника специальной военной операции на территории Украины. Памятник Герою России Дамиру Шаймарданову изготовили и установили по инициативе ветерана боевых действий Владимира Реука и содействии руководства Клинцовского гарнизона.

Дамир в свои 23 года в звании старшего лейтенанта заслужил высшую награду России, но Героя России он получил уже посмертно. В том своем последнем бою за село Долгенькое близ города Изюм Харьковской области, именно Дамир поднял в атаку бойцов, первым ворвался на своем танке в село, был ранен и погиб.

В Вооруженных силах РФ Дамир с 2016 года. В 2020 году окончил Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище. С января 2022 года в звании старший лейтенант командовал танковой ротой 488 мотострелкового Симферопольского Краснознамённого ордена Суворова полка имени Серго Орджоникидзе 144 гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа.

Накануне гибели Дамир Шаймарданов стал героем репортажа военкора газеты «Комсомольская правда» Александра Коца, в котором Дамир рассказал о том, как захватил с подразделением в наступлении несколько новых танков противника и пленил их экипажи.

После гибели Дамира Александр Коц в своем Telegram-канале написал: «Погиб герой одного из наших репортажей, танкист Дамир Шаймарданов. Погиб геройски, возглавив атаку на населенный пункт. Вечная слава Воину».

«Ему было 23 года, он был настоящим офицером. Его подчиненные, товарищи, военнослужащие говорили, что он всегда был впереди. Если они выезжали на танках, то Дамир всегда возглавлял, был первым. Позывной у него был «Броня», я бы хотела, чтобы все знали и помнили это. Думаю, что ему дали этот позывной, потому что он на своей броне вывозил своих ребят — раненых и погибших и не только своих. Рисковал своей жизнью, но ему было необходимо, чтобы раненые попали в госпиталь, погибшие могли находиться на своей Родине, родителям было, куда приходить. Герой России – это не просто слава, это нужно заслужить. Тяжело нести это состояние родителям, но наш сын и другие ребята такой ценой защищали свою семью, Родину, нас с вами, чтобы у нас был мир над головой. Мы гордимся своим сыном».

Ирина Шаймарданова, мать Дамира Шаймарданова.

Военкоры отмечают, что полк Дамира «Брони» (488 гв.мсп,144 гв.мсд) стал притчей во языцех. «То, что делали и делают они, достойно в будущем стать основой романа. Именно в этом полку служит «Вятка», комбат, который будучи раненым выбил неполной ротой батальон хохла из деревни за Северским Донцом. В этом же полку служил и Дамир, молодой старший лейтенант, который со словами: мужики, если вы меня сейчас не поддержите, мне …, ринулся в атаку в перерытое траншеями и блиндажами Долгенькое и наши танки пошли за танком Шаймарданова. Хохол был вскоре выбит, Дамир погиб как герой. И увековечение его памяти в Клинцах — крайне нужное и благое дело. Быть Воином — жить вечно!», отмечает @vysokygovorit.

В городе, где родился Дамир, Йошкар-Оле, школе №29 присвоили имя Героя Российской Федерации Дамира Шаймарданова. 1 сентября на здании школы торжественно открыли мемориальную доску.

Память о Дамире – улыбчивом красавце-танкисте — живет в сердцах его боевых товарищей, земляков и знакомых.

Памяти Героя России (посмертно) Дамира Шаймарданова:

«Повелитель сильных и смелых мужчин»:
Твоё имя даровано свыше,
Ты командовал ротой тяжёлых машин
И таких же серьёзных мальчишек.

Сам – пацан, но уже боевой командир,
Не боялся риско́вых решений,
Выезжал на задачу спокойно, как в тир,
Побеждал, и не знал поражений.

Истребителем танков твой танк нарекли,
Уважали, боялись, терпели,
Когда он выплывал из полей и пыли,
И катил уверенно к цели.

Воевал, как вожак, и погиб, как вожак,
Во главе металлической стаи,
Ты останешься с нами навечно, смельчак,
Мы ещё с тобой постреляем!

«Повелитель сильных и смелых мужчин»:
Твоя жизнь предначертана свыше,
Ты Отечества нашего доблестный сын,
И спасибо от всех, кто выжил…

Вениамин Углёв, 2022

Фото: Клинцы.ИНФО, t.me/RifmaskVOZpricel

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Новозыбкова травмирован при падении 

Как в Брянской области будут улучшать демографическую ситуацию

В Брянской области специалисты лесного профиля осмотрели площадки для практики

В Новозыбкове Брянской области временно нет воды

В Новозыбкове у жителя Почепа задержали автомобиль

Соседская собака разорвала восемь кур в Новозыбкове

Две сельские дороги отремонтировали в Брянской области

Бытовая драма с итоговым фингалом в Новозыбкове 

Кубок Людиновского района по каратэ: пять спортсменов из Новозыбкова привезли пять медалей

В Брянской области обсудят проблемы народного творчества

В Брянской области танцевали и собирали деньги на маскировочные сети

Брянская область — на пьедестале Кубка России по полиатлону! 

В Брянской области отремонтировали автодорогу Сураж — Гордеевка

Педагоги Брянской области смогут получить удостоверение учителя

При пожаре погибла женщина в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Для обмана жителей Брянской области мошенники используют старые схемы и новые уловки

В Брянской области изменятся правила подтверждения ухода за пожилыми и инвалидами

Мелочь из копилки можно будет обменять в Брянской области  

Мотоциклист погиб в ДТП в Почепском районе

84-летний водитель сбил женщину и сбежал с места аварии в Унечском районе

Смертельное ДТП в Трубчевском районе

В Брянской области назвали главных нарушителей миграционного законодательства